Переход с B660 ddr4 чипсета на Z790 ddr5, стоит ли?

20
Добавлено 6. фев 2024 (Добавлено 5 ч, 52 м назад)
Знающие камрады, подскажите плз. Был процессор 13400f на карте b660 с оператосом 3200 cl14 от G.Skill, по случаю взял 14600k (нужно было встроенное видео ядро для рабочих задач) и возник вопрос... Стоит ли игра свеч, и нужно ли вообще со сменой проца менять платформу на z790 и оператос 7200 cl34 T.Create? Арифметика около -25к с учётом продажи старой материнки на авито. И там и там карты не из бич линейки.
Пользовательские обновления

20 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Deetox аватар
    Deetox
    У вас там с интелами всё сложно, сокеты каждый год меняются, страдайте и платите.
    К.В.А. аватар
    К.В.А. Автор
    Могу себе позволить платить без страданий. Вопрос лишь в том, чтобы не получить тож самое. Если прирост будет, хотя бы от 5%, то готов отдать за это 25к в данном случае.
  2. Павел_Хвалов аватар
    Павел_Хвалов
    Судя по отзывам в днс, далеко не все плашки 7к+ берут заявленную частоту. Так что самый адекватный ответ будет - мы не знаем.
    К.В.А. аватар
    К.В.А. Автор
    Там новая карта вроде как позиционируется под разгон озу. В обзорах берёт до 7800 со сложной настройкой и 7400 и ниже тупо по xmp.
  3. SedoyTeddy аватар
    SedoyTeddy
    Посмотри на канале i2hard. У него был ролик на эту тему
    К.В.А. аватар
    К.В.А. Автор
    Спасибо, пробегусь по каналу. Свежих роликов у них на эту тему я что-то видимо пропустил.
  4. Пенсионер аватар
    Пенсионер
    Не стоит. Я взял msi томагавк z790. DDR5 не завелась на 7200, пришлось назад сдавать, сижу теперь жду деньги. Думал по фиг сколько стоит, заплачу, врублю XMP и норм. Сидеть и самому ковыряться в оперативе за 17т я монал. (отредактировано)
    К.В.А. аватар
    К.В.А. Автор
    Тоже смотрю на msi, только z790i edge wifi. Там вроде как многослойная плата.
  5. Bert_Berg аватар
    Bert_Berg
    в этом году интел обещает LGA 1851, я думаю стоит его подождать.
    К.В.А. аватар
    К.В.А. Автор
    Не не, я не из ждунов. А то там через пару лет опять что-то новое выйдет, так можно бесконечно ждать.
  6. Аюр_Будажапов аватар
    Аюр_Будажапов
    Встроенное видеоядро для рабочих задач. Это каких? (отредактировано)
    Deetox аватар
    Deetox
    порнуху смотреть
  7. Game.ru._Games. аватар
    Game.ru._Games.
    Пока нет смысла
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины