Подскажите по частичному/полному снятию средств с накопительного счета

8
Добавлено 29. мар 2023
Думаю, правила накопительного счёта во всех банках более-менее одинаковые. Обычно отличается только правило начисление процентов - в одних банках начисляют ежедневно исходя из фактического остатка на начало каждого дня, в других начисляют по минимальному остатку в течение месяца. Однако меня интересует вовсе не это, а правила частичного/полного снятия средств с накопительного счёта.

Чтобы было проще, можно на примере счёта Копилка в Открытии.
Допустим, в середине месяца была положена сумма X руб. А сейчас, не дожидаясь 2 дня до конца месяца, потребовалась вся эта сумма (ну или почти вся). Если выбрать действие "Закрыть счёт", то выходит предупреждение "Доход за последний неполный месяц будет выплачен по сниженной ставке 0,001% годовых".А если выбрать действие "Снять средства", то такого предупреждения нет.

Если я выберу "Снять средства", и укажу там полную сумму X, проценты за прошедшие дни не будут потеряны, и их всё равно начислят в конце месяца? Если так, то тогда мне непонятно, чем отличается закрытие счёта от незакрытия, но полного снятия средств с него (ну кроме как того, что в первом случае счёт закрывается, а во втором не закрывается, но остаётся пустой).

Усвлоия накопительного счёта такие (open.ru/dep…lka):
Условия начисления процентов
Проценты начисляются начиная со дня, следующего за днем поступления денежных средств на счет. Проценты начисляются на ежедневный остаток денежных средств на счете «Копилка».
Периодичность и порядок выплаты процентов
Ежемесячно в последний календарный день текущего месяца, а также при закрытии счета путем перечисления на счет клиента. При расторжении договора и закрытии счета Банк начисляет и выплачивает проценты на фактический остаток средств на счете «Копилка» на начало каждого операционного дня за последний неполный календарный месяц по ставке 0,001% годовых.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

8 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. AAZZZBB аватар
    AAZZZBB
    Пользуюсь именно этой копилкой постоянно, не закрываю ее, а просто снимаю по мере необходимости то 500 рублей то всю сумму, проценты ровно начисляются на количество дней и средств на них пролежавших.
  2. Izverg аватар
    Izverg
    Хз как в открытии, но в тиньке снятие до нуля не сбрасывает уже начисленные проценты, которые считаются ежедневно.
    Т.е. если у меня были бабки в течении 2 недель, и я не закрыл счет, а перевел деньги на другой счёт, то по окончании расчётного периода упадут проценты за две недели.
    Fabrique аватар
    Fabrique Автор
    В Тинькофф да, можно досрочно закрыть без потерь процентов, и там плюс ещё в том, что их прямо в момент закрытия начисляют за все прошлые дни. А в Открытии проценты начисляют в конце месяца. И там как будто нельзя закрыть без потерь. Но, возможно, можно снять всё до нулевого остатка, не закрывая счет. Если это так, то лайфхак получается.
Обсуждения
Топ Магазины