Что с рынком вторичного жилья?

107
Добавлено 27. мая 2023
Собственно что на данный момент происходит? Сам пытаюсь продать хорошую однушку в большом городе уже полгода за небольшую цену, но всё никак не получается. Сейчас продажи вообще встали на вторичном рынке? У людей нет средств? Ждут огромных скидок или что?
Пользовательские обновления

107 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Артем_JkO аватар
    Артем_JkO
    1. Большой отток людей. Отток покупателей, а часть людей которые уехали выставили свою недвижку и эта конкуренция стала давить на цены. 2. Первичку стимулируют низкими ставками, а вторичке нет (ипотека первички 5%, вторички 11%). 3. Однушки квартиры для молодых семей - они сейчас затаились и не делают крупных покупок, тк внешние факторы такие, что возможно придётся снимать деньги со вклада и валить 4. Завышенные ожидания продавцов. У нас, в Краснодарском крае квартиры после 19 года подорожали просто так в 2.5 раза. 5. В целом из всех щелей кричать что рынок упадёт, некоторые отложили сделки между падения цен

    В целом вторичку продавать надо было вчера. Сейчас интересное время для покупки вторички. У нас можно купить сданную вторичку дешевле чем первичку которую нужно ждать у застройщика на 1-1, 5 млн

    А ещё в интересную ситуацию попали все покупатели квартиру в ипотеку. Если они захотят продать свою квартиру, то обнаружат, что цена по которой рынок готов купить процентов на 30-40 ниже той на которой у них кредит
    кола аватар
    кола
    где на первичку 5%? для ит спецов?
  2. JJeronimo аватар
    JJeronimo
    цену опусти clown и все продастся. Хотите +30% от цены за последние 2 года притом что ничего не поменялось. Ещё что?)

    спасибо поднял настроение, как раз искал квартиру себе в ипотеку. Уж думал придется по 100к брать за квадрат однушку, но походу сходите вы на 80 обратно (отредактировано)
    STRELOK_prigozhin аватар
    STRELOK_prigozhin
    Это что за мухосранск где такая низкая цена за квадрат )? Нормально жилье стоит от 200+ за квадрат
  3. _night_ аватар
    _night_ Автор
    Те кто пишут, что всё хорошо явно не в курсе, что после объявления о мобилизации спрос упал мгновенно. Потом потихоньку вырос, но всё равно уже не то и не понятно что. Цена низкая, но интереса все равно почти нет.
    Vasyamsk аватар
    Vasyamsk
    Они просто объявления и цены смотрят (теоретики). А то что за эту цену ничего не продаётся они не понимают. У меня родственники (скорее даже просто далёкие знакомые) уже 3 года продают дачу... Я б такую за такие деньги не купил. Ну вот сколько они веков ещё её будут продавать хз. Цену они не снижают. Это как пример. И даже если объявление закрыто, то это тоже не значит что объект купили или что купили по той цене что в объявлении, а не с огромным дисконтом. Сейчас океан (не море даже) предложений, а спроса оооочень мало. У кого были деньги уже все купили (кто хотел сберечь кровные), а так как народ обеднел новый спрос даже кому надо немогут себе позволить. Кто может себе позволить естественно не дураки и берут идеальные варианты по цене качество, и ц них огромный выбор (отредактировано)
  4. Vasyamsk аватар
    Vasyamsk
    Пользуясь случаем, передаю огромный привет доброй половине пеппера, кто топит за вложение в недвижку
    Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    Так надо уметь вкладывать. Вот в склады я вкладываю активно через ЗПИФ, доход хороший (за 2 месяца мои склады Озона дали уже +10% к стоимости объекта), + получаю арендные платежи ~10% годовых.

    А квартиры под сдачу -- гиблое дело.
  5. xyz13 аватар
    xyz13
    С ним все нормально.
    Жадничать просто не надо ...ну - если продать требуется, а не соплей пол-года пожевать.
    Никто под роспись не гарантировал что ты сможешь продать за "свой" ценник. Рынок - он такой.
  6. красный_доширак аватар
    красный_доширак
    Теперь жди еще 3 месяца: люди в отпусках и дачах, не до этого
  7. ОлегРусских аватар
    ОлегРусских
    А что же случилось?
    Alexander_WAQ аватар
    Alexander_WAQ
    Точно. Словно что-то такое случилось, что могло снизить уверенность у людей в завтрашнем дне в этой стране Что бы это могло быть?
  8. DreamSpace63 аватар
    DreamSpace63
    Скоро еще сложнее будет продать, первый взнос за ипотеку повысят до 30% с нынешних 10%
    rumosya аватар
    rumosya
    Хотят чтобы цены опускали если хотят продать
    Ибо нефиг дорогие выставлять 😁


    С машинами ограничения всякие не прокатят увы
    На Авито. Растут как хотят (отредактировано)
  9. Станислав_00 аватар
    Станислав_00
    По теме ТС очевидно продает выше рынка, таких много видел, ещё потом и ноют что не берут, с рынком все также как и последние 30 лет, ничего не дешевеет.
  10. DiStep аватар
    DiStep
    Все просто: на Пеппере стали часто палатки и тенты три в одном выкладывать, люди сейчас в них переселяются по-тихоньку. Вот оно доступное жилье за копейки
    Никита_72 аватар
    Никита_72
    На дачах люди живут, вот доступное жилье
  11. ElonMuskBatutovich аватар
    ElonMuskBatutovich
    то же, что и с рынком первичного.
    просто все идет по плану
    Александр_Чеплаков аватар
    Александр_Чеплаков
    Двушка в центре Москвы за 3 дня
  12. Владимир21 аватар
    Владимир21
    Элементарно, Ватсон! Если не покупают, значит дорого. По реальной цене всё продаётся за 1-3 месяца. Ажиотаж у покупателей уже закончился, начинается ажиотаж у продавцов (отредактировано)
  13. rumosya аватар
    rumosya
    И средств нет и ждут
    Везде зарплаты остались на уровне

    В ипотеку думаю лучше взял бы свежее чем старое что то
    Meg6pam аватар
    Meg6pam
    Ну как сказать.. разница в цене между вторичкой и новьём - примерно 3 раза. При этом вообще не факт что новьё будет качественнее. (отредактировано)
  14. nicht_Lars аватар
    nicht_Lars
    Ха, тут же все только и пишут, как надо вкладываться в недвижку
  15. Марьян_Пахарь аватар
    Марьян_Пахарь
    Перегрев недвижки.
    Онагр аватар
    Онагр
    уже 20 лет как слышу. с момента покупки знакомой 2шки на ленинградке за 40 000 $.
  16. Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    В начале года было тухло, но с каждым месяцем рынок всё восстанавливался. В апреле продаж было очень много, в мае из-за праздников уже меньше. Но продажи есть, вопреки негативным прогнозам, рынок жив. Рынок вторчики сейчас наоборот доминирует над первичкой.

    Поэтому причину надо искать в другом месте: у вас неликвидный объект, плохой район, плохое объявление, есть дети/в собственности менее пяти лет и т.д.
  17. Vals аватар
    Vals
    @_night_ небольшая цена - это сколько?
    Pubstomper_ аватар
    Pubstomper_
    Это +30-80% к цене 21 года, потом сидят удивляются, почему не берут (отредактировано)
  18. Твентин_Карантино аватар
    Твентин_Карантино
    В москве спрос есть, это в первую очередь касается квартир с ремонтом за адекватные деньги. И спрос нормальный. Где-то в апреле начался. У меня знакомые вообще берут убитую трешку за 18.5 на 70 метров
    call_back_later аватар
    call_back_later
    18,5 убитая, 70кв.. Дак оно и не дешево. В зависимости от локации. Какая ст. метро? Можно в Коммунарке купить, а можно в пределах СК... (отредактировано)
  19. aster-max аватар
    aster-max
    Все хорошо на вторичке, просто возможно что ваш объект - это неликвид. Не стоит забывать, что покупатели недвижимости примерно такие же лопушки, которые думают что Деко - это инструменты. Деко имеет много плюсов, когда его выкладывамют на пеппер. Соответственно квартира под продажу потребителям Деко должна быть такого же ужасающего с точки зрения человека нормального размера и качества, чтобы пользование этим доставляло максимально возможные неудобства и страдания. Это должна быть однушка, минимально возможной площади, если застройщик предлагает 30-32 квадрата - это ваш шанс, их разберут быстро у Застройщика, и такой хлам можно продать даже до сдачи дома по договору уступки иногда )))
    Иван_0 аватар
    Иван_0
    От застройщика цены обусловлены низкой ставкой и адекватные люди без ипотеки не покупают
  20. ultra8 аватар
    ultra8
    Мне вот интересны цены на ремонт во вторичке. Сейчас ищу квартиру в центре СПб в старом фонде. Мне советуют взять убитую квартиру и сделать перепланировку и ремонт, но я не уверен, что не встряну на бабки в этом случае. Кто-то делал недавно ремонт во вторичке?
    Vals аватар
    Vals
    Сам будешь делать ремонт или нет?
    А так цены настройматкриалы выросли
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины