Подключение старых HDD

17
Добавлено 1. июн 2023
Помогите советом не могу решиться. Есть 9 старых hdd на ide порту. В них фото видео материалов много забиты полностью. Надо подключить найти и перекинуть уже в свой ПК. И вот думаю как их подключить что бы и работали нормально и скорость была. Там HDD 60-120-250гб диски. Знаю есть переходники как через usb3 с питанием есть платы с ide их материнка втыкать надо. Но начитался что то у такого способа скорость маленькая то не которые детские не видят. Есть ещё один способ думаю вот купить комп второй за 1500тыс может дешевле старые где есть ide на материнка подключить харды и подключить его к основному компу по сетке и уже перекидывать с них данные.

Кто что думаю или знает по этому поводу.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

17 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. xyz13 аватар
    xyz13
    в вашей задаче плевать на скорость
    10 минут один хард будет сливаться или час - не особо принципиально
    вы же не собираетесь с них работать
    купите такую цацку ozon.ru/pro…dqg
    молекс свободный (для питания) - в системнике наверняка найдется (проверить заранее)
    Эдуард_MTu аватар
    Эдуард_MTu Автор
    Да по идее времени не должно много занят. Я изначально хотел переходник такой взять но начитался отзывов у не которых харды не видят. А у меня их не сколько не увидит пару штук другой покупать. А почему идея со старым компом с ide на работе есть почти рабочий там докупить пару деталей)
  2. ElonMuskBatutovich аватар
    ElonMuskBatutovich
    у знакомых/соседей поспрашивай, наверняка у кого-нить на балконе/антресолях/даче валяется древний системник с IDE.
    ПС: из твоих вариантов - я бы переходник IDE-SATA или IDE-USB взял.
  3. RKKA аватар
    RKKA
    С старым компом идея то разумная, но одно НО.
    Если старые диски все же как то юзать, как хранилища, как информ помойку, как резерв - тогда можно сравнить габариты огромного копа и переходника, который можно подключить в любой ноут и который хранится в ящике стола (очевидно, что в ящик стола или карман рюкзака старый ноут  тауэр не положишь)Т.е вопрос стоит так:
    если только слить и выбросить диски (забыть про них)То конечно любой старый ноут и гнать.
    Если диски все же иногда юзать как информ файло помойное хранилище - то легче купить станцию (док) под них.Или провод - переходник на юсб 3.
    У меня тоже просто лежат штук 10 старых дисков и я тоже все время хочу на них залить резервы архивов. Резервирование лишним не бывает.
    Эдуард_MTu аватар
    Эдуард_MTu Автор
    Да нее по идее они мне не нужны. У меня хард стоит в моем компе дополнительный на 1тб что бы туда все это слить. Они уже слишком стары и работают кое как можно конечно как файлообменник сделать но это такие танцы с бубном будут то там часть кластеров убиты и не работают то что ни будь другое поэтому думаю смысла нету в этом.
  4. Qbert аватар
    Qbert
    Хм, такая же задача (правда винт всего 1), всё никак руки не дойдут занятся. Интересовался помню как-то, мне вот тоже рекомендовали внешнюю фиговину, которая по ЮСБ подключается; а переходники сата/иде якобы фиговее (отредактировано)
  5. Game.ru._Games. аватар
    Game.ru._Games.
    Тоесть ждать пока скопируется времени нет, при этом ничего делать не надо, а вот комп на авито брать и настраивать есть?
    Эдуард_MTu аватар
    Эдуард_MTu Автор
    Да нет не проблема купить переходник даже подороже готов купит но читаешь отзывы что у не которых жёсткие не видит не читает и.т.д, а у меня их много и куплю не прочитает пару детских и что мне делать другой покупать вот всем загвоздка
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины