Вызвали на допрос в налоговую-авито

240
Добавлено 1. июн 2023 (Добавлено 15 ч, 59 м назад)
Пришла повестка от ифнс о вызове на допрос в качестве свидетеля "по поводу моей деятельности"(как сказано в причине). С большой долей вероятности, что по поводу продаж на авито, типа незаконная предприн. деятельность, возможно какой-то недовольный покупатель пожаловался, а возможно и без причины. Объявлений активных 12штук, в основном товары не дороже 10-20тыс.

Было у кого подобное? Идти или не идти? И если идти что говорить?
Пользовательские обновления

240 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. desscript аватар
    desscript
    Обязательно сходите, выслушайте все, что Вам скажут и от этого уже танцуйте. Помните, Вы имеете право не свидетельствовать против и своих близких.
    Т.е. Ваш диалог с налоговой такой:
    Они рассказывают, Вы слушаете, старайтесь уточнять неясные моменты, но не соглашаться и не отрицать что либо.
    Не подписывайте бумаги с непонятной или противоречивой позицией, если вдруг давят или ссылаются на что-то, пишите: «с мнением/изложенной позицией не согласен»
    Прохор.Шляпин аватар
    Прохор.Шляпин
    Будет такой разговор.

    Инспектор: чтож вы, голубчик, барыжите, а нас не уведомили?!

    Голубчик, машет гривой: виноват, раскаиваюсь, готов понести наказание.

    Инспектор: на первый раз прощаем, до такого-то числа предоставьте нам декларацию 3-ндфл, заплатите все налоги.

    Голубчик удаляется (отредактировано)
  2. Mister388 аватар
    Mister388
    Налоговая не имеет доступа к банковским счетам физ. лиц и не управомочена их контролировать, если они под законодательство об отмывании не подпадают. У нас есть банковская тайна в стране (пока что). С большей долей вероятности вызвали по иным причинам. Возможно, вам много лет, вы нигде не работаете, но покупаете недвижимость, машины и тп. Это вызвало вопросы у налоговой. Приходите туда и говорите, что деньги мама с папой дают. Против такого аргумента они бессильны))) (отредактировано)
    FaTaMorgana_ аватар
    FaTaMorgana_
    Ты в каком году застрял? Теперь налоговая как раз и имеет доступ к банковским картам))) Только для просмотра этой тайны, нужно что бы кто то тебя сдал (что бы проводилась налоговая проверка). Либо когда облавы сами Фнс устраивают. Так что уже нет никакой тайны)
  3. 6o9IPuH аватар
    6o9IPuH
    я сражу же подумал "а с какого перепуга я должен платить 2-ой налог,ведь за вещь я уже платил налоги".
    Foy аватар
    Foy
    Спешу вас расстроить, это не 2, а 3-й налог будет. Вы напроч забыли, что от работодателя получаете лишь 50% от полной зп.😁
  4. Dominator аватар
    Dominator
    перекупское зево заиграло новыми красками у местных
  5. Snaiper аватар
    Snaiper
    Если не знаешь что говорить, а вызов прям на завтра, то вреда от твоей явки может быть больше, чем от неявки с теоретическим мизерным штрафом. Лучше взять паузу поразмыслить и подготовиться.

    Доставить насильно на допрос не могут, это не предусмотрено законом, товарищ выше фантазер
    xyz13 аватар
    xyz13
    ...как только, вследствии систематической неявки - повестка из статуса "свидетель" превратится в "подозреваемый", а потом в административку - вы удивитесь какие возможны интересные варианты )
  6. Vladislav_Bagrov аватар
    Vladislav_Bagrov
    если ты перекуп то у меня сердце радуется что за перекупов взялись. давно пора! а если просто обычные объявления с БУ! товарами то да, сочувствую
    btm аватар
    btm
    Странная у вас логика. Но, думаю, таких как вы будет становиться всё больше. Задайте себе вопрос. Это у вас из-за зависти? Странно выглядит со стороны. Есть те, кто воруют вагонами. Есть "микро" предприниматели. Почему люди смиряются с первыми, но проявляют злорадство по отношению к себе подобным? Подумайте, вы точно за "справедливость"?
  7. Degust аватар
    Degust
    у Вас есть постановление о признании Вас свидетелем? Свидетелей не допрашивают, а опрашивают. У налоговой нет полномочий делать ни то, ни другое.
    Asterikx аватар
    Asterikx Автор
    глупости, почитайте НК
  8. Вор_штанов аватар
    Вор_штанов
    Странно одно, что ты зареган на пеппере сегодня, тоесть если ты тут берешь на продажу постоянно то должен у тебя быть старый акк
    lalatrolola аватар
    lalatrolola
    Старый акк посадили пожизненно, без права апелляции...
  9. illuminati аватар
    illuminati
    Автор явно что-то не договаривает и прощупывает почву. Но с такими вопросами лучше пошарить интернет, форумы и Ютуб. Если чувствуете, что дело может пахнуть жареным или крупной суммой, то лучше обратитесь за консультацией. Если сумма "заработка" небольшая, именно заработка, а не продажи, то лучше уж заплатить эти налоги в конечном итоге.
    Zhenek97 аватар
    Zhenek97
    Байт от налоговой))
  10. Asterikx аватар
    Asterikx Автор
    Вообщем, проконсультировавшись с юристами решил все же посетить налоговую, узнать какие суммы вменяют и какой объем возможных последствий, чтобы прикинуть как действовать дальше. В любом случае за 2022-23г вменить ничего не могут, т к срок подачи декларации еще не кончился. Остается только 21г, т к раньше практически ничего не продавал.
    mamkin_investor аватар
    mamkin_investor
    спешу обрадовать, за 22год срок подачи декларации истек
  11. Владимир21 аватар
    Владимир21
    Если сумма продаж физ.лица составляет больше 250.000р. в год, то необходимо сдавать декларацию и платить налоги (или регистрировать ИП и тоже платить налоги). Если оплата товара происходила на карты, счета в банках, по СБП, то у налоговой уже есть все доказательства. Если продавали за наличку, то налоговой придётся постараться доказать нарушение законодательства. Незнание законов не освобождает от ответственности. (отредактировано)
    ilshat_mr аватар
    ilshat_mr
    то есть человек купил технику(ноут , телки) за 600к , продал через авито за 500к, и должен в налоговую сдать декларацию?
  12. Миханюк аватар
    Миханюк
    Барыги заволновались
  13. Pereslavl_Zalessky аватар
    Pereslavl_Zalessky
    Вызвали на допрос в налоговую-авито
    в основном товары не дороже 10-20тыс.


    10696393-cuXzN.jpg
  14. Vasyamsk аватар
    Vasyamsk
    10698522-a3PO5.jpg
  15. Edisson аватар
    Edisson
    Вывод думаю очевиден-только за наличку продавать. Кто принимает деньги на карту в любой момент может быть вызван на ковер и последствия могут оказаться довольно ощутимые финансово
    nicht_Lars аватар
    nicht_Lars
    вывод ифнс такой же очевидный - контрольная закупка у всех барыг в регионе с кучей отзывов
  16. Илья_Волочков аватар
    Илья_Волочков
    Лучшая позиция: признать свою вину и сдать декларацию, оплатить налоги\штраф. Лучше решить вопросы мирно. Всё равно платить придётся, только время потеряешь на споры.
  17. two2beach аватар
    two2beach
    Кто-то что-то не договаривает. Авито не отправляет никаких данных в налоговую и уж тем более не сотрудничает. Уверен дело в систематических поступлениях на карту, которые не нравятся банку. (отредактировано)
    Asterikx аватар
    Asterikx Автор
    а никто и не говорил, что авито что-то отправляет.
    Банк тоже не причем, тогда бы он запросил обоснование происхождения средств в рамках 115фз. Там не более 10 поступлений в месяц было
  18. Garry_Rood аватар
    Garry_Rood
    С чего вы взяли, что из-за Авито? Сомневаюсь, что с вашими 12ю объявлениями по 10-20 тысяч вы кому-то нужны. Тут как с Банами на СММ, меня забанили всего 1н заказ был, а на деле десятки однотипных.
    Тут сидят не Ванги, по вашим сообщениям понятно, что вы не договариваете многое, либо про ваши «продажи» либо про грешки за старое. Но лучше ответа придти и проверить нету. Вы даже не знаете как и мы зачем вас вызывают, найдете «адвоката» придете в налоговую, а там будет пустяк какой-то без жести, а вы уже с адвокатом будите, кринжово )
  19. ALvares аватар
    ALvares
    ну, а что, авито зря что ли фоткаться с паспортом просит и сканы паспортов отсылать
  20. beix аватар
    beix
    Беги служить по контракту, пока время есть! 
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины