Это скам! Поговорим о скаме

166
Добавлено 10. янв 2024
Ссылка для примера. ПОКУПАТЬ НЕ НУЖНО!
443099_1.jpg443099_1.jpg443099_1.jpg
Считаю, пришла моя очередь внести небольшой вклад в это сообщество. Открыл тему потому, что таких тем не видел и наблюдаю, что выкладывают в скидки скам.

Погнали!

Как работают мошенники на мегамаркете (ММ):
Вы видите товар по мегавкусной цене. Например, Samsung S23 Ultra за 40тр, а средняя цена на него 100-120тр. И зачастую продавец будет какой-нибудь: ноготочки, цветочки и тд, которые даже по названию никакого отношения к электронике не имеют. Либо какой-нибудь ИП, для удобства, назовём ИП чёрт. И наблюдаю, что их товары идут без возврата бонусами.

Вы оформляете заказ за безнал или бонусы. Само собой этот товар будет висеть в статусе "продавец собирает товар" (которого не существует). Спустя недели 2-3 вы понимаете, что это кидалово и подаёте в службу мегамаркета заявку на отказ от товара. Моё предложение (выявлено на практике): ММ сообщает ИП чёрту об отказе покупателя и тот получает доступ у ММ к номеру телефона для "решения вопроса".

Дальше ИП чёрт понимает, что вы создали заявку на возврат и ждёте обратную связь от ММ. И, получив ваш номер, пользуется подходящим случаем, пишет вам в мессенджере, в данном случае, в телеграмме под именем "Мегамаркет" и соответствующее фото логотипа.
Его текст вкратце: у продавца закончился данный товар, но он может отправить со склада OZON и даже со скидкой 10%. Напишите вашу почту. Вы пишите.
443099_1.jpg443099_1.jpg(спустя день чёрт в телеге поменял имя и убрал лого). Дальше я строю с ним диалог, чтобы помотать нервы.

Дальше на почту приходит сообщение со скрином вашей покупки и с предложением оплатить товар на озоне. На моём примере это был самс fold 5 1тб за 100тр цена которого от 220тр, часть списпл бонусами. На скрине видно.
443099_1.jpg
В сообщении кнопка "продолжить", но у меня она уже была не активна, так как зашёл только через день. Но если делать вовремя, то она вас провалит на фишинговый сайт, где нужно будет вводить данные карты для оплаты. И в этот момент происходит кидалово.
Это вам ответ на вопрос: откуда на товар такая цена, в 5 раз ниже. И для чего она.

Тема ориентирована на менее опытных юзеров.
Всем спасибо! И всем пожалуйста!
Пользовательские обновления
Обсуждения

74 комментария