Умный дом на базе Алиса Миди

16
Добавлено 3. мар 2024
Добрый день, делаю дома ремонт и закладываю возможности умного дома под управлением станции Миди (она может выполнять простые команды без интернета) на этапе проводки.
Интересует возможность реализации управления Zigbee-реле без интернета. Сценарий следующий. Интернетесть: 10 Wi-Fi лампочек, объединённых в одну группу, по команде "Алиса включи свет в гостиной" включаются в работу (при включённом физическом выключателе). Вариант второй: интернета нет, по команде "Алиса, включи Выключатель в гостиной" включается Zigbee-реле и ток поступает на лампочки, лампочки работают в последнем запомненном режиме.
Вопрос в следующем, есть ли список зигби-реле работающих напрямую со станцией (т. к. если зигби хаб будет сторонним, я так понимаю запрос все равно будет обрабатываться на сервере производителя хаба и без интернета никак).
Пользовательские обновления
Задать вопрос

16 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. art_01 аватар
    art_01
    У вас ошибка на этапе десять вайфай ламп
    c0mrade аватар
    c0mrade Автор
    Почему ошибка? Высокая нагрузка на роутер? Зигби ламп с цоколем Gu10 (встраиваемый светильник) крайне мало и цены конь. Набор из 4-х лампочек Yeelight стоит 2490, при этом они RGB.
  2. c0mrade аватар
    c0mrade Автор
    Этот список есть, не понятно только нужны промежуточные хабы или нет, т.е. Поддерживает устройство напрямую или через туя хаб.
  3. Pooppin аватар
    Pooppin
    как же люди раньше жили без заумных домов
    BashV аватар
    BashV
    Жили и страдали. Как и сейчас.
  4. Andrew67rus аватар
    Andrew67rus
    А не проще одно реле (≈300₽) на 2,3 группы простых лампочек повесить (в подразетник, в потолок)
    c0mrade аватар
    c0mrade Автор
    RGB нет, яркость не регулируется, температура соответственно тоже. Под сценарии не подходит.
  5. Pveshka аватар
    Pveshka
    Нахрена вам этот Яндекс в качестве хоста? Раз уж задумались делать умный дом, и при этом сейчас на черновом этапе, то делайте его уже на нормальной базе, тот же Home Assistant
 аватар
Топ Магазины