К сожалению, срок действия этой скидки истек 2 минуты назад.
-238°
71
Добавлено 22 марта 2024

Набор ножей TOJIRO TBS-210 (2 ножа)

10 265₽11 405₽(-10%)
Бесплатно из Россия · Мегамаркет скидки
AR_ аватар
Поделился пользователь
AR_
В сообществе с 2023
26
6 516

Подробнее о скидке

Срок действия этой скидки истек. Вот несколько других скидок, которые могут вас заинтересовать:

Больше из Кухонные приборы

Показать больше скидок в группе Кухонные приборы

Показать все скидки

Откройте для себя еще больше скидок на нашей домашней странице

У продавца "ЯПОНСКИЕ НОЖИ ТОДЖИРО" в разделе "Товары для дома" появилась скромная скидка на разные ножи ( не все) от рекомендованной розничной цены в 10%. Это немного, но всё-таки скидка есть, с учётом того, что ниже РРЦ эти ножи обычно не продаются.

Есть скромный кешбек сберспасибами. Ну это индивидуально, понятное дело, лично у меня 19%, мелочь, а приятно. Возможно, кому-то повезёт больше.

Цена указана без никаких промо, ибо так сказал Заратустра я уважаю своих читателей, и не считаю их неспособными самостоятельно выбрать подходящий промик на соседней вкладке данного сайта.

И если промокод нашёлся, и кешбек на том же уровне, что у меня, фактические затраты в 6300р выглядят уже не столь ужасающими.

Теперь, собственно, про товар, на который указывает ссылка, и фотографиями которого проиллюстрирована скидка.

- Что это такое, и почему так дорого?

Это пара ножей (Сантоку с 20см лезвием и универсальный с 14см лезвием) японского производства, из японской же стали VG-10, закалённой до твёрдости 59-60 HRC (по другим сведениям до 61 HRC, но считаю первое более близким к истине) в подарочной (ну по крайней мере аккуратной и строгой))) упаковке.

VG-10 (сокращение от V-Gold №10) — легированная кобальтом и молибденом высокоуглеродистая коррозионностойкая сталь. VG-10 была специально разработана компанией Takefu Special Steel Co., Ltd. (Япония) для нужд ножевой промышленности и является одной из лучших сталей для ножей.

Вязкость этой стали достаточна для того, чтобы сохранять режущую кромку даже при закалке до твердости 60-62 HRC, вместе с тем сталь не является хрупкой. Отличительной особенностью VG-10 является использования кобальта в сплаве - эта дорогая и редкая в сталях легирующая присадка делает сталь более твердой и вязкой.

Лезвие ножей многослойное. Сталь VG-10 использована во внутреннем слое лезвия, снаружи защищена обкладками из низкоуглеродистой коррозионностойкой стали 420, или из 13 Chrome, в общем, дешёвой нержавейки, из которой у дешёвых "пластилиновых" ножей выполнен весь клинок. Фактически, VG-10 "торчит наружу" только в режущей кромке, но больше она нигде и не нужна, так что это хорошее в целом решение.

Вот себестоимость такой стали и её правильной обработки - и не позволяет делать ножи из неё за копейки. Увы.


- И что, эти ножи вот прям настолько лучше дешёвых из какого-нить Магнита?

Эти ножи режут просто отменно, и, главное, очень долго не тупятся.
Хотя требуют более внимательного и бережного отношения (всё же высокоуглеродистые твёрдые стали и уже "не совсем нержавейка", в посудомойку их кидать не стоит, и "не хрупкие" они тоже относительно, кости рубить и на стеклянных разделочных досках резать ими крайне не рекомендуется. Ну и заточку они хотя и намного реже требуют, но рано или поздно её делать всё равно придётся - не стоит уродовать их протяжной точилкой (вот тут как раз особенно лекго можно увидеть, что такое хрупкая сталь - тупо выщербив лезвие). Нет желания тратиться на дорогие заточные инструменты - отвезите туда, где заточат. Только убедитесь, то у них там не точило м абразивным кругом для топоров)))


- Охренеть как дорого, за такие бабки я 50 ножей куплю:

Ножи Tojiro серии Western, это сейчас, как бы иронично это не звучало, напротив, один из самых дешёвых способов приобщиться к миру настоящих высококачественных японских ножей из отличной стали. В этом мире данные ножи - ширпотреб. Среди кучи минусов от тех, кто от шока при виде цены перешёл на японский язык ("сикока-сикока?"), наверняка найдется и пара презрительных самурайских неодобрений от владельцев ещё более настоящих авторских японских ножей, которые стоят дороже этого набора каждый. Иногда в разы. И даже среди ножей данной фирмы это самое дешёвое исполнение из вышеописанной стали, с ручкой из недорогой древесины, без больстера, без изысков.

Вообще, если цена в несчастную сотку баксов за пару ножей, которые будут радовать не один год, кажется слишком высокой - могу только повторить шутейку - "это не сумка дорогая, это ты неудачно замуж вышла"...

Тем более, что приличные трамонтины центури или тефаль айс ,и т.д. - не пластилиновые - в общем-то, стоят вполне сравнимых денег за пару. И даже косящая под Японцев русско-китайская самура продаёт ту часть своих поделий из AUS-8 (тоже не самая плохая сталь, но куда дешевле), что поприличнее, за такие же деньги, а что-то из VG-10 - и подороже...


Прошлой осенью с 75 кешбеком за 2-3 тыщи такой набор покупали!

Было дело. Если у вас есть машина времени, можно смотаться в прошлую осень. Меня заодно подбросьте, мне сейчас так много хотелось бы там тогда купить))). Сегодня, увы имеем, то, что имеем.


Мне пофиг, какими ножами резать, не понимаю переплачивающих за ножи

Для тех, кого сумма в 10-20 тыр не пугает, это ещё и отличный подарок к какому-то празднику друзьям или родственникам, у кого на кухне вместо нормального инструмента замечены ножи из фикспрайса, магнита, или с рынка. Обычно таких людей и Самура в восторг приводит, конечно, а уж эти ножи будут верхом совершенства.


А что ещё можно там купить?

Если 20см Сантоку великоват, есть такой же набор чуть дешевле, с Сантоку 17см и универсальным 13,5см.

Есть набор подороже из трёх ножей, два как в предыдущем, а третий - Накири 16,5см

Или можно купить, например просто один 17-см сантоку (на него нет, но минус промик, минус кишмиш...), чтобы попробовать, что это такое. Или универсальный ножик поменьше.

Или вариант подороже. Если денег не жалко.
Мегамаркет Более подробная информация на сайте
Пользовательские обновления
Отредактировано модератором, 22 марта 2024

Оцените также

71 комментарий

отсортированы по
 аватар
  1. dimara аватар
    dimara
    Покупал со страшным кэшбеком осенью. Вышел в тысячу с чем-то. Жена пользуется и самурой и трамантиной и этим. Разницы, говорит, особой нет. Точить также приходится.
  2. Reech аватар
    Reech
    Описание отличное, но очень мне напоминает переписку на форумах, где аудиофилы рассказывают насколько кабели из безкислородной меди лучше обычных медных. Особенно если их "прогреть" перед прослушиванием музыкой на определенных частотах..
  3. Boogyroll_ аватар
    Boogyroll_
    Такое только на подарок какому нибудь кухонному фанатику.
    Для дома той же самуры будет за глаза.
    AR_ аватар
    AR_ Автор
    Ну у всех свои запросы. Для фанатиков есть и поприличней-подороже варианты, как по мне. Этот, как и написано в скидке, ширпотребный, таким подарком человека, погруженного в тему, скорее огорчить, чем впечатлить.

    PS Забавно, что этот ваш камент лайкнул кто-то оставивший ниже камент, что ему не нравится, что к дорогим вещам надо относиться бережно.
    Ведь рекомендации "не мыть в посудомойке, не рубить кости, не резать на стекле и тарелках" - к самуре относятся в ещё более высокой степени, AUS-8 похлипче, чем VG-10 будет, закалку китайцы могут и немного запороть, а бюджетные ножи от самуры типа "харакири" ещё и тоненькие, так что фоток с обломанными и раскрошенными лезвиями в отзывах на них обычно хватает... (отредактировано)
  4. artyom260889 аватар
    artyom260889
    Скидка без промокода - минус автоматом
    AR_ аватар
    AR_ Автор
    Дождался
  5. MrPromik аватар
    MrPromik
    Автор, а вот если без понтов, может посоветуете хорошие ножи чтобы без заморочек точились ножеточкой и долго держали заточку . Без погружения в марки стали, мусаты, углы заточки и прочие ножедрочерские термины.
    Обычной сферической в вакууме домохозяйке хороший острый долго держущий заточку нож, который легко подточить на ручной ножеточке. Цену опустим. Важны именно качество и простота в обслуживании. (отредактировано)
    deathxx аватар
    deathxx
    Если не будете кости резать эти ножи лет 5 как минимум точить не надо, в домашенем применении, конечно. А то и никогда не надо (отредактировано)
  6. 0123456789 аватар
    0123456789
    10 к за пару хороших ноже это не дорого.
    AR_ аватар
    AR_ Автор
    Тем более на ММ, где 10к лёгким движением руки превращаются в элегантные ~6300 (с учётом кеша)...
  7. san4es аватар
    san4es
    ах, как я люблю, это завуалированное обзывание людей нищебродами. Особенно от ножедро**ов
    0123456789 аватар
    0123456789
    Некоторых ножедро**в забавляет реакция нищебродов?
  8. RottenJuice аватар
    RottenJuice
    Максимально далек от мира ножей, но как минимум за описание однозначно плюсик.
  9. BODYBUILDER аватар
    BODYBUILDER
    Я камнем рыбу разделавал на рыбалке и было хорошо, зелень так же , а тут за что платить ?
    BODYBUILDER аватар
    BODYBUILDER
    Я к тому , что обычным за сто рублей можно много че сделать и не один год
  10. Алексей_К аватар
    Алексей_К
    Классные ножи, Но я жабе проиграл 2:1 в её пользу. Не было бы Трамонтины, может и победил бы. (отредактировано)
  11. МаксСоколов аватар
    МаксСоколов
    Трамонтина сенчури, не?)
    AR_ аватар
    AR_ Автор
    Тоже неплохо
    Сталь помягче, но и обойдутся несколько дешевле.
  12. Ksrds аватар
    Ksrds
    В прошлом году взял первые ножи vg 10. Реально долго держат заточку по сравнению с пластилином из супермаркетов за 1к.
    Так что лайк!
  13. Руслан_Буданов аватар
    Руслан_Буданов
    Плюс за описание с пояснениями.
  14. Симфронт_Симфронтов аватар
    Симфронт_Симфронтов
    А где сантоку в этом наборе? Там скорее еврошеф. Вижу, что в описании так назвали, но тем не менее (отредактировано)
    AR_ аватар
    AR_ Автор
    Согласен, но, видимо, производитель ориентирован на европейцев , и ножи более привычной им формы тоже именует "сантоку", добавляя им притягательной восточной экзотики))) Не знаю только, чем им слово Гюто не нравится)))

    Хотя и классические сантоку у них есть... (отредактировано)
  15. deathxx аватар
    deathxx
    Я взял все какие мне было надо, ну кроме разве филейного и для стейков с кашей 75%. Отличные ножи, каждый уже не раз попробовал крови даже при легком прикосновении. Но лучше не пожадничать и взять 36 слойные с рукояткой из микарты, красивое (отредактировано)
  16. Дмитрий_ХХХL аватар
    Дмитрий_ХХХL
    Хорошие ножи есть парочка тоджиро и есть кацуми. Точить только раз в полгода нужно. Моя бывшая на стекляннойдоске резала все подряд, ужас. Купил ей два оливера и точилку)))
  17. _Garik_ аватар
    _Garik_
    я набор из трех штук взял за 6к, осенью ))
  18. All_hopes_are_gone аватар
    All_hopes_are_gone
    На ебее разве не дешевле?
    AR_ аватар
    AR_ Автор
    Не знаю. Но мейлфорвардеры точно дороже возьмут, чем цена сабжа.
  19. sem_56rus аватар
    sem_56rus
    За эту цену должны сами резать. Минус.
  20. BODYBUILDER аватар
    BODYBUILDER
    Как же шторит , накрыло жестко
 аватар