Накопительная пенсия стоит того? Пенсионные отчисления это сомнительное предприятие?!

456
Добавлено 9. апр 2024
Решил я тут поинтересоваться, как у нас работает пенсия при уплате добровольных (напрямую без посредников, типа работодателя) взносов в пенсионный фонд (он же социальный фонд), как я понял через работодателя система абсолютно та же. В общем всё это похоже на очень сомнительное предприятие по пополнению бюджета.

Итак, сейчас у нас есть гарантированная социальная пенсия в ~8к, она даётся, даже если ты ни дня нигде не работал. Вся остальная пенсия зависит от системы баллов, введённой социальным фондом. Баллы привязаны к рабочему стажу чисто номинально, по факту они полностью зависят от уплаченной в социальный фонд суммы за всю жизнь. Для получения пенсии необходимо накопить 30 баллов или более. 1 балл человек получает, если отчислил в пенсионный фонд суммарно около 50к рублей за год (цифра актуальна для 24 года, в 25 году это уже может быть 60к). Т.е. платить нужно 4к в месяц, можно и меньше, но тогда за год будет выходить не 1 балл, а меньше. Если до пенсионного возраста не успеть отчислить в пенсионный фонд около 1.5 миллионов рублей, (актуально только на 24 год), накопив тем самым 30 баллов, то пенсия будет только социальной и уплаченные взносы не возвращаются. Всё бы хорошо, плати себе 30 лет по 4к в месяц и не парься, надеясь на сытую старость, да только главная загвоздка в том, как эти деньги преобразуются в пенсионные отчисления в будущем. Вся ирония в том, что напрямую. Буквально напрямую. Т.е. каждый накопленный балл преобразуется в 133 рубля/в месяц к пенсии в будущем. Соответственно 30 баллов преобразуется в невероятные по масштабам +4000р пенсии в месяц, ровно столько же, сколько ты и отдавал в молодости + обязательная социальная пенсия от государства в виде 8к. Итого потратив за 30 лет 1.5 миллиона рублей отчислений в социальный фонд мы получаем огромную пенсию в целых 12000 рублей. Соответственно, чтобы отбить свои 1.5 миллиона рублей, нам нужно прожить хотя бы до 95 лет, иначе все уплаченное сгорит.

Подводим итоги: пенсия буквально ничем не отличается от складывания денег под матрас. Ты в лучшем случае получаешь тоже, что и отдал, только рискуя тем, что ты просто не успеешь накопить 30 баллов до пенсионного возраста, тем что ты не доживёшь до пенсионного возраста и тем, что ты умрёшь в раннем пенсионном возрасте, при таком раскладе твои средства даже потомкам не достанутся. Вы скажете - ну существует же инфляция. Да, возможно через лет 5, будет принято решение повысить пенсию ещё на 600р, а ещё через 8 лет на 1300р, что конечно же безусловно покроет инфляцию за эти годы (нет). Но не стоит забывать о 3 вещах - во-первых эти повышения вероятно затронут в первую очередь социальную пенсию, которая и так предоставляется в любом случае, во-вторых риски, что я описал выше и в-третьих о том, что оставив эти деньги у себя (и не положив под матрас) ты и сам можешь куда эффективней компенсировать эту инфляцию вкладывая в те же временные накопительные счета с высоким процентом или другими способами. В любом случае, это будет лучше, чем ждать, пока кто-то решит в ответ на 60 процентную инфляцию повысить пенсию на 5 процентов.

Короче говоря - пенсионные отчисления это довольно невыгодная для человека и настолько же бредовая прерогатива, которая по сути сожжёт твои деньги в большинстве случаев, ничего не дав в замен (хотя для транжир мб и полезно). Кто что думает на это счёт?

Инфа бралась отсюда - konsol.pro/blo…tih
В целом информация не актуальна для тех, кто в 14 году подключил софинансирование пенсии от государства. Оно реально крутое.
Пользовательские обновления
Обсуждения

83 комментария