Определяем LTE Band в своем городе

35
Добавлено 22. фев 2020
Доброго времени суток, славные мои, с вами Mr.Peper.

Я хочу занять немного Твоего времени, друг, и рассказать о band’ах LTE сетей. Я надеюсь, что данный материал поможет тем, кто планирует заказать телефон с Китая, но переживает о работоспособности 4G.

Для начала, я бы хотел внести немного ясности тем, кто впервые столкнулся с таким понятием как «BAND LTE» и мог понять, о чем я тут рассказываю.

LTE (он же 4G) – это мобильная сеть 4-го поколения. Любая сеть, будь то 2G, 3G, 4G, Wi-Fi и т.п. используют определенные частоты, которые измеряются в мегагерцах (Мгц).
Band – это и есть та самая частота в мегагерцах. Наличие или отсутствие определенного band’а в телефоне, который заказан у дядюшки Ляо, как раз таки и определяет будет ли поддерживаться 4G.

Кратко как-то так. Теперь к сути.
Всего существует 70 разновидностей этих «бэндов», но в России используется только 6, а именно:

Band 3 – 1800 МГц;
Band 7 – 2600 МГц;
Band 20 – 800 МГц;
Band 31 – 450 МГц;
Band 38 – 2600 МГц;
Band 40 – 2300 Мгц;


Как же определить, какой «бэнд» использует именно Твой оператор? Хм, давай подумаем…

Любая базовая станция любого оператора имеет довольно мощное излучение радиоволн. Следовательно, должен быть и документ, подтверждающий, что вышка не сделает из мозгов пюре. И такой документ есть, причем в свободном доступе.

Обратимся к реестру санитарно-эпидемиологических заключений (тык! Прямая ссылка).

73560.jpg

А дальше всё просто (покажу на примере своего города):

- В поле «Проектная документация» указывай свою область и город.

- В поле «Текст приложения» укажи юридическое название своего оператора.

- Билайн = ВымпелКом
- Мегафон = Мегафон
- МТС = МТС
- Теле2 = Т2 Мобайл
- Yota = использует вышки Мегафона, возможно называется Orensot, но это не точно, но иногда именутся как Скартел. Спасибо, @Дмитрий_Щербаков за дополнение.

Обязательно ставим галочку напротив пункта «СООТВЕТСТВУЮТ государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Если вышка соответствует нормам, то вероятнее всего она построена и функционирует.

Должно получиться примерно так:

73560.jpg
Поиск выдаст определенное количество документов, нас же интересует только то, что выделено жирным.
73560.jpg
Видишь, среди выделенного текста есть упоминание LTE и частот. Это и есть те самые «бэнды».

На моем примере получается, что вышка на ул. Аткарская, д.72 работает с частотами LTE-800/1800/2600, или же Band 20, Band 3 и Band 7 соответственно.

Смотрю следующий выданный запрос.

73560.jpg
И вижу, что вышка на ул. Мичурина, д.85 работает с частотами LTE-2100/2600, то есть это Band 3 и Band 7 соответственно. И если Ты внимательно следил за текстом, то можешь спросить: "Почему в поиске указывали Мегафон, а в документации МТС?".

Опять же всё просто: зачастую на одной вышке установлено оборудование сразу нескольких операторов. Вышку на Мичурина установил МТС, а Мегафон взял в аренду часть места на ней. Чтобы в этом убедиться, можно нажать на "показать полный текст приложения" в самом низу. Листаем документ и... вот он, родненький Мегафон в компании Band 3 и Band 7.

73560.jpg

Подобным образом продолжаем изучать список, делая вывод о том, какие "бэнды" работают именно в Твоем населенном пункте.

В заключении отмечу, что данный метод очень помог мне, когда я настраивал в частном доме 4G-Интернет. Рядом с домом находятся две базовые станции, добавив в поиске улицы на которых они находятся, я смог узнать кому они принадлежат и какую частоту используют, что в дальнейшем пригодилось при сборке самодельной 4G-антенны для модема.

Надеюсь данная информация будет хоть кому-то полезна. Буду рад комментариям, дополнениям и плюсикам.

Всех обнимаю, удачных скидок!
Пользовательские обновления
kreser
Обновлённая ссылка:fp.crc.ru/doc…max
Обсуждения

30 комментариев