Досудебная претензия и шаблон искового заявления.

1238
Добавлено 23. фев 2020
! Порядок поступлений заявлений в суды изменился. С 1 сентября, основываясь на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей", в обязательном порядке, досудебная претензия не требуется, но очень желательна!.

Постараюсь, отвечать на вопросы в этой теме.

*
Алгоритм не убираю, он может понадобиться в некоторых случаях.

В связи с тем, что многие пользователи российского сегмента сайта сталкиваются с неисполнением взятых на себя обязательств со стороны магазинов и нарушением прав потребителей, считаю целесообразным разместить в удобном для пользователей виде образец досудебной претензии и шаблон искового заявления.
Так же, с примерными формами документов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора:
zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms
69.rospotrebnadzor.ru/dir…741
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам.
Справочная информация Роспотребнадзора

Алгоритм действий.
1.Составить претензию в 2-х экземплярах, проставить дату и подпись.
2.Отдать претензию представителю магазина, подписать и проставить печать у представителя магазина второй экземпляр претензии и оставить его себе. Подпись представителя магазина подразумевает ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия.

На этом этапе, как правило, разговор переходит в конструктивное русло и вам начинают предлагать выход из вашей ситуации (согласие отдать покупку, предложение подобного товара, начисление бонусов и т.п.) соглашаться или нет, решайте сами.

Если представитель магазина не принимает, и не подписывает претензию:
Явно оставить претензию на стойке магазина. Спросить, где находиться «Уголок потребителя» (он обязателен). В «Уголке потребителя» найти юридическую информацию о магазине, и переписать ее (сфотографировать). Возможно, после этих действий у вас примут претензию, если нет, то пункт ниже ↓

Если нет возможности отдать претензию представителю магазина.
Отправить претензию обычной почтой, так вы зафиксируете дату отправления претензии. Это может быть важно, если вы посылаете претензию по почте в последний день, когда по закону вправе предъявить требование. Квитанцию об отправке необходимо сохранить. Письмо обязательно следует отправлять с описью вложения и уведомленим – так вы узнаете, когда продавец получил письмо и сможете рассчитать нарушил ли он сроки, данные ему Законом «О защите прав потребителей» на ответ и начать расчет неустойки.

3.Отсчитывайте 10 дней с подачи претензии. Продавец обязан дать ответ в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” далее Правила В силу четких указаний закона продавец должен в установленный срок или удовлетворить ваше требование, или отказать в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие.
4.Направить претензию в Роспотребнадзор для инициализации внеплановой проверки.
Существует три способа подачи жалобы:
  • лично посетить один из региональных подразделений;
  • направить жалобу письмом через Почту России;
  • направить жалобу в электронном виде petition.rospotrebnadzor.ru/pet…on/
5.Подавать исковое заявление в судебные органы или не подавать, решайте по ситуации. Посоветуйтесь с юристом общественного объединения потребителей в своем городе. До подачи искового заявления, необходимо направить исковое заявление ответчику, по аналогии с подачей претензии из п. 2, и приложить доказательство уведомления.
6.Ожидайте определение о принятии искового заявления к производству с подписью судьи по почте.
7.Встреча с представителем магазина на предварительном судебном заседании (на этом этапе представитель магазина может предложить варианты решения).
8.Судебное решение. Издержки оплачиваются истцом или (и) ответчиком, в зависимости от решения. При подаче в суд заявлений о защите прав потребителей, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

После предъявления претензии, как правило, проблема решается и до суда дело не доходит.

Дополнительно, можно проверить является продавец действующим юридическим лицом, не находится ли он в процессе реорганизации или ликвидации. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, вы можете заявить о себе, как о кредиторе этого юридического лица, встав в очередь взыскателей. На сайте Вестник государственной регистрации вы можете узнать адрес и сроки подобного обращения.

Помочь получить взысканную сумму поможет Федеральная служба судебных приставов. Если решение суда не было исполнено ответчиком добровольно, то будет возбуждено исполнительное производство и приняты меры к принудительному исполнению решения суда.
Если в судебном заседании вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

Немного о Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор образовался в результате слияния Санитарно-эпидемиологической службы и Государственной инспекции по торговле. Защита прав потребителей, к сожалению, перестала быть приоритетным направлением деятельности. Основное направление - осуществление санитарного надзора и профилактика инфекционных заболеваний.

Обращение в Роспотребнадзор целесообразно в следующих случаях:
  • желание потребителя «наказать» продавца (исполнителя) и инициировать проверку его деятельности;
  • выявление безусловных нарушений прав потребителей;
  • обнаружение товаров с истекшим сроком годности в продаже;
  • в случае отравления;
  • включение в условия договора условий, ущемляющих права потребителей и иные подобные случаи.

*Не оставляйте нарушение ваших потребительских прав без внимания. Требуйте наказания виновных и возмещения причиненного ущерба.

Пользовательские обновления

1238 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. AZOV101 аватар
    AZOV101 Автор
    Если опубликованная информация, кажется вам полезной – поставьте лайк этому комменту. Буду знать, сколько людей оценили пост. И нужна ли подобная информация.
  2. Sergis аватар
    Sergis
    Vincenikki26/06/2022 13:34

    Это понятно, какой суд, арбитражный или нет


    Иски до 100 тысяч рублей - это мировой суд, иски свыше 100 тысяч рублей - это районный суд
  3. Сергей_Сергиенко аватар
    Сергей_Сергиенко
    Grimgor04/06/2022 14:13

    Нашел канал Владимира Антасюка на ютубе. Он там про претензии разжевывает т …Нашел канал Владимира Антасюка на ютубе. Он там про претензии разжевывает так, что станет понятно и ребенку. Написал уточняющие вопросы про свой случай, так он отдельный ролик записал. Ссылку сюда не уверен, что можно присылать, но думаю по поиску найдут кому нужно.


    Он мне в одном из своих роликов писал, что кроссовки ( брак ) гарантия типа 30 дней и типа не вернут тебе деньги. А у меня уже прошло после покупки 8 месяце, так магазин вернул деньги без проблем. Так что, этот " блогер " так сказать наблатыкался, а по факту так себе
  4. KuZneC аватар
    KuZneC
    Была похожая ситуация в МВидео. Оплатил как требовали на кассе, потом написал в Службу поддержки - они прислали извинительный промокод то ли на 500, то ли на 1000 рублей.
  5. Tomat аватар
    Tomat
    Aoueux25/05/2022 23:24

    Взять деньги или чинить самому. Больше чем в чеке вы не получите.


    Чушь. ЗоЗПП, статья 24:
    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. (отредактировано)
  6. удалено385459 аватар
    Анонимный Пользователь
    Очередной перл от гнилой площадки Сбермегамаркет, в ответ на требование соблюдать правила торговли с физическими лицами и соответствующие законы:
    "Продажи через Маркетплейс регулируются статьей 26 ЗоЗПП. Это дистанционная торговля, не розничная.
    Сотрудник СберМегаМаркет"

    Т.е. Сбермегамаркет - это оптовая база, розницей не занимается и физлицам ничего не продает, а мы, физические лица - просто терпилы, которые случайно мимо проходили...
    ...
    Далее, выдают вот такой текст и полностью блокируют обращение(претензию) в личном кабинете:
    " Продавцы самостоятельно урегулируют с пользователями все вопросы, связанные с куплей-продажей товаров. Маркетплейс оказывает своим пользователям информационную поддержку, связанную с рассмотрением претензий Пользователей, связанных с процессами покупки и доставки товара. Маркетплейс не рассматривает претензии, связанные с ненадлежащим качеством товаров, удовлетворением соответствующих требований, возвратом денежных средств пользователя, и иных подобных требований. Все указанные действия осуществляются непосредственно продавцами.
    Контакты продавца:
    ....

    " (отредактировано)
  7. Feklow аватар
    Feklow
    Мне бы тоже кто помог с ДНС - ом разобраться Может кто сталкивался с этим..
    Привезли товар на день позже в магазин, хотя доставка была на 27 октября, а поступил товар 28 октября, можно ли что то, какие нибудь баллы за это поиметь с них, за то что просрочили на одинь день? (отредактировано)
    Ibolid аватар
    Ibolid
    думаю нужно идти в суд, а потом и до президента
  8. Ci6iP9IK аватар
    Ci6iP9IK
    noximilien9512/10/2021 16:41

    скиньте пожалуйста заполненную претензию если продавец отменил оплаченный т …скиньте пожалуйста заполненную претензию если продавец отменил оплаченный товар, пожалуйста


    А товар за вас не получить?
    В шапке есть все, чтобы сделать все самому с минимальными затруднениями. (отредактировано)
  9. Sergey_Valor аватар
    Sergey_Valor
    У кого остался образец претензии за нарушение сроков выдачи заказа с денежной компенсацией? Скиньте пожалуйста
  10. Vincenikki аватар
    Vincenikki
    AleksM18/02/2022 03:46

    По Эльдорода как сейчас дела обстоят? Отменили оплаченный холодос, отправил …По Эльдорода как сейчас дела обстоят? Отменили оплаченный холодос, отправил обращение в электронном виде с претензией, ответ " Наличие товара по заказу не было подтверждено. Информация на сайте Эльдорадо по наличию товара обновилась с задержкой. На активный счет Вашей карты лояльности предоставлена компенсация, 1000 бонусов со сроком жизни 180 дней." Кроме 1000 сейчас через поддержку можно чего-то добиться? Или сразу отправлять почтой досудебку? В ответе они пишут " Для получения юридического ответа, Вы можете направить претензию по адресу: Россия, 105066, г. Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 40/12, корп. 20., ООО «МВМ»".


    Могут ответить что как появится в наличии, то продадут по той цене, мне так писали по оперативке
  11. az900 аватар
    az900
    Илья9319/02/2022 04:47

    ? ??[Изображение] Жаль, что на Озоне от двух навязанных дисков нельзя отказ …? ??[Изображение] Жаль, что на Озоне от двух навязанных дисков нельзя отказаться, которым цена в базарный день 3к [Изображение] Они их наглым образом прямо в коробку суют [Изображение] А тарифы зарегистрировали прямо на ваше имя?


    значит да. паспорт мой у него был. паспорт я давал для рассрочки
  12. 252chvv аватар
    252chvv
    252chvv12/02/2022 21:00

    Парни, подскажите есть смысл дальше бодаться?В местном магазине на сайте за …Парни, подскажите есть смысл дальше бодаться?В местном магазине на сайте заказал и оплатил оперативку с картинкой, описанием и заводским артикулом как 2*8Gb. Приехала одна плашка 8гб. А одну плашку можно было и дешевле взять в декабре[Изображение] [Изображение] На претензию ответили отказом[Изображение] Можно попробовать ещё исковое состряпать и в суд подать. Какие шансы? Если проиграю какие могут быть финансовые потери с моей стороны? ))


    Полюбовно не разрешилось. Дело дошло до суда. Сегодня была беседа. Судья попросила магазин заверить у нотариуса скрин страницы из интернет магазина. А страницы уже нет, её якобы восстановят. В Гугле нашел кэшированную страницу
    Услуга заверения не дешёвая, да и моя вся доказательная база из скриншотов )) не хотелось бы на бабки попасть ))
  13. Дядя_Дрозд аватар
    Дядя_Дрозд
    удалено45336826/01/2022 17:45

    Как вы находите такие баги с ценами?


    Для начала нужно работу найти, чтобы не мешки таскать, не за станком стоять 12 часов, а чтобы можно было совмещать приятное с полезным и за это чтобы ещё и зарплату платили)
  14. Sergey_Valor аватар
    Sergey_Valor
    Подскажите пожалуйста, какой срок рассмотрения обращений в Мвидео? Во время составления обращения через оператора, он сообщил что 3 дня (72 часа). Спустя 3 дня позвонил, сказали что требуется дополнительный день-два. Уведомлений никаких не было. Через 2 дня позвонил, сказали что максимальный срок рассмотрения по регламенту неделя. Сегодня уже 8 день, но так результата нет. Что делать? Обращение было относительно того, что в личном кабинете было указано "товар готов к выдаче" и смс так же пришло. А по факту в магазине сказали, что у них ошибка в системе и товар вообще не привезли в магазин.
  15. vj_koty аватар
    vj_koty
    AZOV10124/02/2020 22:29

    Попробуйте написать заявление на портацию номера к другому оператору. Такое …Попробуйте написать заявление на портацию номера к другому оператору. Такое заявление зачастую помогает с решением проблем. Пытаясь оставить абонентов, операторы идут на различные уступки.



    подскажите если заказ мвидео отменил и вернул средства поможет эта досудебная притензия?
  16. 252chvv аватар
    252chvv
    Парни, подскажите есть смысл дальше бодаться?
    В местном магазине на сайте заказал и оплатил оперативку с картинкой, описанием и заводским артикулом как 2*8Gb. Приехала одна плашка 8гб. А одну плашку можно было и дешевле взять в декабре
    6326620-W5zQU.jpg6326620-2YRAA.jpgНа претензию ответили отказом
    6326620-ZIhNp.jpgМожно попробовать ещё исковое состряпать и в суд подать. Какие шансы? Если проиграю какие могут быть финансовые потери с моей стороны? ))
  17. KPOT аватар
    KPOT
    252chvv12/02/2022 21:00

    Парни, подскажите есть смысл дальше бодаться?В местном магазине на сайте за …Парни, подскажите есть смысл дальше бодаться?В местном магазине на сайте заказал и оплатил оперативку с картинкой, описанием и заводским артикулом как 2*8Gb. Приехала одна плашка 8гб. А одну плашку можно было и дешевле взять в декабре[Изображение] [Изображение] На претензию ответили отказом[Изображение] Можно попробовать ещё исковое состряпать и в суд подать. Какие шансы? Если проиграю какие могут быть финансовые потери с моей стороны? ))


    Попробуйте составить иск. Иски по ЗОПП не облагаются гос. пошлиной. Траты только на почтовое отправление, если в суд будете отправлять + личные время. ИМХО.
    Шансы есть большие, если правильно была составлена претензия и иск, но всё равно гарантии нет, это суд, там тоже люди. (отредактировано)
  18. 252chvv аватар
    252chvv
    Ок. Буду пробовать
  19. Vitaliy_K аватар
    Vitaliy_K
    стоит бодаться, если не оплачивал товар, а "оплата при получении"?
  20. favoriti4 аватар
    favoriti4
    Подскажите, ситуация следующая..
    Купил пылесос вертикальный, через 2 дня позвонили и сказали нет в наличии, отмените пожалуйста. Я отказался отменять, в итоге смотрю дата доставки сместилась на +5суток, ну думаю нашли,жду.. Проходит ещё 3 дня - говорят товар прибыл, витрина, царапанный, больше таких нигде нет, компенсируем 10% бонусами. Но даже так, витринный пылик не хочу брать..
    Можно ли составить претензию о ненадлежащем качестве в данном случае? И о том, что сообщили о витринном образце только спустя 5суток после заказа, только когда он пришел в п.выдачи(магазин)? (отредактировано)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины