К сожалению, это обсуждение больше не активно
Завершено

Очередная сборка ПеКарни

удалено142489 аватар удалено142489 70
Добавлено 15. июн 2020
Загорелся я приобрести новый бокс X SeX и даже смирился с моральной планкой в 60к рублей (знаю что сильно загнул, но играть не на чем и время не ждёт). Но рассуждения на тему платных игр, подписок всё-таки отбило желание. Я не смогу себя заставить покупать игры (это закончилось во время процветания дисков). Торрент наше всё. Да и поиграв немного на джойстике не сказал бы, что готов ради него распрощаться с клаво-мышью (хотя гонки на гейпаде просто божественны).
Решено собрать ПК сборку и не парить мозг. Но есть нюансы, сборку надо бы организовать такую, чтобы ее минимально апгрейдить. При это бюджет ограничен (закрыв глаза готов потратить до 70, но честно скажу это как отдать часть души... Чем дешевле будет, тем лучше). Прокручивая в голове утерянное мной время для гейминга я понимаю что первоначально буду играть в старые игры и начну года с 2013. Именно на этом +- году мой старый комп перестал тянуть игры.
Я никогда не гонялся за графикой, я легко жертвовал всякими улучшалками и качеством текстур, даже сейчас я не буду покупать 2-4к монитор. Меня вполне устраивает качественный FullHd. На крайняк буду использовать 32" FullHd телек.
Мои соображения таковы. Проц и видео - самые дорогие части ПК и апгрейд желателен часто (относительно других компонентов). На первое время я не буду играть в ААА проекты 2020+годов, в ход идут старички, на год уж точно думаю. Поэтому не вижу смысл брать мощные и актуальные проц и карту, к тому времени когда я реально в них буду нуждаться они просядут в цене, так зачем переплачивать.

Глаз лёг на классический конфиг:
Проц Ryzen 5 2600 (Первоначально хотел Ryzen 5 3600)
Мать MSI B450M PRO-VDH MAX
Оперативка 2х8Гб DDR4-3000/3200
Видео 1660 Super (Первоначально хотел Rx5700/2060)
Кулер ID-COOLING SE-224-XT Basic (по сути для Рязани 2600 вряд-ли он нужен, так, при апгрейде проца если только).
Коробок Cooler Master MasterBox K501L
БП  Be Quiet System Power 9 600 Вт.

И теперь много вопрос по этой сборке.
1. Насколько слышал не за горами DDR5, а следовательно и смена матери. Но пока он выйдет, подешевеет и т.д. - надо дожить. Как думаете этой матери хватит до тех пор? Исходя из этого эта мать вряд-ли увидит что-то мощнее 2060 super и Ryzen 5 3600, ну может быть какую-нибудь из первых ревизий Zen 3 (производители вроде обещают потом поддержку нового поколения, которую завезут с прошивкой). Получается матери года 3 отпахать точно придется.
2. Даже на этом этапе 1660 super мне кажется мощноватым вариантом. Это конечно смешно и нецелесообразно, но по идее мне хватило бы и rx570. На вторичке они увы уже шлак, в плане что через года 1.5-2 они вообще никому не нужны будут. Есть ли вариант карты тысяч за 10-12, которая года через 1.5 была бы как сейчас rx570? или Не пытаться сэкономить эти 3-6к и брать 1660s?
3. БП не слабоват? С заделом на года 3?
4. Оперативка. Ну раз я решил жить на этой матери до перехода на ддр5, то экономить шибко на ддр4 нету смысла. Какой оптимальный вариант цена/качество? Crucial Ballistix Sport LT DDR4 2x8Gb норм вариант?

В целом ради удешевления я не против б/у деталей, вот только город у меня маленький и предложений почти нету, а остальное барыги скупают и перепродают. В моем понимании проц и видео однозначно стоит б/у. Но с другой стороны Рязань 2600 стоит сейчас порядка 6к... Куда дешевле то, не совсем же овощебазу собираю. хотя слышал 1600 с индексом AF тот же 2600, но стоит ли игра свеч? в целом имел опыт покупки зеонов и оперативки с Али))) все тьфу-тьфу-тьфу хорошо. А вот покупку б/у карты конечно ссусь, в них вообще не разбираюсь как проверить хотя это самое на чем можно сэкономить, ту же 1080 поставить...
Сложно, но выскажитесь пожалуйста. @yuramba59 , сладкий, на тебя надежда, знаю что ты шаришь
Это сейчас будет смешно но очень понравилась даже эта сборочка да вот отталкивает, что там только апгрейдить потом нечего... все под замену)
97201.jpg
Пользовательские обновления
Задать вопрос
Обсуждения

70 комментариев