Дешёвый Х470 или добротный В450?

20
Добавлено 30. июн 2020
Собираю компьютер и столкнулся с выбором между двумя материнским платами, Biostar X470GTA Ver.5.x и ASRock B450M STEEL LEGEND, бюджет на мать - 7к, главный критерий - большой потенциал на апгрейд, по идее, Х470 будет дольше актуален, но нормальных обзоров на эту мать не нашёл, хотя на иностранных ютуб каналах нашёл сборки с этой матерью и 3900X, хотя тестов там не было, но мне важно, чтоб потянула будущий 4700Х, нормально ли будет? Гнать, думаю, смысла особо не будет его, только память буду до 3,4Ггц. А стил ледженд лично для меня очень хорошо зарекомендовала себя как добротная материнская плата, которая не греется и хорошо гонит процессоры.
Как бы, для меня почти очевидно стало, что надо брать Х470, но есть нюанс, в одном комментарии человек написал, что у него эта мать умерла от разгона 2700Х и он сдал её в сервисный центр, который ему вернул деньги. Но это вполне возможно брак или кривые руки разгонщика. Но главное, что меня настораживает, 5 поколение райзенов, которое вероятно выпустят без смены сокета, не будет иметь официальной поддержки B450, но в Азрок я уверен, что они выпустят биосы для их поддержки, да и эта плата настолько популярная, что даже в ином случае умельцы сделают кастомные биосы. А вот про Биозвезд я вооьще почти не слышал и компания не вызывает особо доверия и я очень сомневаюсь, что они сделают биосы для поддержки процессоров, которые не будут официально поддерживаться чипсетом.
Решил обратится к своим любимым пеперчанам за советом, что же лучше взять для потанцевала? Знаю, что тут многие хорошо разбираются в железе, так что послушал бы ваше мнение и советы
100373-clCPz.jpg
Пользовательские обновления
Обсуждения

20 комментариев