SWIFT и покупки в зарубежных магазинах

удалено233981 аватар удалено233981 45
Добавлено 26. фев 2022
Знаю, что на переводы зарубеж влияет, а на покупки ведь нет?
Пользовательские обновления
Задать вопрос

45 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. LuF аватар
    LuF
    Если совсем просто, то SWIFT это система связи между банками. Например, вы хотите снять сто рублей и купить доширак. Эти сто рублей есть на вашем счете в Сбербанке, а банкомат, например, вы хотите использовать Альфы. В этом случае Сбербанк передаст по системе SWIFT письмецо Альфе в котором напишет : «Все норм, у этого нищеброда есть сто рублей, мы потом тебе их привезем, отдай ему их сейчас. Верь нам, все ок». И Альфа даст вам денег.

    Все банки только так общаются?
    Нет. Есть куча альтернативных каналов связи — внутри России в последние годы SWIFT стал замещаться своими системами. Еще пять лет назад SWIFT проводил 80 процентов всех платежей внутри страны, сейчас 20.

    Отключат ли доллар?
    Нет, валюты никак не связаны со SWIFT.

    Ну а как с международными расчетами? Там только SWIFT?
    Нет, банки могут договариваться напрямую и открывать счета за границей. Это будет дороже, часть российских банков это сделать не могут, потому что на них санкции, но подавляющее большинство может. Платежи будут идти медленнее. Заплатить за импортное сырье или получить деньги за свои товары и услуги компаниям будет сложнее. Это вызовет задержки в поставках и рост цен. Для небольших частных переводов есть Visa и Mastercard.

    Когда заблокируют SWIFT все мои Visa и Mastercard закроют и надо переходить на карту Мир?
    Нет. Эти системы не связаны со SWIFT и работают независимо. Конечно, они тоже могут уйти с рынка, но это будет большой удар для этих компаний — самостоятельно они это сделают только по прямому указанию властей США. Пока в санкциях они даже не упоминаются

    Из-за запрета SWIFT доллары подорожают?
    Никто не знает, поскольку сейчас монетарные власти проводят валютные интервенции и сжигают в топке большое количество валюты. Поэтому курс стабилен. Все зависит от того, как долго и в каких объемах будет происходить это сжигание. Если война продлится недолго, то со временем ситуация стабилизируется и ЦБ с рынка уйдет. Если война затянется, да еще и ЦБ прекратит интервенции, то это может привести к мгновенной девальвации рубля. Накопленные резервы у монетарных властей огромны. Поэтому жечь деньги они могут долго.
  2. Eugenio_Domínguez аватар
    Eugenio_Domínguez
    LuF27/02/2022 11:24

    Это копипаста с лентача для людей простым языком)Сам в банковской сфере ма … Это копипаста с лентача для людей простым языком)Сам в банковской сфере мало что знаю))


    Эта копипаста бред полный. Банки не используют свифт для авторизации операций по картам через банкоматы, т.к. там обмен трафиком идет через НСПК. 80% внутренних переводов через свифт 5 лет назад еще больший бред, подавляющее большинство расчетов внутри РФ происходит через ПС БР еще со времен царя гороха. Свифт преимущественно используется крупными банками внутри РФ для снижения затрат на платежи, т.к. комиссия за передачу по свифту ниже чем в ПС БР, отключение от свифт в данном случае большой проблемой не будет, просто трафик пойдет по другому каналу. Но все международные платежи (не покупки по картам, а именно платежи юр. лиц, корпораций, да и просто физиков на крупные суммы) работают именно через свифт и никакой вменяемой альтернативы что бы ни писали кремлеботы просто не существует. Отключение от свифт это фактически означает отключение от международных расчетов, т.е. пустые полки в магазинах, дефицит продуктов, техники, лекарств, полное разорение бизнеса, а как следствие и всего населения. Рассказываю вам как специалист в области безналичных расчетов, т.к. работаю в банке и занимаюсь как раз такими вещами. (отредактировано)
  3. удалено351519 аватар
    Анонимный Пользователь
    Дня начала прогугли про свифт, потом ещё и ещё. Далее ты поймешь что не все так страшно
  4. etekashka аватар
    etekashka
    art_0126/02/2022 23:03

    Конечно алишка будет, и промики и купоны, и даже crazy


    но отменят по безопасности
  5. удалено233981 аватар
    Анонимный Пользователь Автор
    Perchik77726/02/2022 22:52

    Ещё большой вопрос будут ли работать с Россией эти зарубежные магазины ((


    ну алишка-то будет
    так никто ничего толком не знает по покупкам) (отредактировано)
  6. PermanentHate аватар
    PermanentHate
    Тем кого хлебом не корми, обожает писать про дружбу с китайцами посвящается .Только деньги - ничего лишнего. Кстати КНР всегда соблюдает санкции против всяких там иранов, кндров и прочих поехавших режимов если что.
    И да, как пример: два крупнейших банка Китая уже присоединились к санциям против России. Это Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) и Bank of China


  7. Alesssa аватар
    Alesssa
    Про Алиэкспресс даже смысла нет переживать - китайцы хитрые найдут способ втюхать нам барахло по своим каналам.
    Другой вопрос как быть с Амазоном...Заказ оформлен, а дадут ли денюжку списать, а будет ли доставка раз страны союзники поназакрывали своё воздушное пространство для России...

    Яндекс уже пишет что решение об отключении от Swift принято и попали банки на которые ранее были введены санкции: альфа,сбер, втб,открытие и что то там ещё (отредактировано)
  8. удалено233981 аватар
    Анонимный Пользователь Автор
    IrinaKey27/02/2022 06:35

    А что с PayPal будет, кто-нибудь в курсе??


    6430145-FztHy.jpg
  9. IrinaKey аватар
    IrinaKey
    удалено23398127/02/2022 07:04

    [Изображение]


    Ля, ну все, ***да. (((

    Какой кошмар происходит, я против всего этого, почему я должна (да и все остальные) страдать, что за дичь!!

    Предсказания доллара по 200, я надеюсь, это шутка???((((( (отредактировано)
  10. Кайм аватар
    Кайм
    Артёмка77727/02/2022 07:20

    Я даже рад, что мы не будем зависеть от других стран. Меньше мороки


    Вроде большой а в сказки веришь, ни одна страна не может жить изолированно от основного мира. (отредактировано)
  11. Monstrous аватар
    Monstrous
    LuF26/02/2022 23:30

    Если совсем просто, то SWIFT это система связи между банками. Например, вы …Если совсем просто, то SWIFT это система связи между банками. Например, вы хотите снять сто рублей и купить доширак. Эти сто рублей есть на вашем счете в Сбербанке, а банкомат, например, вы хотите использовать Альфы. В этом случае Сбербанк передаст по системе SWIFT письмецо Альфе в котором напишет : «Все норм, у этого нищеброда есть сто рублей, мы потом тебе их привезем, отдай ему их сейчас. Верь нам, все ок». И Альфа даст вам денег. Все банки только так общаются? Нет. Есть куча альтернативных каналов связи — внутри России в последние годы SWIFT стал замещаться своими системами. Еще пять лет назад SWIFT проводил 80 процентов всех платежей внутри страны, сейчас 20. Отключат ли доллар? Нет, валюты никак не связаны со SWIFT. Ну а как с международными расчетами? Там только SWIFT? Нет, банки могут договариваться напрямую и открывать счета за границей. Это будет дороже, часть российских банков это сделать не могут, потому что на них санкции, но подавляющее большинство может. Платежи будут идти медленнее. Заплатить за импортное сырье или получить деньги за свои товары и услуги компаниям будет сложнее. Это вызовет задержки в поставках и рост цен. Для небольших частных переводов есть Visa и Mastercard. Когда заблокируют SWIFT все мои Visa и Mastercard закроют и надо переходить на карту Мир? Нет. Эти системы не связаны со SWIFT и работают независимо. Конечно, они тоже могут уйти с рынка, но это будет большой удар для этих компаний — самостоятельно они это сделают только по прямому указанию властей США. Пока в санкциях они даже не упоминаются Из-за запрета SWIFT доллары подорожают? Никто не знает, поскольку сейчас монетарные власти проводят валютные интервенции и сжигают в топке большое количество валюты. Поэтому курс стабилен. Все зависит от того, как долго и в каких объемах будет происходить это сжигание. Если война продлится недолго, то со временем ситуация стабилизируется и ЦБ с рынка уйдет. Если война затянется, да еще и ЦБ прекратит интервенции, то это может привести к мгновенной девальвации рубля. Накопленные резервы у монетарных властей огромны. Поэтому жечь деньги они могут долго.


    Это лучшая лекция по финансовой грамотности в моей жизни
  12. LuF аватар
    LuF
    call_back_later27/02/2022 09:41

    В каком разделе на banki.ru обитаете?


    Это копипаста с лентача для людей простым языком)
    Сам в банковской сфере мало что знаю)) (отредактировано)
  13. Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    Swift — это международная система межбанковских платежей. Если коротко, она позволяет быстро обмениваться данными о переводах средств, платежах и обмене ценными бумагами. Отключение стран от Swift обычно расценивается как крайняя мера, и такой санкции в прошлом подвергались лишь Иран и Северная Корея.

    Отключение от Swift очень сильно ударит по экономике. Предполагается, что санкция приведёт к нарушению цепочек поставок, росту цен на импорт, торможению международных расчётов, замедлению финансовых потоков и, возможно, дефициту части товаров. Также аналитики предупреждают о «валютном шоке» — вероятно, доллар и евро снова обновят рекорды.

    Инвесторы, скорее всего, начнут распродавать российские ценные бумаги. Это спровоцирует очередное падение фондового рынка (он уже рекордно обвалился после признания ЛНР и ДНР), а также убытки банков и частных инвесторов. Не исключено, что из-за отключения Swift зарубежные банки и компании просто откажутся работать в стране и сотрудничать с российским бизнесом.

    Как итог, отключение Swift скажется не только на чиновниках и бизнесе, а на всём населении. Однако обычными банковскими картами по-прежнему можно будет расплачиваться, хотя Visa и Mastercard, вероятно, начнут работать с перебоями — хотя в случае чего у России есть своя платёжная система и карты «Мир». Вместе с тем, как ожидается, станет сложнее переводить деньги за границу.

    ====================================================

    Mastercard уведомила попавшие под санкции банки об исключении из системы

    • Карты этих банков перестанут работать за рубежом и в иностранных интернет-магазинах, но внутри страны операции по ним продолжат проходить.

    То же самое будет с VISA скорее всего. МИР вроде бы не работает за границей, и если даже работает, то забанят скорее всего.

    + санкции, интернет-магазины вряд ли будут работать с российскими пользователями. Вот Онлифанс и Твитч уже не делают выплаты в Россию.

    Так что с большой вероятностью даже без отключения от Свифта будут проблемы. (отредактировано)
  14. art_01 аватар
    art_01
    Смешно

    Как вы представляете покупки без переводов? (отредактировано)
  15. art_01 аватар
    art_01
    удалено35151926/02/2022 22:45

    Дня начала прогугли про свифт, потом ещё и ещё. Далее ты поймешь что не все …Дня начала прогугли про свифт, потом ещё и ещё. Далее ты поймешь что не все так страшно


    Не просто страшно, а пи дец
  16. ReaktoR аватар
    ReaktoR
    Iherb я так понимаю тоже не будет?
  17. Perchik777 аватар
    Perchik777
    Ещё большой вопрос будут ли работать с Россией эти зарубежные магазины ((
  18. art_01 аватар
    art_01
    удалено23398126/02/2022 22:58

    ну алишка-то будеттак никто ничего толком не знает по покупкам)


    Конечно алишка будет, и промики и купоны, и даже crazy
  19. Dimussg аватар
    Dimussg
    Да, жопа полная будет((((
  20. Denis_D2De аватар
    Denis_D2De
    unionpay Китайская международная платежная система, у нас вроде ее карты тоже открывают, пока не смотрел. Как вариант. А вот с международной доставкой, черт его знает. Посредники должны появится, надо смотреть, через какую страну удобней и безопасней.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины