Можно ли вернуть таможенный платеж если озон отменил заказ

50
Добавлено 15. июл 2023 (Добавлено 15 ч, 29 м назад)
Всем доброго времени суток. Собственно ситуация простая, 6 мая я заказал ноутбук на озоне и стал ждать. Трек номер нигде не бился. Я подумал что продавец везет карго. Ну да ладно. 30 июня продавец начал мне написывать что проблемы на таможне и что мне надо связаться с таможенным брокером. Дал сотовый номер и просил написать на ватсап. До 11 июля я не обращал на это внимания. Потом написал. Это оказалась контора cel logistic. У них на сайте посылка билась что с 26 мая она ждет оплаты пошлины. Я уточнил у озона(скидывал переписку по вотсап), почитал в интернете про эту контору. С первого взгляда выглядит как развод но почитав чуть больше подумал что вроде бы похоже на правду и надо бы оплатить. Девушка так же по ватсапу выставила мне счет и я оплатил 3300р. После этого посылка тронулась, опять же судя по их сайту. Сегодня, 15.07.23, озон отменил мне заказ и вернул деньги. Отсюда вопрос. Это был развод со стороны продавца на озон и этих cel logistic? Если нет то можно ли вернуть пошлину которую я оплатил таможне?
UPD. Счет был на это юр лицо. Все таки думаю что это не полный скам был.
388812_1.jpg
Пользовательские обновления

50 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. final аватар
    final
    Была у меня ситуация с возвратом пошлины. Если таможня её получила, пошлина отобразится на сайте ФТС в личном кабинете.
    Погуглите как туда попасть. Вроде по ИНН или через госуслуги надо авторизоваться.
    Если пошлина в личном кабинете есть , значит это не скам и вы оплатили часть денег брокеру , а часть на таможню.
    Дальше, если Вы действительно оплатили пошлину , нужно пробовать писать в эту контору + писать таможенникам.
    Процедура с возвратом очень геморная - после того , как таможня вернёт деньги в личном кабинете, нужно лично ехать к ним , писать заявление на возврат денег на карту. (отредактировано)
    final аватар
    final
    Вот сайт ФТС, но при попытке авторизации пишет , что сейчас ремонтные работы.
    Пробуйте: customs.gov.ru/cab…gin
  2. Poherman аватар
    Poherman
    Судя по прочитанному. Продавец продаёт воздух, разводит на якобы пошлину и отменяет воздух, оставаясь при деньгах за якобы пошлину
    ial1408 аватар
    ial1408 Автор
    Если это так то очень умно. Но я все таки сомневаюсь
  3. Halkbigus аватар
    Halkbigus
    Ёжики кололись и продолжали жрать кактус... Больше тут нечего написать.
    ial1408 аватар
    ial1408 Автор
    Спасибо за ваш ценный комменарий. Он очень содержательный и открыл мне глаза на многие вещи. Теперь я как тот идущий к реке. =)
  4. Vik962 аватар
    Vik962
    Вы кому и как платили?
    Обычно у таможенного брокера все официально через их сайт идёт. А сюда по вашей переписке не понятно что как и вообще зачем.
    Документы какие-то были или вы физ лицу переводили?
    ial1408 аватар
    ial1408 Автор
    Платил по счету на организацию сел логистик
  5. 0ppa аватар
    0ppa
    Не разбираюсь в этом, просто загуглил, но у озон с таможенной пошлиной нет такого брокера cel logistic вот docs.ozon.ru/com…ms/
    0ppa аватар
    0ppa
    А что вам озон ответил? Если судить по этому файлу, оплата должна быть на сайтах которые написаны там. (отредактировано)
  6. Impuls аватар
    Impuls
    Даа...занимательная история. Нужно будет иметь ее ввиду. Автору спасибо.
    Тоже не раз растормаживал посылки  и тоже через брокеров. 
    Если все правда, то думаю пенициллин от такого вероятного развода такой:
    Пишите (говорите продавану)
    Ваш товар растаможит мой брокер таможни (называете известный таможенный брокерский пост /гуглите его)
    Если продаван идет в резкий отказ (типа только пупкин онли) - это может быть развод.
    Если продавану плевать кто растоможит (ему же нужно продать?) то вероятно не развод.

    С точки зрения банальной эрудиции  случай у автора сложный.
    Ведь если упереться в закон - растоможка как бы была? Т.е необоснованное обогащение или там разного рода не оказание услуг - пришить нельзя. Растоможка же была? (условно говоря, хотя мы понимаем, что ее не было)
    Единственное кого можно делать крайним - это озон.
    Но и он конечно соскочит.
  7. nicht_Lars аватар
    nicht_Lars
    Таможенные сборы за выпущенный товар не возвращают

    Разве что озон по доброй воли вернёт, но сомнительно (отредактировано)
    ial1408 аватар
    ial1408 Автор
    Откуда у вас такая информация?
  8. NolaX аватар
    NolaX
    Напиши в cel logistic и опиши ситуацию что товар вернулся продавцу.
    ial1408 аватар
    ial1408 Автор
    Предполагаю что они просто разведут руками. Напишу в понедельник (отредактировано)
  9. KpuKyn аватар
    KpuKyn
    С озоном лучше вообще не связываться, они мне второй стол уже доставить не могут со 2 июля
  10. Wolf065 аватар
    Wolf065
    А вы не думали, что продавец и есть тот самый разводила, который ничего не отправлял. А потом скинул свой же номер телефона, и вы ему перевели деньги за не существующий заказ? Тут скорей надо связываться с тех поддержкой озон, может они что сделают. Опять же, что это за контора, которая по Ватсапп выставляет счёт? Случайно не та же, которая звонит по нему из службы безопасности сбербанка? (отредактировано)
    ial1408 аватар
    ial1408 Автор
    Тех поддержка сама мне прислала сайт на котором отслеживается моя посылка, выше скрин скидывал. Еще выше скидывал открытые данные этой организации с сайта налог.ру. У них оборот за 22 год под 200 млн. и существуют с 2011г, думаю что они все таки брокеры
  11. chihuahua аватар
    chihuahua
    так а по треку то что?
    возможно посылка то придет (отредактировано)
    ial1408 аватар
    ial1408 Автор
    По треку сейчас выпуск товаров разрешен. Но это только на сайте cel logistic. В остальных агрегаторах не бьётся. Да, может в пункт выдачи и придет, но мне то точно не выдадут
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины