Обновить комп или купить приставку?

253
Добавлено 5. мар 2023
Думал апгрейднуть комп, тк статтерит уже иногда, да и корпус обновить захотел, тк текущий стоит открытый ибо охлад фигня, а видюха горячая. Плюс шумит.
Пк на старом проце 8700к, но нормальной видюхе 3080, ссд, нормальная клавомышь, геймпад, подключено и к монитору и к телику.
Для работы есть ноут, который в рабочих целях устраивает.
Важно, что доход хороший, но много других интересов и целей. То есть могу пк обновить со свободных денег. Консоль могу купить вообще без проблем с ежемесячного дохода на оставшиеся после основных трат средства. Но в целом средства отложены на более важные и нужные вещи.

После плясок с пк на выходных, появились вообще мысли от него избавиться и снова взять консоль.

Далее поток сознания от ныне бородатого, но все детство любившего играть в видеоигры. Людям со слабой психикой лучше покинуть помещение.

Комп:
- Играю ппц редко, за последние пол года прошел Devil in me, чуток в новую COD поиграл, ремейк 2го резидента, да сейчас уже месяц пытаюсь dead space пройти.
- Жалко денег, тк заметная разница только на высокой герцовке на мониторе, а играю в основном на телике 60гц. А для не свежих игр разницы вообще нет. Ну и жалко, тк играю редко.
- На компе постоянно фигня с новыми играми, особенно с лучами, падают только в путь, пока не запатчат. Почти со всеми популярными играми так было.
- Постоянно какая-то фигня с оптимизацией, периодические пляски в ожидании патчей
- Видюха в 4к, в жирных играх, шумит как ураган, просто жуть. Иногда без наушников невозможно комфортно играть.
- Периодическая беготня с дивана до пк из-за какой-нибудь ерунды. То при переключении на телик звук не выведется, то еще что
- Апгрейд насчитал в 80-100к, плюс блок питания потом еще обновить полезно будет.
- Части железок просто нет в наличии или по завышенным ценам, вынес за выходные себе всю голову с конфигом. Пока искал - 13700к пропал из продажи по хорошей цене = подгорело знатно от этого.
- Раньше так любил копаться, но сейчас лень собирать пк, просто жуть
- Не все игры поддерживают нормально сетевую игру с геймпада. Тк работа сидячая, то играть предпочитаю с дивана на телике.
+ В среднем производительность хорошая, минимум мыла и на телике во всех новых играх можно играть в 60 фпс
+ Огромная база старых игр, которые отлично идут в 4к с хорошим ФПС (и в которые я конечно же собираюсь много лет поиграть, но руки так и не доходят :))
+ Все новые игры можно или купить или запиратить или купить активацию за 200р, если игра с денуво
+ Есть и игры от Сони, есть и от Майков, есть часть игр с Нинтендо. Есть подписка геймпасс за 400р на год.
+ Можно играть в игры с Нинтендо через эмулятор ( но мне лень заморачиваться с этим, да и есть проблемы технические :))

Приставка(Ps5 или xsx):
- Относительно слабое железо. Игры или мыльноватые как хорайзн в 60фпс режиме или бесячие 30фпс. Или вообще с ужасными просадками, как в части последних игр.- Старые игры, без обновления под новые консоли, выглядят ужасно, работают ужасно.
+- Эксклюзивы. На плойке есть игры которых нет на коробке, на коробке часть своих игр и будут новые от Bethesda эксклюзивно. При этом на пк будут все игры от Майков и многие от Сони.
+ Не нужно ничего настраивать, воткнул турецкий аккаунт и играй с дивана ( с этим проблем нет, есть опыт, знаю где покупать за дешево).
+ Никаких драйверов, все критичные проблемы в играх решаются оперативно, быстрее чем на пк.
+ Апгрейд за копейки. Выйдет пс5 про, продаю пс5 с небольшим дисконтом, докидываю копейку и беру новую приставку. Не нужно ничего собирать, крутить, вертеть.
+ Тихая

Вот ломаю голову, продать пк к чертям и купить приставку и временами немного ныть насчет 30 ФПС или низкого разрешения в 60 фпс, с поправкой на то, что пока я пройду хоть сколько нибудь значимое количество игр, то выйдет уже более шустрая пс5 про. Денег хватит и на консоль и еще останется.
Или пересилить себя, заморочиться с апгрейдом пк и ходить ныть, что на кой черт я выкинул 100к ведь играю часов 5-10 в месяц, а иногда пару месяцев подряд могу даже не запускать никаких игр.
Пользовательские обновления

253 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. GoloWin аватар
    GoloWin
    Оставляешь всё как есть и продолжаешь копить деньги
  2. StoryOff аватар
    StoryOff
    Здравомыслящий человек не будет создавать такую тему.
    YenMK аватар
    YenMK Автор
    Никто даже не задумывался о здравомыслии. Выше правильно написал, что здравомыслящий человек не создавал бы такую тему, о каком здравомыслии вообще речь?
  3. Qbert аватар
    Qbert
    Что я сейчас прочитал
    Хочешь апгрейдь, не хочешь - не апгрейдь
    Можно же и не на все деньги пк обновить, просто "шоб было", и этого хватит на годы
    А консоль вообще, в принципе, не нужна. Тем более если "Играю ппц редко"
    Сын_маминой_подруги аватар
    Сын_маминой_подруги
    Чел хвастается что много зарабатывает
  4. Василий.Коршунов аватар
    Василий.Коршунов
    Мыслишь как ребенок, сам же понимаешь, что компьютер уже не так важен в твоей жизни. А если хочеть что-то эдакое купить, то посмотри телеки miniled, покруче оледов будут, фильмы-то почаще смотришь, чем в игры играешь.
  5. Vladislav_Bagrov аватар
    Vladislav_Bagrov
    Да вы хлопчик заелись. 3080 то... Я сижу со своим 3770 и 480 и как то еще проходил новинки. Купите себе рязань на ддр5 раз деньги девать некуда. А вообще если играть редко, то и менять ничего не надо. Вложись в хороший корпус, поставь вертушки туда тихие, охлад сво туда впихни. Консоль тебе не нужна точно если мыло видишь. Точно надо забыть про нее. Причина тому что консольное железо под 4к слабое и даже фулхд не всегда 60кадров. Да, удобство тут конкретное, никаких ошибок, глюков дров. Купил игру и запустил. Другой вопрос, а оно точно надо? У многих стоят они на полки пылятся, а покупают какую нить подобие псп, нитендо.
    Elw аватар
    Elw
    Тоже 4970 интел и 970 на 3г видяха дуумаю мб пора да вроде и так норм) а тут люди каждый год походу обновляют)
  6. ElonMuskBatutovich аватар
    ElonMuskBatutovich
    Купи себе приставку и комп, раз тебе все это не в напряг, а там сам определишься, что лишнее
  7. Black_Hawk33 аватар
    Black_Hawk33
    У тебя хороший ПК смысл тебе апгрейдить его сейчас?
    Исходя из того что ты написал делаю один вывод тебе нужна приставка т.к тебе нужно что всё просто работало без дрочево с эмуляторами и настройками.
    Бери PS5.
    Vladislav_Bagrov аватар
    Vladislav_Bagrov
    да фигней страдает. конечно можно позавидовать что хорошая зп и столько времени свободного на игры. люди на авито продают приставку и честно говорят что все в работе и некогда уже играть. помню пацан за 15к сливал пс4 и просто из за учебы времени не было на нее
  8. sever1_nv аватар
    sever1_nv
    Заработок высокий - жалко денег
    Пс5 - слабое железо
    Автор специалист вообще во всем?
    Еще бы написал что на маке играть невозможно.
    YenMK аватар
    YenMK Автор
    Специалист, но немного(много) упоротый
  9. Влад_Голдобин аватар
    Влад_Голдобин
    Купил приставку ... В итоге лежит без дела
  10. DanDab аватар
    DanDab
    Тут я думаю проблема не в платформе(ПК/Приставка), а в собственном желании. Вы наверняка знакомы с термином "игровая импотенция"? Если бы хотели играть - не помешала бы и 1050ТИ, а тут вы придумываете оправдания, - "комп надоел - хочу приставку". Потом купите приставку, так же пропадет желание играть на приставке. Я сам нахожусь примерно в такой же психологической ловушке. Частично обновил комп, в итоге поиграл пару вечеров в РДР2 и забросил, играю(редко) в то же самое, во что и играл на 1060(фритуплей игры).
    Все подсказывает что, вероятно, пора бы забыть игры навсегда, но что-то внутри подталкивает тратить деньги на апгрейд, думая что вот-вот начну играть.
    P.S: ПС5 - мертворожденная приставка без игр, вообще не вижу в ней смысла. Экзы ПС, это что-то такое - эфемерное.. Можно сравнить с этим же желанием играть в игры, когда-то было, сейчас же ничего из себя не представляет, разговоры да и только. (отредактировано)
    YenMK аватар
    YenMK Автор
    Да, наверное все так и есть. Думаешь, что апгрейдну и вот все будет круто По факту ощущение от 99% игр, что это лютый треш для школьников. Сидишь и думаешь потом, на кой черт деньги выкинул. В части игр хватает на пол часа, по этому и какие-то метания между апгрейдом и приставкой. Видимо с появлением других интересов и увлечений, время игр ушло.
    А почему приставка? Ну ее не жалко, пусть валяется, пару игр в год пройти ок Все же какую-то игрушку хочется., да и стоит она ерунду. Плюс комп можно продать, работать на ноуте.
  11. Ярос аватар
    Ярос
    Играю очень редко поэтому мне за глаза хватает пс4 и ноута. На приставке играю в эксклюзивы старые, диски по 500₽ сливают. А на ноуте старая классика: гта 4, фаллаут 3 и тому подобное.
    Дело не в деньгах и экономии, а в том, что есть много игровых «произведений», для которых не обязательно топовое железо. Поэтому получаю удовольствие лёжа на диване иногда поиграть на приставке или ноуте.
    Хотя недавно вообще переоткрыл для себя счастливую ферму на планшете.
    YenMK аватар
    YenMK Автор
    Да, согласен. Сам в прошлом году как-то был залип в скайрим снова, на эту игру в прошлом году ушло больше всего времени. Игра шедевр, но играл и думал, на кой черт я деньги отдал за 3080
  12. kstati аватар
    kstati
    Есть ПК, но надоело сидя играть, купил xbox, теперь лёжа играю, ПК редко включаю.
    etekashka аватар
    etekashka
    Вам геймпад Xbox отдельно не продают?
    Про ПК вспомните, когда придёт очередь поиграть в портированные эксклюзивы Сони..
  13. iSensation_ аватар
    iSensation_
    для PS5 нужен хороший телевизор с наличием HDMI 2.1, если мы говорим о комфортном гейминге. Ну и монитор с квм если любите гонять в фпс шутаны, тут все понятно! А поповоду пк, зачем лезть в 13700? вам вполне достаточно i5 13поколения серии f. Корпус не из фольги и по желанию желательно сразу с 4мя вертухами. БП 800 за глаза, купите 2к монитор 144гц IPS, и смотрите что останется по мелочам, старье скиньте в авито или друзьям, все проще чем нам кажется! Хорошего дня и удачи в вашем выборе! (отредактировано)
    Medium3434 аватар
    Medium3434
    Не нужен 2.1… зачем? Если 2.1 ищешь, то смотришь уже 120гц, иначе 2.1 нужен для поддержки 120гц. Даже если телек и пс5 поддерживает, то игр таких штуки две, три. И из-за двух игр рваться за 120гц ну такое себе. А так можно добротный 50’ взять за рублей 25-30 а ля tcl, и плойку за 45-50 на Авито, радости полные штаны. (отредактировано)
  14. mihey12 аватар
    mihey12
    Всего лишь мой опыт:

    После покупки Xbox Series X, к компуктеру ДОМА не подошел ни разу. Прошло пол-года как.
    Работу я работаю на работе, на рабочем ПК. В командировки таскаю мелкий макбук.

    ИМХО, если есть ноутбук, то ПК вам ни к чему. Купите приставку, а ПК стоит или отдать детям, или подарить родственникам, в крайнем случае, продать "как есть".
  15. DimonLimon аватар
    DimonLimon
    А я такой комп только планирую собрать в ближайшем будущем🥲
  16. Ewku аватар
    Ewku
    С женщиной вопросы моментально отпадут куда денег потратить. Строго по сабжу выбор между "стульями", потребительские Интелы серьезно отстают от амуде по процам из за гонки по ядрам, мечта амудешников сбылась. Интелы только флагманы-обогреватели способны им противостоять. У автора явно проблемы со временем так что смотри в сторону мобильности.
  17. Gumer аватар
    Gumer
    Я лично продал свой старенький комп и собрал новый. Теперь желание играть пропало
    YenMK аватар
    YenMK Автор
    Внутреннее ощущение, что выкину 100к и будет тоже самое
  18. far_Sear аватар
    far_Sear
    Приставка это урезок компа, играть в файты прикольно, и какие то гоночки, остальные игры после компа играть невозможно. Смотря какие игры ты играешь - выбирай сам к каким играм больше предрасположенность
  19. Goose60 аватар
    Goose60
    Я за первое. Комп лучше)
  20. AlfonsodeServantes аватар
    AlfonsodeServantes
    комп
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины