TempoTec Sonata HD: улучшаем звук на ПК и смартфоне

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Все ближе лето и пора бы уже подумать, как избавиться от габаритных плееров и ЦАПов, при этом практически не потеряв в качестве звучания. Сегодня я предлагаю рассмотреть дейвайс, который я купил лично для себя: TempoTec Sonata HD.

Характеристики
  • USB: SA9302
  • ЦАП: Cirrus Logic CS42L42
  • Выходной уровень: 2 x 60 мВт на 32 Ома
  • Разрешение звука: до 192 кГц/24 бит
  • Входы: Type C
  • Выходы: 3.5 мм
  • Размеры: 12 мм x 100 мм
  • Вес: 7 г
  • ОС: Windows 7,8,10; MAC OS; Android, iOS

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА TempoTec Sonata HD

Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация

Хотя у меня на обзоре уже побывало немало устройств от данного бренда, но каждый раз они заставляют меня удивляться. Нет, коробка здесь обычная. Но то что скрывается под ней...

Давненько я не встречал подобных металлических кейсов. С одной стороны конечно ностальгия, а с другой — это как раз то, чему точно найдешь хорошее применение.

Внутри все выглядело в лучший канонах Фен-Шуй.

В комплекте имеем только наклейку Hi-Res сертификации и переходник с Type C на стандартный USB.

Назначение у него ровно одно — подключить девайс к ПК. Однако у меня достаточно современный ноутбук и в нем уже есть Type C порт, так что, в моем случае, деталь оказалась абсолютно излишней.

Дизайн/Эргономика

Выглядит девайс максимально просто, сделан из металла, а в длину составляет около 10 см.

Вся функциональная часть находится в Type C блоке.

Ну а джек для подключения наушников можно частично разобрать.

Кабель короткий, плетеный — выглядит вполне надежно.

Девайс своего питания не имеет, однако как я его точно не мучал, он уверено потреблял ровно 5 Вольт 0.01 Ампер и при этом абсолютно не грелся.

При подключении к ПК, Windows 10 автоматически установил все необходимые драйверы с разрешением звука до 24 бит 192 кГц. На сайте производителя конечно тоже есть какие то драйверы, но после их установки никакой разницы я не заметил.

Вот казалось бы и все, о чем еще можно говорить в столь простом устройстве? Но нет, на официальном сайте можно найти целых 3 прошивки для TempoTec Sonata HD: A — установлена изначально, она дает самый базовый по качеству звук; C — золотая середина, а D — дает максимальное качество звука, но при этом не поддерживает микрофон. Естественно, я сразу же установил версию D. Но тут стоит быть внимательным, при прошивке надо исправить на указанные ряд шестнадцатеричных цифр, иначе не сработает.

Замеры

По замерам у Sonata HD все весьма достойно.

На ноутбуке чуть больше шумов, чем при использовании смартфона. Но то и логично, так как ноутбук питался от сети.

Интересно, что АЧХ в случае 44.1 и 48 кГц немного отличаются, скорее всего тут используется только один кристалл, кратный именно 48.

Максимальное качество, на удивление, получилось на Hi-Res, то есть 24 бита 96 кГц.

Звук

Естественно, мне абсолютно неинтересны эксперименты с режимами A и C, если можно сразу прошить в максимального качества D. Так я и сделал, даже не озаботившись ознакомится с остальными вариантами. Первым делом мне стало интересно, что Sonata HD может предложить по сравнению со звуком моего Xiaomi RedMi Note 7. И я действительно был изумлен, этот маленький переходник выдал куда более выраженный, сочный и объемный звук. А ведь Note 7 по качеству звучания на голову выше старичка Note 5. В общем, TempoTec Sonata HD — это отличное решение для смартфона без выделенного ЦАП. Мало того, что звук становиться лучше, да еще и по громкости запас увеличивается чуть ли не в 2 раза. Все тестирования я производил на программном плеере HiBy Music, поскольку он способен обращаться к железу напрямую, минуя системный микшер. Однако и с другими плеерами качество остается на достаточно высоком уровне.

Глупо конечно сравнивать малыша HD с такими монстрами как iDSD+ или NX4, но и при этом различия не столь выражены, чтобы можно было их заметить на ходу или в общественном транспорте. Бас быстрый, хлесткий, но без особого уклона в глубину. Контрабас звучит естественно и достаточно точно. Электронные рифы даются малышу еще легче, он без труда прорисовывает текстуры даже сложного леерного баса.

Середина яркая, живая. Может ей чуть-чуть недостает прозрачности по сравнению со старшими товарищами, но тембры рисуются очень детально и в меру глубоко. Струнные инструменты отлично раскрываются вплоть до отзвуков на ВЧ, а духовые довольно точно обозначают текстурность. Конечно, полностью раскрыть эти текстуры такой малыш не в силах, но то что он делает — уже достойно похвалы.

Мужской и женский джазовый вокал наделены экспрессией и хорошей передачей эмоций. Слушать это более чем приятно и, не имея на руках рефернс, мало кто сможет как либо придраться к звучанию.

ВЧ, конечно, не столь глубоки и прозрачны как у старших товарищей. Здесь картина больше напоминает xDuoo X3 II. Да, перкусия и всякие там колокольчики с трещеточками присутствуют, но объективно разделить инструменты не просто.

Все тембры узнаваемы и отлично читаются в треке. Сцена у HD корректная, жанровой предрасположенности тоже нет, любая музыка воспринимается приятно и максимально естественно. К подбору наушников ЦАП также лоялен, можно подключать и динамику и арматурные мультидрайверы. Исключение составляют лишь какие то сложные на раскачу и высокоомные модели.

Выводы

Суммарно, TempoTec Sonata HD — это отличное недорогое решение для тех, кто хочет вытянуть из смартфона максимум звука, при этом не отягощая себя дополнительными кирпичами и не обвешиваясь лишними проводами. Девайс можно использовать и с ПК, он в любом случае будет лучше встроенной карты или дешевых приблуд от ORICO. Но, на мой взгляд, главное предназначение Sonata HD — это именно смартфоны, чтобы сделать хороший звук максимально мобильным. В общем, рекомендую.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА TempoTec Sonata HD

14 комментариев

d
Исправьте )))
Естественно, я срезу же установил версию D
117022033936491909863@google
клёвая штуковина, осталось найти смартфон c USB-C и без чёлки но с NFC
T
Прочитал но так и не понял на каких наушниках проводилось прослушивание.
Syncaine
Это сделано умышлено, так как много есть людей которые считают, что цена наушников напрямую говорит о их звуке и что если модель им не нравится, то она не годится для тестов, а если нравится — годится.
Yurius
А чем измерялись параметры устройства в RMAA?
Syncaine
Focusrite Scarlet 2i2
Yurius
Спасибо за инфо, неплохо бы указать в статье
l
Насколько старые версии Android поддерживаются?
Заработает ли девайс через переходник microUSB — type-C, если в смартфоне стоит первый?
Syncaine
Начиная с 5.1, насколько я помню
Syncaine
Да, через переходник заработает.
R
Может кто знает, где можно отдельно купить переходник с Type C на стандартный USB, а то никак найти не могу
Syncaine
На али, я купил себе парочку.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Интересные факты о кофе, о которых вы могли не знать

Кофе — это не просто напиток, это целая культура, которая начинается буквально с древних времен и занимает довольно значимое место в нашей повседневной жизни. От ежедневного ритуала...

Что такое TF-карта памяти, и чем она отличается от microSD

Если вы стали перед выбором карты памяти для вашего смартфона, планшета или другого устройства то, наверное, обратили внимание, что несмотря на одинаковый внешний вид, они могут маркироваться...

Завораживающие фото с OPPO Reno11: открывая новые горизонты мобильной съёмки

Недавно был выпущен OPPO Reno11 5G, девиз которого — «Эксперт в портретной съёмке». Чтобы соответствовать этому девизу, разработчики OPPO оснастили свой смартфон основной камерой Sony...

Наконец-то бесшумный: обзор мини-ПК Maxtang NX-N100 с пассивной СО

Maxtang NX-N100 — один из немногих мини-ПК, который использует систему охлаждения без активной составляющей, а именно вентилятора. Радиатором выступает в том числе и корпус, выполненный...

Nexus 7: как Google создала один из лучших планшетов в мире, и почему больше не смогла выпустить что-то подобное

Первый планшет в рамках проекта Nexus вышел в 2012 году, а его версия 2013 года многим запомнилась как один из самых удачных Android-планшетов в мире. Но удача сопутствовала Google не всегда. Nexus...

Подземный ужас огородника. Как избавиться от медведки и сохранить урожай?

Кто самый опасный подземный вредитель в огороде? Медведка, она же земляной рак или капустянка. Огромное насекомое, появление которого сулит потерю урожая. Как победить медведку? Способы борьбы...