Газпромнефть предложила мне отсосать

Газпромнефть предложила мне отсосать Авто, АЗС, Водитель, Транспорт, Автомобилисты, Ремонт, Газпром, Запчасти, Тверь, Audi, Трасса м10, Негатив, Лига юристов, Юристы, Ремонт авто, Автосервис, Мат, Длиннопост

Всем привет, пишу свой первый пост на пикабу, хотя регулярно читал различные интересные (и не очень) истории пикабушников долгое время, без расчёта на то, что у меня произойдет история которой я захочу поделится с максимально возможным количеством людей.
И так по порядку:
Дело происходит 29.05.2023 в Твери, где я и проживаю, еду я значит на своем личном автомобиле, старенькой AUDI A5, 3.0 TDI, в редком окрасе glut orange, по федеральной трассе м-10, которая является еще и окружной дорогой для моей родной Твери. Проезжая мимо АЗС Газпромнефть на 175 километре трассы, решаю заправится, хотя лампа еще не горит, но я и не любитель тянуть до последнего.
Заезжаю на заправку, встаю в очередь к пятой колонке, дожидаясь очереди встаю непосредственно у колонки, выхожу из машины и специально обученный человек в форме "Газпромнефть" уже открывает мой топливный бак, на котором с обратной стороны надпись "Дизель, не для биодизеля!" и непосредственно на самой горловине слово Diesel повторено два раза.
Я говорю ему "Дизель на 700" и удаляюсь в помещение АЗС, где как на вокзале крутят шаурму, поливают сосиски горчицей на двух кассах из трёх, а в одну кассу очередь, куда я собственно и направился. Подошла моя очередь, говорю "Пятая", тяну 1000 рублей, на вопрос "Бонусной программой пользуетесь ?" я немного раздражительно сказал нет, мне предложили скачать приложение, на что я в тысячный раз пообещал в следующий раз непременно скачать, забрал сдачу и ушел.
Сел в автомобиль, в зеркало проверил закрыт ли лючок бензобака, и уехал домой (10-12 км) без каких либо проблем.
На следующий день собрался на тренировку, сел в автомобиль, завожусь. Вместо долей секунд работа стартера заняла около 1.5-2 секунд, что нехарактерно для моей машины, но в уме пожав плечами я пару минут её прогрел (с абсолютно ровными оборотами) и поехал.
До спортзала дорога около 6-7 км, доехал без каких-либо особенностей, единственное что про себя заметил что при ускорении обычно весьма резвая машина, повела себя как-будто медленнее обычного. Ну опять же не придав особого значения, припарковался у зала и пошёл заниматься.
После занятий спортом я сажусь в свой автомобиль, завожу, и... сначала стартер крутил секунды три, а после запуска, был характерный звук для пятого цилиндра Subaru, а именно стук, нереальная тряска и т.д. Немедленно заглушил автомобиль и стал думать, что могло произойти.
Сложив в уме необычный пуск утром, потерю мощности, и то что она сейчас вообще не заводится, у меня в первую очередь падает подозрение на топливо.
Посоветовавшись со знакомыми автолюбителями и ребятами из СТО, все в один голос говорят - залили некачественную солярку. Собрав мнения и советы я отправился в отдел полиции, написал заявление по факту проверки работы АЗС и оказанных мне услуг, взял копию, и отправился прямиком на АЗС. Там помахав для пущей уверенности заявлением, объяснил ситуацию кассиру (старших не было) и мы стали смотреть камеры. Нашли момент где работяга в форме Газпромнефть меня заправляет, берет не последний (дизельный) пистолет, нашли в базе чек, кассир констатировала факт - мне залили 92ой бензин, заправщик перепутал. Я все это дело зафиксировал скрытой видеосъемкой (подтверждение того что заправщик перепутал, и прочее) ведь на войне в суде все средства хороши.
Я слышал подобные байки конечно, но никогда не рассчитывал что попаду в такую ситуацию.
При этом если бы я приехал на пустом баке туда залили бы полный 92го, вполне вероятно что я бы не завелся, но в сложившейся ситуации, я успешно завелся и уехал. Находясь в шоковом состоянии и понимая чем это вероятно будет грозить моему автомобилю, я спросил у кассира что делать дальше. Она ответила, что завтра придет управляющая конкретным АЗС с ней и надо будет решать вопрос.
На следующий день я встретился с управляющей АЗС и это был момент когда в меня вселили надежду, что Газпромнефть-центр, это серьезная компания, клиентоориентированная и моя проблема таки решиться малой кровью. Управляющая АЗС мне сказала: ситуация не очень, все прекрасно понимаем, что ремонт может быть ОЧЕНЬ дорогостоящий, но компания хочет все это дело решить мирно и все прекрасно понимает, мол вечером со мной свяжется человек который будет моим вопросом заниматься, и я предвкушая диалог с каким-нибудь главой отдела работы с клиентами Газпромнефть-центр стал ждать вечера.
Вечером он со мной связался. Тут я понял что все вышеописанные оды в адрес Газпромнефть это был пердёж в лужу. Человек представился как менеджер ООО "Шарашкина контора" которая поставляет заправщиков для АЗС Газпромнефть-центр, говорит щас вопросик ЁПТА уладим.
После небольшого ахуевания, я поинтересовался в чем же его уладка ЁПТА вопроса заключается.
На что он мне пояснил, что сейчас приедет и отсосёт (я надеюсь он имел ввиду топливо), зальёт мне соляры, моя машина ЁПТА пропердится да поедет и всё будет НАМАНА.
Я ему ответил: во-первых мне услугу предоставили АЗС Газпромнефть, а твою шарашкину контору я знать не знаю, а во-вторых, если она не пропердится, а окажется что там в минусе 6 форсунок 71.000х6, ТНВД 119.000, Насос топливный 29.000, и погнутые клапана (Сикстилион нахуй), что он будет делать тогда. В ответ он в свойской ему манере промычал что-то невнятное, и начал травить одну историю ахуительнее другой, из разряда:
"Ну такое ЧАСТО происходит, ёпта, бывают случаи да. Тут вот Ягуар новый за 20 мультов машина, ёпта, ну залили, да, приехали отсосали, все нормально. Буггати Вейрон, слышал такое ? Вот приехала мы вместо 100го в неё зимний дизель налили, ну промыли да, поехала новый рекорд поставила. У меня таких случаев, ёпта, ну дохера было, не ты первый не ты последний"
Послушав всё это я предложил ему свою версию решения проблемы:
"Эвакуатор за ваш счёт, Ауди центр Тверь, вызов независимой экспертизы, там промывка, диагностика, дефектовка, все под фиксацию, печати и штампы."
На что он стал придумывать байки что официалы щас там накрутят, да у него механик, ёпта, 70 лет стажу уже такое тысячу раз делал и прочее.
Я мягко ему пояснил, что если дело дойдет до суда, то вмешательство в машину со стороны вашего, ёпта, механика с 70 летнем стажем непонятного происхождения, без экспертизы, расценят как работы которые и могли привезти к поломке автомобиля, поэтому извиняй, друг.
После чего я позвонил управляющей АЗС, объяснил ей ситуацию, она сказала что свяжется с вышестоящим руководством, и перезвонит на следующий день.
На следующий день вопреки ожиданиям мне позвонил всё тот же, ёпта, представитель шарашкиной конторы, который предложил в очередной раз отсосать. Я сообщил что данная услуга, даже бесплатно, меня не интересует и связался с управляющей АЗС.
Она мне сообщила, что руководство ЯКОБЫ ей сказало что такими вещами занимается вот эта вот шарашкина контора и непосредственно человек который мне всё это время звонил и предлагал отсосать.
Я ей пояснил, что в случае суда (а это уже похоже неизбежно), репутационные риски, издержки, штрафы в соответствии с законом о защите прав потребителей ложатся непосредственно на Газпромнефть-центр, а не на эту шарашкину контору, поэтому по логике вещей вам и урегулировать это вопрос. Телефон вышестоящего руководства она мне отказалась давать.
Вполне вероятно руководитель АЗС думает, что все утрясется на месте или через отсос, и об этом случае даже не узнает вышестоящее руководство и возможно даже не выходила с ними на связь, но я намерен защищать свои права в судебном порядке. На всякий случай оставил заявку на горячей линии Газпромнефть, в расчёте на то, что со мной свяжется человек уполномоченный регулировать подобные вопросы непосредственно из Газпромнефти.
А так в планах:
1. Уведомить представителей Газпромнефть-центр о дате проведения диагностики и экспертного заключения.
2. Вызвать экспертов на назначенную дату.
3. Эвакуировать транспортное средство к этой дате в диллерский центр Ауди Тверь.
4. Подключить к делу юриста
5. В назначенную дату снять бензобак, промыть систему, провести дефектовку и диагностику, с получением заключения экспертов.
6. Досудебка>Суд, с возмещением всех затрат, стоимости ремонта ТС, моральное возмещение и за причиненные неудобства, плюс штраф по статье о защите прав потребителей в мою пользу.
Всё это займет ОГРОМНОЕ количество времени и сил, в том числе немалых затрат, но надеюсь в конечном итоге все это дело закончится в мою пользу.

Автомобильное сообщество

26.5K поста48.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.