Pioneer SE-MS9BN - настоящая рок-кувалда

Тестируем топовые беспроводные наушники Pioneer

Огромное количество беспроводных наушников, продающихся сегодня на рынке, создает иллюзию бесконечного выбора, но это всего лишь иллюзия. По-настоящему интересных моделей, к тому же стоящих своих денег и хорошо звучащих, не так уж и много. Как всегда, большая их часть производится крупными электронными компаниями со многими десятилетиями опыта в разработке аудиотехники. Одна из таких моделей – топовые беспроводные Pioneer SE-MS9BN.

Pioneer SE-MS9BN

В уходящем году Bluetooth-наушники не выпустили разве только производители йогуртов, настолько «горячим» оказался этот сегмент. В результате можно говорить если не о перенасыщении, то уж о полном заполнении рынка точно. И в этой ситуации мы традиционно советуем в первую очередь обращать внимание на продукцию проверенных временем брендов.

Pioneer SE-MS9BN

Изучаем

Итак, Pioneer SE-MS9BN. Это верхняя в иерархии фирмы модель охватывающих беспроводных наушников, появившаяся на рынке в начале этого года. Предыдущая модель Pioneer SE-MS7BT была у нас на тесте пару лет назад и оставила благоприятное впечатление. Однако поскольку «девятка» стоит почти в три раза дороже и претендует на более серьезное проникновение в ткань музыкальных композиций, то и оценивать ее мы будем строже.

Pioneer SE-MS9BN

Начнем с внешнего вида. К качеству сборки либо использованных материалов претензий предъявить невозможно. Чашки имеют закрытую конструкцию и выполнены из алюминия с черным покрытием (есть также модель в серебристо-коричневом исполнении). Амбушюры заполнены полиуретановой пеной и обтянуты качественной искусственной кожей, такие же материалы использованы для отделки оголовья. Раздвижной механизм выполнен в виде стальных направляющих, надежно фиксирующихся в нужном положении за счет силы трения. На сетке, закрывающей внутреннюю поверхность чашек, нанесены литеры L и R, обозначающие левый и правый наушники. Вообще, перепутать их сложно, так как головные телефоны имеют только один вариант комфортной посадки.

Pioneer SE-MS9BN

Внутри каждой чашки установлен единственный динамический драйвер с 40-мм мембраной и магнитной системой из «редкоземельных металлов». Скорее всего, речь идет о неодимовом сплаве. Катушка выполнена из алюминиевого провода с медным покрытием (CCAW), все вместе это обещает динамичный звук с хорошим запасом громкости.

Pioneer SE-MS9BN

Как это уже стало принято, все органы управления в Pioneer SE-MS9BN сосредоточены на левой чашке. Там мы обнаруживаем кнопку включения питания, большую клавишу для регулировки громкости и управления воспроизведением и звонками, а также кнопку вызова голосового ассистента. Отметим, что модель оптимизирована для использования с Google Assistant. Здесь же находятся физические разъемы – Micro USB для зарядки и мини-джек 3,5 мм для проводного подключения к источнику сигнала. Оба соответствующих кабеля входят в комплект поставки.

Pioneer SE-MS9BN

Что касается беспроводного протокола, то модель работает по Bluetooth 4.2 и поддерживает кодек aptX HD, теоретически позволяющий передавать сигнал с параметрами 24 бита/48 кГц с минимальными потерями. Заряда встроенной батареи должно хватить на 24 часа непрерывной работы, зарядка до полного заполнения аккумулятора занимает четыре часа. Как и большинство последних моделей компании Pioneer, данные наушники поддерживают одновременное подключение к двум смартфонам или планшетам, что позволяет слушать музыку на одном из них, а принимать и отправлять звонки – на другом. Для быстрого соединения с совместимым смартфоном есть протокол NFC.

Pioneer SE-MS9BN

Встроенная система активного шумоподавления имеет популярный режим Ambient Awareness, позволяющий пользователю всегда оставаться на связи с окружающим миром. Управлять его режимами, равно как и настраивать звук по своему вкусу, можно при помощи нового приложения Pioneer Headphone App, разработанного специально для головных телефонов фирмы.

Pioneer SE-MS9BN

Как видим, модель имеет все актуальные функции и выглядит, что называется, на все деньги. Но как она играет музыку?

Слушаем

Как уже было отмечено, подключение наушников к смартфону быстрее всего происходит через NFC, однако и обычный способ не занимает много времени. Прослушивание проходило в паре со смартфоном Samsung Galxy Note 9 и плеером Astell&Kern A&Futura SE100 как в беспроводном, так и проводном режиме.

Pioneer SE-MS9BN

Сразу хочется порадовать любителей баса – наушники явно настраивались с акцентом на низкочастотный диапазон, бас-гитара на Hi-Res версии альбома Питера Гэбриела «So» моментально вышла на первый план и перетянула на себя все внимание слушателя. Однако в данном случае – слушателя благодарного, поскольку настроены Pioneer SE-MS9BN просто отлично. Подчеркивание низкочастотного диапазона сделано очень аккуратно, с локальным подъемом на частотах, ответственных за панч и ритм. В результате любая электронная музыка и тяжелый рок звучат невероятно вкусно и драйвово, однако общая прозрачность практически не страдает.

Pioneer SE-MS9BN
При проводном подключении наушники легко раскачиваются даже смартфоном, не говоря уже о специализированном портативном плеере. В беспроводном режиме звук сохраняет все свои черты, с поправкой разве что на небольшие помарки в высокочастотном диапазоне. Голос всегда остается разборчивым и хорошо артикулированным, так что использование модели в качестве гарнитуры  не вызовет затруднений. Посадка на голове надежная и плотная, несмотря на вес в 300 граммов наушники на голове практически не ощущаются.

Pioneer SE-MS9BN

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ

Тип – стереофонические беспроводные наушники | Название – Pioneer SE-MS9BN | Цена, рублей – 24 990 | Тип излучателей, акустическое оформление – динамические, закрытые | Оголовье - раздвижное; материал - пластик, металл | Материал чашек – пластик, алюминий | Отделка амбушюр – кожзаменитель | Подключение – беспроводное Bluetooth, проводное, отсоединяемый кабель 1 м | Пульт ДУ – нет | Частотная характеристика, Гц – 5 —22 000 (беспроводное подключение); 5 – 40 000 (проводное подключение) | Масса, кг – 0,300


Pioneer SE-MS9BN


Оценки



+ Роскошный бас и море драйва, удобно и плотно сидят на голове - Долгое время полной зарядки



Дизайн

90

Качество изготовления

95

Звучание

95

Эргономика

95

Итого

95


Вывод:



Очень удачная модель получилась у Pioneer. Если многие производители стесняются наделить наушники ярко выраженным почерком, то разработчики японской фирмы сделали из Pioneer SE-MS9BN настоящую рок-звезду! При этом они сумели не перешагнуть ту грань, за которой такой подход начинает быть недостатком. Искренне рекомендуем всем любителям задорной музыки.

Александр Чечелёв

25 декабря 2019 года

Редакция Hi-Fi.ru

Рейтинг:

5.00