Never again блин

Давно наблюдаю странный феномен. О каком роутере ни напишешь, в комментарий непременно приходит некто и пишет: «все это полная шняга, надо брать Mikrotik».

От площадки это почти не зависит. В соцсетях, в Яндекс.Дзене, на Youtube – везде приходят эти странные люди и бормочут «Микротииик, микротиииик». Ни у одного бренда нет такой группы поддержки. Разве что сяомисты в последнее время подняли голову на роутерных темах, но по сравнению с «Свидетелями Микротика» они тихие и вежливые ребята.

В реальной жизни я этих маньяков не встречал. В офисах иногда вижу коробочки с латвийским логотипом (да-да, марка родом из Латвии), однако админы ведут себя адекватно и не уговаривают каждого встречного приобщиться к магии Mikrotik. Зато помню историю, как роутер этой породы стал причиной странных глюков офисной сети, вылеченных только после замены его на продукт другого производителя.

Доля рынка Mikrotik явно не соответствует кучности выхлопа фанатов: компания уверенно держит свои 6-8 процентов в штуках. Это, конечно, не очень мало, но в разы меньше, чем у лидеров. Только я не припомню, чтобы толпы фанатов TP-Link или Keenetic бегали везде и орали дурными голосами.

Красота требует жертв. Но их не принесли

После очередной истерики секты по поводу роликов на Youtube я сдался. Ну не зря же все эти замечательные люди так усердно поют хвалу бренду. Не может полный отстой вызывать столь сильную привязанность с желанием нести знание даже тем, кто не просит. Решил немедленно купить себе Mikrotik и забыть про все остальные роутеры навсегда. Ведь сектанты твердят, что Микротик – это один раз настроил и забыл.

Правда, оказалось, что народный Mikrotik ни фига не дешевый. За четыре тысячи рублей предлагается нечто очень вяленькое со скоростной формулой 867/300 Мбит/с, тогда как у TP-Link за ту же сумму можно взять модель с 1300/450. Я понимаю, что секту оскорбляет сравнение с китайской плебейщиной, но из прайса позицию не выкинешь. Чтобы испытать полный восторг, заказал Mikrotik hAP AC, который умеет те самые 1300/450. Но уже за 9 тысяч рублей с гаком. TP-Link за столь щедрый гонорар предлагает навороченный Archer C9, а Keenetic почти топовую Giga, где относительно скромная скоростная формула компенсируется очень широкой функциональностью.

Заказывал в новом интернет-магазине B1-Store.ru, который мне порекомендовали за скорость доставки. Действительно, вечером заказал, а утром уже привезли. Передумать не успел. Магазин действительно новый, некоторые разделы еще просто не доделаны, но мы, покупавшие технику по бумажным прайс-листам с доставкой в Саратов из Москвы, привыкли и не к такому.

Роутер лежит в невзрачной картонной коробочке. Судя по наклейкам на ней, ввезен в Россию официально, а то меня пугали серым импортом, которым Mikrotik славится. Внутри коробки сам hAP AC, блок питания, короткая инструкция и все. Инструкция мне немедленно пригодилась, потому что веб-морда у Mikrotik живет по довольно непривычному адресу 192.168.88.1. Сам бы не догадался. Количество восьмерок, видимо, призвано привлечь китайских пользователей. Они их очень любят.

Занятно, что при первом включении оба диапазона Wi-Fi не защищены паролем. То есть в течение какого-то времени любой желающий может подключиться к вашей сети и что-нибудь там поделать. Да, наверное, я параноик, но подобного нигде не встречал уже лет пять.

Берем стандартный разъем, делаем дырку в корпусе… Дизайн? Нет, не слышали

При включении роутер Mikrotik свистит и хрюкает. Знающие люди сказали, что при желании можно заставить его прохрюкать имперский марш. А что, очень полезная фича. Кроме шуток, дома эти свистелки и перделки абсолютно излишни. А вот если у сисадмина стоит штук двадцать таких устройств, и одно захрюкало – это позволит выявить проблему быстрее.

Зашел в веб-морду и просто обалдел.

Понимаете, вот все эти фанаты вопят, что роутеры «Микротик» надо ставить домой. Алё, упоротые. У вас между красных глаз есть мозг, или давно уже соединительная ткань от повышенного излучения? Вот этот интерфейс – домой? В котором даже я, собаку съевший на роутерах разных пород, ничего не понимаю?

Вы постоянно втираете, что «Микротик» – это «настроил и забыл», но ровно то же самое можно сказать и о продукции других производителей. Тут точная формулировка звучит «пришел красноглазый, настроил, и теперь сижу трясусь, чтобы не полетело чего, а то ж не разберусь».

Не, серьезно, это неплохой вариант для матерых линуксоидов – настоящих, не каких-то там убунтоводов. Это нормально для профессиональных сетевиков, которые в трудные времена вынуждены покупать «микротики» вместо нормальных Cisco, а потом настраивать все это дело через терминал. Да, там хорошо реализовано туннелирование. Да, можно из нескольких роутеров собрать бесшовную MESH-сеть в офисе. Но это забава для профессионалов. Для тех, кому на сердце хорошо от этого линуксового интерфейса. Обычному (чуть не написал – нормальному) человеку такое попросту не нужно. И даже адекватные админы, настраивающие на работе сети на «микротиках», домой берут нормальные роутеры. Просто потому, что для каждой задачи свое решение.

Ну и по поводу технического «превосходства» Mikrotik лично у меня много сомнений.

Как насчет MU-MIMO? Ну, чтобы при большом количестве устройств в сети они получали доступ к ресурсам одновременно? Да никак. Ни одна модель, кроме вышедшей недавно Audience, это не умеет.

По мнению Mikrotik, Россий существует четыре штуки

Что там с Beamforming, когда роутер формирует направленный луч к конкретному устройству? Никак, не умеют этого Mikrotik.

Что с DLNA-сервером? Он крайне полезен, если нет NAS, а транслировать контент с подключенного к роутеру диска хочется. Да никак, нету у Mikrotik такой функциональности.

Действительно важный для офиса момент — наличие PoE. Пассивного, но все же. Дома это не нужно от слова совсем

Может, в многомудрых «микротиках» есть поддержка стандартов Wi-Fi роуминга 802.11k/v/r? Да хрен там, нету. А без них MESH превращается в не очень-то и настоящий, особенно если пользователи часто пользуются стримингом видео, а также звонками по IP-телефонии.

То есть, при наличии специфических профессиональных функций, Mikrotik уступает любому приличному домашнему роутеру по набору действительно нужных в домохозяйстве вещей. И с учетом совершенно адского меню, успешно перекочевавшего и в мобильное приложение (если, конечно, последнее вообще можно назвать таковым), объясните мне, красноглазые братья, ЗАЧЕМ ВЫ НАВЯЗЫВАЕТЕ ЭТО ИМЕННО ДОМОЙ?

Ошеломляющий дружелюбием интерфейс приложения

Это какое-то самоутверждение? Мол, я смог забороть, заставить профессиональный инструмент для узкого круга задач изображать домашнего универсала, и тупо хочу похвастаться? Или вы просто немного… туповаты, и даже ни разу не рисковали купить актуальную продукцию ASUS, Keenetic и TP-Link, чтобы сравнить их со своими угловатыми любимцами?

Раньше, когда в комментарии к обзорам роутеров набегало очередное чудище, у меня оставались некоторые сомнения. А вдруг они правы? Вдруг действительно есть некая параллельная реальность, где все слаще и лучше?

Но ничего подобного. У меня не повернется язык назвать решения Mikrotik плохими. Именно благодаря им в 2014 году смогли выжить многие небольшие провайдеры, да и админы рачительных компаний знают им цену.

Радующее душу и печень описание обновления прошивки

Но навязывать Mikrotik в качестве домашнего роутера может только отставшая от жизни бестактная истеричка.

Роутер продан за полцены знакомому админу. Больше тратить время на эту марку не планирую.

Автор благодарит магазин B1-store.ru за избавление от иллюзий