Беспроводные колонки Microlab D21 и D22

13 июля 2016 / 22:28
Беспроводные колонки Microlab D21 и D22Колонки D21 и D22 известной фирмы Microlab вышли на современный мировой рынок. Они выделяются качественными корпусами с хорошим звучанием и своей компактностью.
Содержание статьи:

  1. Сравнительные характеристики моделей
  2. Укомплектованность
  3. Внешний вид
  4. Особенности эксплуатации
  5. Проверка звучания
  6. Способность к автономной работе
  7. Оценка достоинств и недостатков

На международном рынке давно известна такая компания как Microlab. Она выпустила большое количество акустических систем и недавно представила новые портативные колонки Microlab D21 и D22. Модели таких колонок выделяются своими корпусами, они имеют высокий уровень защиты от воздействия внешней среды и предназначены для людей с активным образом жизни.

В летнюю пору в период прогулок по парку и находясь возле речки на отдыхе, особенно приятно прослушивать любимые музыкальные композиции. Колонки Microlab D21 и D22 созданы для таких целей. Но это не обычные колонки, которые зависят от плеера или телефона, они подключаются с проводом и без него, в их встроен плеер и можно подключить карту памяти, плюс есть FM-приемник.

Сравнительные характеристики моделей Microlab D21 и D22



Колонки Microlab D21 и D22 в коробках

В колонках Microlab предусмотрена возможность подключения через обыкновенный Bluetooth. Также нужно отдельно сказать, что данный товар можно приобрести различных цветов ярких оттенков, поэтому каждый найдёт цвет колонок, подходящий по душе.

Сравним модели колонок Microlab D21 и D22 по их техническим характеристикам:

  1. Подключение. Bluetooth 4.0 (в Microlab D22 ещё имеется разъем TRS в 3,5 мм).

  2. Мощность на выходе. У обеих одинакова 2х3,5 Вт.

  3. Динамики колонок. Два по 1,5 дюйма (4 Ом).

  4. По частоте. У Microlab D21 показатель равен 90–20000Гц, в D22 на уровне 80–20000Гц.

  5. Соотношение сигнала/шума. В каждой >80 дБ.

  6. Разделение по каналам. Одинаково >60 дБ.

  7. Батарея. Этот показатель идентичный 1200 мАч (около 6 рабочих часов).

  8. Зарядка. Micro-USB (500 мА) как в одной, так и в другой колонке.

  9. Размеры. Microlab D21 по длине 180 мм и 47 мм в диаметре. Microlab D22 в длину тоже 180 мм, а диаметр 44.

  10. Масса. Модель D21 равна 244 грамм, а D22 с весом в 280 грамм.

  11. Дополнительные идентичные элементы. В них входят: FM-радио, микрофон и слот для microSD (карта памяти).

Как видим из вышеприведённых характеристик, модели колонок очень близки по параметрам, поэтому мы пришли к выводу, что стоит их рассмотреть вместе в одной статье.

Укомплектованность Microlab D21 и D22



Комплектация Microlab D21 и D22

Как и технические характеристики колонок, так и их комплектация довольно похожая.

  1. Упаковка. Она изготовлена из плотного и потому, прочного картона в котором имеются прозрачные пластиковые вставки. Такое строение упаковки, позволяет покупателю сразу увидеть внешние данные устройства. На коробочке указаны размеры, масса колонок (вместе с коробкой) и технические значки.

  2. Кабель. Обычный USB-кабель (около 60 см в длину) необходимый для зарядки.

  3. Шнурок. Только в модели Microlab D21 (примерно 45 см длинной). Он такого же цвета, что и корпус (служит для удобства переноски или можно использовать как навесной элемент).

  4. Кабель для аудио. В комплекте у модели D22 (в D21 такого нет). Он плоской формы и длиной в 60 см. По двум концам имеет 3,5 мм штекеры.

  5. Инструкция. Представлена в виде листовки.

  6. Талон гарантии. В нём указана информация по адресам сервисных центров.

Отметим такой факт, что в комплектациях колонок отсутствует зарядное устройство. Поэтому, если у вас его нет, то нужно тратить дополнительные средства на его приобретение и заряжать только через стационарный ПК или ноутбук. Ещё одна особенность, знаки на упаковке могут легко запутать покупателя, например, на D21 указано значок «speakerphone», а модель D22 имеет знак «lossless music». Но в реальности, как одна колонка, так и другая, обладают микрофонами. Скорее всего, производители под обозначением «lossless» имели ввиду поддержку формата FLAC при проигрывании файлов с microSD (присутствует тоже в двух моделях).

Внешний вид Microlab D21 и D22



Дизайн Microlab D21 и D22

По внешнему строению колонки компании Microlab имеют некоторые различия, попробуем их рассмотреть.

Внешний вид колонки Microlab D21:

  1. Форма. Колонка D21 имеет цилиндрическую структуру. Диаметр её около 5 см, а длина 18 см (такие размеры достаточно компактны).

  2. Корпус. Это основная часть устройства. Он изготовлен из прочного пластика и обтянут силиконовым слоем с нестандартной фактурой (оберегает корпус и все внутренние механизмы от внешних повреждений). Есть конечно несколько «но», толщина силикона не сильно большая (примерно 3 мм), да и сам материал очень мягкий. Если силикон вам мешает, его можно снять, но нет особой нужды и смысла, так как решётки динамиков в точности отражают рисунок внешней защитной оболочки. Стоит обратить внимание на многообразие ярких расцветок колонок (существует 5 цветов).

  3. Нижняя часть. Здесь расположен пульт управления и светодиоды (2 шт.). При зарядке светится красный (постоянно) и он же начинает мигать, если в момент работы заряда колонки становится мало. Белый указывает на режим работы и показывает статус Bluetooth. Руководить колонкой можно за счёт четырёх кнопок (каждая многофункциональна). Кнопка в виде кружка нужна для включения и остановки устройства, ещё и режимы работы колонки переключает. Изображение треугольника позволяет запускать файл и делать паузу. С её помощью можно принять вызов (на смартфон), искать радиостанции и соединяться по Bluetooth. Используя кнопки «+» и «-» можно устанавливать нужную громкость (только нажимать нужно два раза).

  4. Верхняя часть. Тут можно найти металлическое колечко куда цепляется ремешок. Под закрытой резиновой крышкой находится слот для microSD и гнездо micro-USB. Тут же находится микрофон (его отверстие). Сразу стоит сказать, что не очень удобно часто доставать/вставлять карту памяти (требуются тонкие пальцы). Вполне возможно, что крышка сможет защитить находящиеся под ней элементы от пыли или небольшого количества влаги, но точно не рекомендуется погружать колонку в воду целиком. Если зайти на сайт производителя, то там прочитаем надпись, что колонка может переносить росу и капли небольшого дождя. В инструкции (пункт безопасности) сказано, что не допускается контакт устройства с водой.

  5. Динамики. Их два с диаметром равным 1,5 дюйма, плюс 1 дополнительный пассивный излучатель. Они расположены все по одну сторону, но на звук это не влияет (слышимость одинаковая с любой стороны).

Если говорить о строение и внешнем виде колонки Microlab D22, то различия с предыдущей моделью незначительнее. Чтобы в этом убедиться, посмотрим на дизайн устройства.


Внешние данные колонки Microlab D22:

  1. Форма. По своему виду модель D22 менее цилиндрическая (более сплюснутая). И смотрится габаритнее (размеры 180х72х44), но всё равно достаточно компактная (может даже удобнее рассмотренной выше).

  2. Корпус. Также состоит из пластика и покрыт силиконовым слоем. Но в отличии от D21, силикон на вид кажется толще и крепче. Цветовой выбор не настолько широк, но всё же есть некоторое количество вариантов.

  3. Верхняя часть. Там имеется управление (индикаторы и кнопки), только оно как бы возле верхней части, с одной стороны колонки и конечно находится микрофон. Функциональные особенности кнопок аналогичны предыдущей модели, только есть ещё режим работы с аудиовходом (он проводной). Немного удивляет расположение кнопок, рядом включение и кнопка пуска (удобнее было бы, если б рядом с последней стояли кнопки настройки громкости).

  4. Нижняя часть. Тут находится крышка, скрывающая под собой вход для micro-USB и слот microSD, плюс обычный вход под аудио (миниджек). Бортики под гнёзда невысокие (по сравнению с D21), удобно вставлять карту и подключать зарядку.

  5. Динамики. Два основных динамика расположены по одной стороне, пассивный излучатель находится с обратной стороны. Если колонка стоит на столе, то излучатель может увеличить низкие частоты.

Если сравнить две модели колонок, то Microlab D22 смотрится предпочтительнее, и защита от внешних факторов у неё чуточку повыше.

Особенности эксплуатации Microlab D21 и D22



Боковая сторона Microlab D21

Эксперты проверили колонки в действии и пришли к следующим выводам:

  1. Bluetooth. Подключение происходило быстро и без любого рода проблем, причём как с мобильного устройства (на базе Android и iOS), так и используя компьютеры с разными версиями Windows.

  2. Встроенные подсказки. Стоит отметить, что некоторые действия (использование Bluetooth, переход на другой режим) сопровождались англоязычными подсказками. Они достаточно громкие и приносят некоторые неудобства.

  3. Громкость. Всё на уровне, но при тестировании с Android модели D21 отказывалась работать настройка уровня громкости.

  4. Индикатор батареи. Как и громкость, тоже при Android плохо себя показал, совершенно показывал другой уровень заряда.

  5. Качество сигнала. Со смартфоном дальность хорошего сигнала равна 5 метрам, если превысить этот порог метров до семи (с препятствиями типа стен), то сигнал будет прерывистым и звучание музыки пойдёт с перебоями. Такой результат не является хорошим, ведь устройство нужно для частого использования в условиях природы.

  6. Громкая связь. Удалённый собеседник отчётливо слышен на каждом из устройств. Но встроенные микрофоны оставляют желать лучшего. Если колонку поставить на стол, то вас будет плохо слышно, надо разговаривать держа её в руке или очень громко произносить слова.

  7. Совмещённые аудиоформаты. Такой информации нет в характеристике, а на практике выяснилось, что колонки работают с форматами: FLAC, mp3 и WMA. Не поддерживаются: M4A, OGG, AAC и т.д. Воспроизведение происходит в последовательном порядке из файлов одного имеющегося списка (подпапки не должны превышать один уровень вложений). Есть возможность вернуться назад или прокрутить вперёд нажав на «+» или «-» (2 раза).

  8. FM-радио. Антенна находится внутри, но она достаточно мощная, легко обнаруживается более 40 станций и качество эфира на высоком уровне. Широты частотного диапазона в характеристике нет, по голосовой индикации он составляет порядка 87–107 МГц. Установка произвольной частоты не представляется возможной. Текущая радиостанция остаётся в памяти при выключении.

  9. Аналоговый вход. Колонка легко подключается при помощи кабеля (в комплекте) к абсолютно любому источнику с аналоговым звучанием (сюда относится смартфон со своим выход под наушники). При подключении есть возможность настраивать громкость прямо на колонке (повышается автономность работы).

Обе модели предоставляют одинаковый набор беспроводных функций (стереозвук, управление на расстоянии и гарнитуру), которые по показаниям проведённых тестов дают некоторое представление о работе колонок в целом.

Проверка звучания Microlab D21 и D22



Динамик Microlab D22

В принципе, устройства звучат одинаково, но всё же есть небольшие различия из-за разной структуры корпусов. Уровень звука в каждой модели достаточно высокий, поэтому их можно использовать в комнате с большой площадью, на природе и в дорожных условиях.

Из колонок голос доносится отчётливо, хорошо передаются тоны различных музыкальных направлений (рок, поп, джаз, шансон и т.п.). При проведении тестов, перепадов по диапазону не замечалось. Как бы там ни было, но звук от таких колонок значительно качественнее и сильнее, чем от встроенных телефонных динамиков.

Если говорить об отличиях, то в Microlab D22 можно заметить лучший уровень звучания в низких частотах (стоя на столе уровень ещё повышается). Нужно отметить одно плохое качество, оно выражено в постоянном фоновом шуме (при любой громкости и расположении колонок). Особенно заметно в домашних условиях (на природе почти не слышен). Заметим и положительную сторону колонок, они работают с хорошим запасом по громкости и вполне подойдут для использования в квартирах со средней площадью и конечно на природе.

Способность к автономной работе Microlab D21 и D22



Разъемы Microlab D22

В каждом из устройств имеется аккумулятор одинаковой ёмкости (1200 мАч), который способствует шестичасовой автономной работе. Так как зарядного устройства в комплекте нет, то можно подсоединить кабель USB к любому на 500мА с таким входом (от мобильного или планшета). Отметим, что заряжать можно прямо в процессе работы. При проведении экспертной оценки времени зарядки выяснили, что D22 заряжается за 4 часа, а D21 около 5 часов (в отключенном состоянии).

Далее проверяли колонки с подключением Apple iPad (mini) и выставили громкость на уровне 50 %. Индикатор зарядки замигал за 30 минут до выключения и начались исходить голосовые предупреждения о завершении заряда. Работа Microlab D21 длилась около 15 часов, а модель D22 трудилась раза в два меньше. Сложно сказать почему так, если характеристики почти одинаковые.

Оценка достоинств и недостатков сторон Microlab D21 и D22



Доступ к разъемам Microlab D21

После выше указанных технических характеристик, визуальных данных и тестов специалистов, можно отметить положительные и отрицательные стороны колонок Microlab D21 и D22.

Плюсы беспроводных колонок:

  • Нестандартный оригинальный дизайн каждой модели.

  • На хорошем уровне защита корпусов от пыли, влаги, ударов и т.д.

  • Есть возможность как устанавливать колонки на твёрдую поверхность, так и подвесить на рюкзак, ремень т.п.

  • Хорошее качество звука и большой запас громкости.

  • Большой выбор цветов колонок (особенно модели Microlab D21).

  • Хорошо слышно собеседника при голосовом режиме.

  • Отличное работает FM-радио (мощная внутренняя антенна).

Минусы устройства:

  • Сильно выделяется фоновый шум при воспроизведении музыкальных композиций.

  • Функции и предупреждения звучат только на английском языке.

  • Слабая дальность приёма Bluetooth.

  • Когда заряд начинает заканчиваться, предупреждение начинается за 30 минут и повторяется.

  • Реакция кнопок бывает запоздалой или не совсем точной.

  • Плохая функция микрофона при голосовом режиме (собеседнику плохо слышно).

  • Разные показатели по автономной работе, хотя характеристики почти идентичные.

Как видим минусов и плюсов в устройствах предостаточно, поэтому каждый выбирает исходя из собственных пожеланий и предпочтений. Стоит обратить внимание на то, что цена на такие колонки колеблется в пределах 2 230–2 700 рублей.

С обзорами портативных колонок Microlab D22 ознакомьтесь ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *