Лучшие модели 2019 года можно найти в линейках телевизоров от Panasonic, а новые ЖК телевизоры от этого производителя кроме всего этого имеют современный дизайн. Старшие серии Panasonic GXR900 и GXR800 оснащены новейшими технологиями и стандартами, включая поддержку различного типа HDR: HDR10, HLG, HDR10+ и Dolby Vision.

Panasonic TX-49GXR900 4K TV Multi-HDR из серии GX900

В этих линейках присутствует Dolby Atmos. В отличие от OLED телевизоров, которые работают на интеллектуальном процессоре HCX Pro, модели GXR900 и GXR800 оснащаются менее мощным процессором HCX, а телевизоры серии GXR700 «обходятся» стандартным процессором «Studio Color Engine». Рассмотрим обзор Panasonic TX-49GXR900 как представителя старшей линейки LED UHD моделей этого года.

Panasonic GXR900 обзор

Зачастую перед покупкой пользователь задается вопросом: «Какой 4K телевизор будет хорошо смотреться в комнате?» Модель TX-49GXR900 от Panasonic явно вас заинтересует своей 123 сантиметровой диагональю. Рассмотрим его поближе.

Дизайн

Внешне Panasonic TX- 49GXR900 с тонкой серебристой рамкой вокруг экрана похож на прошлогоднюю модель Panasonic TX-49FXR740. Стильные Y-образные ножки подставки могут быть установлены на разном расстоянии от центра экрана. Это очень удобно при ограниченном горизонтальном пространстве.

Если вы предполагаете установку на стену, то крепление VESA предусмотрено конструкцией корпуса телевизора. Корпус выполнен из тисненой пластмассы черного цвета, края корпуса скруглены. Подключения производятся с левой стороны, но некоторые интерфейсы имеют перпендикулярное по отношению к корпусу расположение. Эта часть закрывается декоративной крышкой.

Изображение

Модель TX-49GXR900 выдает очень хорошую картинку, что сразу впечатляет. Телевизор оснащен процессором обработки изображения НСХ, который обрабатывает весь контент в плане чистоты картинки и выявляет технически максимально возможное качество изображения выводимого на экран. Частота обновления матрицы 60 Гц.

Светло-темные тона усиливаются контрастностью, отдельные области изображения правильно становятся темнее или светлее от освещения. Поскольку в серии применено относительно небольшое количество зон затемнения, то не стоит в настройках устанавливать значения яркости отличное от низкого или среднего уровня.

Режим «Нормальный» отлично подходит для просмотра ТВ программ в освещенной комнате. Тут будет правильный акцент на цветовую гамму, чистый контраст и хорошее масштабирование от HD до 4K. Если вы предпочитаете более холодные цвета, то рекомендуется устанавливать цветовую температуру изображения «Теплый 1».

Точность цветов в телевизоре Panasonic GXR900 не пропадает, даже если вы расположитесь под боковым углом относительно центра экрана. Для наилучшего просмотра фильмов на DVD или Blu-Ray предлагаются предустановки «Кино» и «True Cinema». Режим «True Cinema» достаточно точно воспроизводит цвета в темном помещении. По изображению только положительные отзывы.

Для более качественного просмотра можно установить уровень подсветки матрицы выше, так как заводская базовая настройка очень «консервативно» выдает картинку. Функция компенсации движения «Intelligent Frame Creation» (BMR 1600) нормально сглаживает движения на экране, хотя слегка заметен незначительный эффект мыльной оперы.

Panasonic TX-49GXR900 дизайн

Воспроизведение HDR

При воспроизведении HDR модели Panasonic TX GXR900 легко обрабатывают различные сигналы HDR, в том числе HLG при приеме спутникового ТВ, HDR10 через HDMI и Dolby Vision при контенте Netflix через потоковое вещание.

По факту изображение в HDR приятное для просмотра, но при сравнении изображения HDR на OLED телевизоре Panasonic GZR950 предпочтение однозначно отдается последнему. Ведь в OLED затемняется каждая точка индивидуально, и следовательно, обеспечивается более высокая динамика изображения.

Возможности

Телевизор 49GXR900 — это настоящий монстр с точки зрения функциональности и возможностей подключения. У него есть Twintuner для кабельного, спутникового и антенного приема (DVB-T2 HD). Он позволяет одновременно обрабатывать две телевизионные программы, например, для записи и просмотра одновременно на разделенном экране.

Концепция Twintuner дополнена приемом SAT-IP. При этом телевизионные программы транслируются SAT-IP сервером по локальной сети или через Wi-Fi на телевизор. В качестве телевизионных IP серверов могут выступать соответствующие стандарту устройства Panasonic со встроенными Твин-тюнерами. Это может быть, например, другой телевизор или Blu-ray рекордер. Кроме того, GXR900 поддерживает инновационные системы спутникового вещания: Unicable, Sat-CR, JESS и «Kathrein Static».

Panasonic TX-49GXR900 обзор

Платформа Smart-TV

Производитель Panasonic внес в экранное меню новую, свежую и привлекательную графику, которая сохранила проверенное и удобное для пользователя меню. Кроме того, новые модели Panasonic совместимы с Google Assistant и Alexa. Четко продуманный «my Home Screen 4.0» — это ворота в онлайн приложения и подключенные устройства, таких как жесткий диск USB, карта памяти или домашнюю сеть.

Любимые приложения и программы можно легко добавить на главный экран, производить сортировку по ним с помощью клавиши «Option». Как полноценный Смарт ТВ, Panasonic GXR900 поддерживает онлайн медиатеки и дополнительные услуги интерактивных каналов HbbTV через соответствующую кнопку пульта ДУ.

Среди них Maxdome, Youtube, Amazon, Netflix и прочие источники. Netflix имеет свою собственную кнопку на пульте ДУ, кроме того, можно запрограммировать любимое приложение на зарезервированную кнопку «My App». Это может быть, например, потоковая служба Amazon Prime или доступ к записанным ранее телепередачам.

Добавлена возможность стриминга с телевизора на другие устройства в домашней сети, например, для просмотра в другой комнате трансляции, которая сохранена в «телевизоре-источнике» на жестком диске телевизора.

Управление

Panasonic GXR900 хорошо управляется с пульта ДУ, выполненного в классическом дизайне. Это образцовый эргономичный пульт, но он не имеет встроенного микрофона (в телевизоре), хотя модели совместимы с управлением Alexa и Google Assistant. Списки каналов можно быстро фильтровать по категориям (HD TV, Free TV или Radio) и переключаться с числовой на алфавитную сортировку одним нажатием кнопки, что облегчает поиск контента.

Звук

Воспроизведение звука, как обычно, в телевизорах Panasonic, хорошо настраивается в меню. Звуковой спектр передается через динамики, излучающие звуковой поток вниз. Производитель рекомендует использовать саундбар и подключать звуковую панель через обратный аудио канал ARC в HDMI 2 или Bluetooth канал. Общая мощность встроенной звуковой системы 20 Вт с поддержкой Cinema Surround Pro и Dolby Atmos.

Panasonic TX-49GXR900 интерфейсы

Интерфейсы

Для подключения внешних устройств есть три входа HDMI, они способны «принимать» UHD @50 или @60 fps. Как мы упомянули в начале обзора, 40GXR900 по сравнению с моделями 2018 года могут похвастать воспроизведением всех форматов HDR. Новые телевизоры Panasonic теперь поддерживает все, что имеется в HDR рейтинге HDR10, HLG, HDR 10+ и Dolby Vision.

Добавлен «внутренний» стандарт Photo-HLG для правильного отображения высококонтрастных фотографий. Отдавая дань прошлому, в телевизорах серии GXR900 на задней панели имеются разъемы для аналоговых видео и звуковых сигналов в виде входов RCA AV. Аналоговый выход для наушников находится сбоку.

Кроме аналогового выхода звука есть Bluetooth беспроводный интерфейс для наушников и аксессуаров, таких как клавиатура (если сможете таковую найти, не Wi-Fi). Благодаря трем USB интерфейсам, пара из которых USB 2.0 и один USB 3.0, Panasonic 49GXR900 допускает возможность подключения различных носителей информации.

Через USB можно воспроизводить музыку, фотографии, видео или для регистрации жесткого диска в телевизоре для записи. С установленным внешним USB жестким диском Panasonic так же позволяет оперировать двумя телевизионными каналами одновременно для записи. Поддерживается удобный «Timeshift» для приостановки, перемотки и просмотра упущенного прямом эфире.

Характеристики GXR900

Характеристики GXR900

Цена GXR900
Теперь рассмотрим цены и различные модели этих телевизоров. К сожалению, в российском сегменте осенью 2019 телевизор с наименьшей 43 диагональю не предлагается, но немецкий рынок выдает нам цену для Panasonic TX-43GXW904 (TX-43GX900) в 900 евро. Рассмотренная модель Panasonic TX-49GXR900 имеет ценник 75 тысяч рублей, европейский рынок округлил стоимость TX-49GXW904 (TX-49GX900) до 1000 евро.

Популярная диагональ в телевизоре Panasonic TX-55GXR900 оценена в 76 тысяч рублей, а немецкий рынок за TX-55GXW904 (TX-55GX900) просит 1200 евро. Наибольшая диагональ Panasonic TX-65GXR900 обойдется российскому покупателю за 130 тысяч рублей, для другого рынка TX-65GXW904 (TX-65GX900) – 1700 евро. Заметьте, стоимость 49» и 55» диагонали практически одинаковая для российского сегмента, но это в онлайн магазинах.

Итоги обзора GXR900

В заключение обзора GXR900 от Panasonic подведем черту сказанному. Новая серия телевизоров Panasonic TX GXR900 с поддержкой всех известных технологий HDR и функцией воспроизведения HD+ во многом обязана превосходному программному обеспечению.

Даже без «прямого голосового ввода» с пульта ДУ эти модели заслуживают высшей оценки в своем классе. Изображение отличается чистотой цвета и натуральностью. Удобство управления на высшем уровне. Похоже, серия GXR900 является настоящей изюминкой в подобных телевизорах суперкласса!

Плюсы
Просмотр любого HDR стандарта HDR10, HDR10+, Dolby Vision.
Низкий инпутлаг.
Благодаря широкому углу обзора, качество изображения не страдает.
Минусы
Из-за частоты обновления матрицы 60 Гц быстрые изображения не всегда отображаются плавно.

Panasonic GXR900 обзорVoVPanasonicтелевизорыЛучшие модели 2019 года можно найти в линейках телевизоров от Panasonic, а новые ЖК телевизоры от этого производителя кроме всего этого имеют современный дизайн. Старшие серии Panasonic GXR900 и GXR800 оснащены новейшими технологиями и стандартами, включая поддержку различного типа HDR: HDR10, HLG, HDR10+ и Dolby Vision. В этих линейках присутствует...4k - Телевидение высокой четкости