Линейка телевизоров Samsung RU7400 продолжает 7 серию бюджетных телевизоров компании. Это такой же недорогой аппарат, как и его самые младшие собратья. Он оборудован такой же ЖК-панелью и таким же процессором, но кое-какой новый функционал всё же добавлен. В предлагаемом вашему вниманию обзоре Samsung UE43RU7400U, как репрезентанта этой линейки, рассмотрим его особенности. Более детальное внимание уделим отличиям от моделей из ряда RU7100.

Samsung UE43RU7400U из бюджетной серии RU7400

Samsung RU7400U обзор

Дизайн

Нельзя сказать, что дизайн Samsung RU7400 отличается особой элегантностью. Он обычный тонкорамочный и целиком и полностью повторяет дизайн прошлогодней модели NU7400. Корпус аппарата представляет собой 5-сантиметровое шасси с тонкой чёрной рамкой вокруг панели и широкой устойчивой подставкой. Корпус полностью пластиковый.

На ощупь сборка ощущается добротной и устойчивой. Скрипов и люфтов при перемещении не замечено.
Возможно крепление телевизора на стену при помощи дополнительно приобретаемого кронштейна VESA 200×200. Тут выползает один нюанс, отличающий новинку RU7400 от предыдущей линейки NU7400. Разъёмы аналогового видеовхода теперь расположены в нише перпендикулярно задней панели.

Поэтому могут возникнуть трудности при близком к стене размещении телевизора. Благодаря использованию V-образной подставки вместо пары разнесённых ножек телевизор Samsung RU7400 можно установить на более компактную тумбу, чем требуется для установки телевизора RU7100U.
Для незаметной глазу прокладки кабелей есть специальные желобки в корпусе телевизора и в подставке.

Samsung RU7400U дизайн

Качество изображения

В отношении качества выводимой на экран картинки Samsung RU7400 имеет существенное преимущество пред RU7100 – это использование технологии Dynamic Crystal Color для улучшения цветопередачи. При этом предполагается 10-битное представление цвета, способное вывести на экран более миллиарда цветовых оттенков.

За счёт этого телевизор более натуралистично и точно отображает подаваемый контент, а градиентные переходы становятся значительно плавнее. Конечно, поскольку матрица 8-битная, то для 10-битного представления применяется технология сглаживания FRC (управление кадровой частотой).

В этом случае для отображения промежуточного оттенка, не содержащегося в 8-битном диапазоне значений цвета, при каждом обновлении матрицы отображаются попеременно ближайшие «соседи» этого оттенка из 8-битной палитры. У зрителя же создаётся иллюзия наблюдения промежуточного оттенка. Не совсем точно, как с реальной 10-битной ЖК-панелью, но уж точно получше, чем у младших собратьев.

Это улучшение цветопередачи обеспечивает прирост индекса качества изображения у RU7400 до 1900 (против 1400 у RU7100). Применение панели типа VA обусловливает особенности картинки по сравнению с IPS-матрицей. Углы обзора хотелось бы иметь получше. Впрочем, если небольшая компания зрителей расположится непосредственно по центру экрана, то «размывание» цветов, характерное для увеличивающегося угла просмотра, не будет иметь места.

Запаса контрастности вполне хватает для просмотра телевизора в тёмной комнате. А приличная однородность чёрного цвета, да и серого, тоже позволит смотреть телепрограммы, особенно спортивные, без «грязевых» пятен на экране.

Немного разочаровывает пиковая яркость. Традиционные 300 нит явно не помогут качественно выводить на экран контент HDR. Здесь нужны значения, приближающиеся к 1000 нит. но это уже другая конструктивная и ценовая ниша. Samsung RU7400 поддерживает стандарты HDR10+ и HLG.

Samsung RU7400U обзор

Обработка движения

Чёткость отображения движущихся объектов в телевизоре Samsung RU7400 не претерпела никаких изменений по сравнению с прошлогодней моделью. Показатель Motion Rate равен 100, как и у всех моделей из линеек низшего ценового сегмента 4К.

При времени отклика, находящемся в пределах 20 мс, движущиеся на экране объекты имеют достаточно короткий шлейф. Плюс на тёмных сценах с движением возможно небольшое размытие, поскольку переход от одного тёмного оттенка к другому происходит медленнее, чем на светлых тонах.

Звук

Конечно, Samsung RU7400 не аудиофильский агрегат. Запаса мощности 2х10 Вт хватает на внятное воспроизведение диалогов и музыкального ряда, если не устанавливать предельные значения громкости. В средней полосе частот усиление равномерное, по краям же есть завалы. Низов явно не хватает для адекватного соответствия динамичным сценам, например, в боевиках. Поэтому лучше усилить аудиосоставляющую RU7400 какой-нибудь звуковой панелью (саундбаром).

Смарт ТВ

Телевизор Samsung RU7400 управляется новейшей операционной системой Samsung Tizen. В отличие от самых дешёвых моделей здесь присутствует голосовое управление при помощи пульта ДУ TM1850A. Благодаря наличию Bluetooth реализована опция Sound Mirroring, позволяющая передавать музыку с мобильного на телевизор, т.е. использовать ТВ Samsung как звуковую колонку.

Также по блютус можно подключить клавиатуру и мышь, чтобы легче было управлять встроенным браузером. Добавлены расширенные функции записи телепередач PVR. Функция Timeshift даёт возможность управлять просмотром текущей телепередачи – ставить на паузу, отматывать назад и т.д. Наконец, опция Airplay 2 облегчает связь с устройствами Apple.

Samsung RU7400U интерфейсы

Соединения

Как уже отмечалось выше, некоторые разъёмы RU7400 «смотрят» назад. Это аналоговые видеовходы, которые непросто закоммутировать, когда телевизор установлен максимально близко к стене. Остальные разъёмы смотрят вбок.

К телевизору Samsung RU7400 можно подключить как эфирную, так и спутниковую антенны. Рекомендуется объединить оба кабеля через сумматор Multi-Switch, и выбрать тип подключения антенны «Двойная».
Аппарат оснащён 3-мя разъёмами HDMI и парой USB-входов. К сети Интернет можно подключиться через Wi-Fi или через разъём LAN. Можно подать аудиосигнал на ресивер или звуковую панель через оптический выход.

Характеристики RU7400

Характеристики RU7400

Цена RU7400
На текущий момент (май 2019) цена телевизора Samsung UE43RU7400 начинается от 36000 рублей. Кроме этой диагонали в продаже есть телевизоры Samsung UE50RU7400U, UE55RU7400U и UE65RU7400U по цене соответственно 43000 руб., 49000 руб. и 97000 рублей. Все эти модели имеют интерфейс цвета серый титан. Недавно компания Samsung выпустила линейку RU7420 в корпусе белого цвета. Диагональ 43″ стоит 642 евро, диагональ 50″ – 732 евро.

Итоги обзора RU7400

В заключение обзора RU7400 от Samsung скажем, что телевизор Samsung UE43RU7400 – хороший выбор среди бюджетных аппаратов с HDR. Уже то, что в модели применено 10- битное отображение цветовых оттенков заметно повышает качество изображения. К плюсам также можно отнести и наличие голосового управления, и возможность записи телепередач.

Недостаточно яркая панель не позволит в полной мере реализовать возможности HDR-режима. Но тут, как говорится, не до жиру – ещё даже 4К контент в телевидении не частый гость. Так что с невпечатляющей яркостью вполне можно смириться. Тем более что обычная картинка выводится на экран достаточно прецизионно.

Samsung RU7400U обзорSemenSamsungтелевизорыЛинейка телевизоров Samsung RU7400 продолжает 7 серию бюджетных телевизоров компании. Это такой же недорогой аппарат, как и его самые младшие собратья. Он оборудован такой же ЖК-панелью и таким же процессором, но кое-какой новый функционал всё же добавлен. В предлагаемом вашему вниманию обзоре Samsung UE43RU7400U, как репрезентанта этой линейки, рассмотрим...4k - Телевидение высокой четкости