Мультиспортивные смарт-часы Garmin Fenix 5X Plus Sapphire

Мультиспортивные смарт-часы Garmin Fenix 5X Plus Sapphire

Недавно на рынке появилась новая линейка спортивных смарт-часов Fenix 5 Plus. Мы получили возможность протестировать модель Fenix 5X Plus Sapphire. Она объединяет технологии, доступные в рамках ассортимента спортивных GPS часов Garmin. Здесь есть все: спортивные функции, навигация и карты европейских стран, кошелек на запястье и возможность слушать музыку прямо из часов, без необходимости иметь с собой телефон. Рассмотрим часы подробней.

Первые шаги

В коробке все по-простому – часы, зарядный кабель и брошюра с инструкциями. Основной интерфейс идет в следах предыдущих моделей Forerunner 935, Fenix 5S и Vivoactive 3, которые мы все уже тестировали. Радует, что система зарядки у всех моделей одинаковая, с одним видом кабеля. Для опытных пользователей Garmin активация новых часов довольно проста.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Чтобы часы настроились автоматически по GPS, достаточно зарядить устройство, включить, внести свои персональные данные (год рождения, пол, рост, вес) и выйти на улицу. Затем надо добавить новый девайс в приложение Garmin Connect для сопряжения с телефоном.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Также неплохо подключиться к wi-fi сети дома или в любом другом месте, так как часы дают возможность wi-fi подключения. Ваше активности автоматически скачаются в Garmin Connect, как только вы появитесь в сети.

Я сам знакомился с часами, нажимая кнопки. Инструкции почитал только в самом конце, чтобы понять некоторые специфические функции.

© Teddy Morellec / La Clef

Для Garmin-новичков

Garmin часы обслуживаются 5 кнопками: все достаточно интуитивно, можно просто „покликать“ и вы достаточно быстро поймете, что где находится. У кнопок, расположенных слева, есть дополнительные функции. Чтобы зайти в них, нажмите и подержите кнопку.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Слева три кнопки

  • Верхняя – включение/выключение часов, включает подсветку. После придерживания открывает доступ к панели упраления смарт-часами.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Здесь все „бытовые“ функции: прямой переход в кошелек, к музыке, таймер, аларм, можно сохранить свое местоположение, чтобы всегда найти путь домой, настроить разные часовые пояса.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Естьи очень неплохая функция „Где мой телефон“ – при нажатии кнопки телефон начинает гудеть и светить.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

  • Кнопка в середине – листать экранами вверх, придержанием открывается меню.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

  • Внизу – листать вниз, придержанием прямой переход на виджет Музыка

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Справа две кнопки

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

  • Верхняя – можно ее назвать „спортивной“ – переход к активностям (бег, велосипед, и т.д.), запуск/приостановление активности, или если вы просматриваете виджеты, эта кнопка покажет больше деталей. Например, из виджета Пульс можно посмотреть пульс по дням.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

  • Нижняя – отметить круг, когда включена активность, остальное время с помощью этой кнопки вы вернетесь на шаг назад

Полезные приложения

Чтобы использовать все функции спортивных смарт-часов надо скачать несколько приложений.

IMG_20180901_072334

Garmin Connect в мобильном телефоне, а также в компьютере – здесь хранятся все данные, которые собрали часы о вас и наоборот, через это приложение можно управлять всем необходимым в часах.

IMG_20180824_154242

Garmin Express нужен для скачивания вашей музыки в устройство, для актуализации програмного обеспечения, для отправления вами созданных тренировок или треков из Garmin Connect в часы и для управления IQ Connect.

pasted-image-3

С помощью BaseCamp можно создавать треки или загрузить в часы треки .gpx, которые кто-то создал на других платформах, напр. gpsies.com.

pasted-image

Сопряжение с телефоном

Необходимо включить в телефоне Bluetooth.

pasted-image-2

В часах надо найти функцию «Сопряжение с телефоном» (Настройки-Телефон) и в телефоне в Garmin Connect «Добавить устройство». На экране часов покажется код, который надо написать в телефон и все.

IMG_20180901_084549_HDR

Часы будут выполнять функции полноценных smart-watch, то есть вы можете принимать или отклонять звонки, смотреть смс сообщения, оповещения об электронных письмах, сообщения из мессенджеров.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Удобно, что можно настроить шаблоны коротких ответов, которые можно отправить с часов, когда вы заняты, типа «Перезвоню позже».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Телефон может быть в сумке или в кармане, но благодаря часам вы будете в курсе событий. Особенно удобно зимой, когда у вас перчатки. Через телефон работают также виджеты «Погода», «Календарь».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Чтобы часы «общались» с телефоном, тот должен быть не дальше десяти метров.

Персонализация

Возможности персонализации практически безграничные. В часах преднастроены виджеты (экраны) всех необходимых спортивных показателей, которые можете смотреть, просто пролистывая экраны – пульс (часы, как в предыдущих моделях, оснащены датчиком пульса на запястье, данные поступают все время, когда у вас часы на руке),

IMG_20180826_170105

тренировочный статус,

IMG_20180825_182826

включая ваш VO2max,

IMG_20180825_182835

количество шагов,

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

уровень стресса, калории, компас.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Дополнительно можно скачать виджеты и приложения через IQ Connect (найдете в приложении Garmin Connect в своем телефоне или в Garmin Express). IQ Connect – это магазин разработок не только Garmin, но и пользователей,и разработчиков.

pasted-image-5

Что касается спортивных режимов – бег, велосипед, плавание– много видов спорта уже доступно и преднастроены, вплоть до паддлборда или йоги. Если этого недостаточно, можете создать свой вид спорта. В каждой вкладке можно настроить «Экраны данных» – те показатели, которые хотите видеть во время конкретной активности (скорость, время, расстояние, перепад высот, пульс и много другое).

IMG_20180901_072114

Большинство видов спорта проходят на улице и для измерения используется GPS, но есть режимы, которое с помощью акселерометра могут снимать показатели в помещении без GPS. Акселерометр калибруется на основе ваших предыдущих пробежек с GPS и дает, исходя из моего опыта,  достаточно точные показатели. Единственное, у вас не будет возможность посмотреть на карте, где вы бегали.

IMG_20180825_183054

Навигация

Fenix 5X Plus достаточно массивные в сравнении со своими друзьями из семейства Fenix или Forerunner, и обладают довольно большим экраном. Часы также обладают довольно мощным аккумулятором (об этом позже), сильным GPS-приемником, который «ловит» сигнал в течение секунд и удобным экраном для просмотра карты и навигации.

IMG_20180901_074700

Навигация – это же домашнее поле Garmin. Для меня навигация – это одна из главных привлекательных черт протестированных часов.

IMG_20180825_182621

В устройство загружены карты России и также Европы. Можно построить трек в конкретный город: доступны пункты интереса по категориям (еда, заправки, спорт/отдых и т.д.), к которым можно отправиться. Нет возможности забивать в часы конкретный адрес.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Удобно сохранить свое местоположение, например, своего дома, чтобы не заблудиться. В режиме включеной навигации есть всегда функция возвращения к месту старта – по тому-же пути или кратчайшим путем.

IMG_20180812_125040

В часах можно создать пробежку по кругу – задать расстояние и выбрать, если вы хотите лучше побежать на север/юг/восток/запад от вашего места старта. Часы создадут три возможности трека, из которых можно выбрать.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Из своего опыта могу сказать, что не составляло никаких проблем следовать по треку на велосипеде, когда часы располагались на руле, или в пешем походе.

IMG_20180812_134419

Но все-таки экран часов имеет свои ограничения по размеру и управлению картой. Было уже сложнее ориентироваться на бегу, когда рука трясется и когда трек ведет по трассе со многими поворотами. Тогда придется приостанавливаться и ориентироваться.

IMG_20180814_131410

Я попросил часы создать мне пробежку около своего дома, где знаю  практически все интересные места: было интересно, куда меня Гармин заведет. Часы предложили три трека, но разницу между ними было невозможно понять, так как часы показывают все 8 км на небольшом экране и я видел ничего-не-говорящий кружок.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Часы должны планировать пробежку на основе популярных маршрутов из Garmin Connect. Меня часы повели в основном по тротуарам вдоль дорог.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Большого «креатива» от навигаций я по своему опыту не ожидаю, предпочитаю заранее изучить карту и создавать трек самому по паркам.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Если у вас нет времени сесть за компьютер и составить себе трек в незнакомом месте через парки и зеленые территории, эта функция может быть очень полезна. Просто получаете вектор и ничего вам не мешает, когда видите хорошие альтернативные парки или дорожки, отклониться, и вы всегда можете вернуться на трек и надежно добраться до цели вашей пробежки.

© Teddy Morellec / La Clef

Обозначения на карте светлые: дома выделены желтым, дороги – красным. Трек тоже пурпурный, стрелочки, показывающие где повернуть – белые. Вечером в сумерках на небольшом экране было немного сложно все разглядеть. Часы выдают предупреждения по повороту, но все-таки лучше не строить слишком сложные маршруты, если вам надо держать постоянный темп. Цвет трека можно поменять на любой другой, но цвет стрелки изменить не смог.

IMG_20180901_080441

Во время активной навигации при изменении направления экран автоматически увеличивается (зум), но если хотите управлять картой, это достаточно сложно, особенно на бегу. Листание в карте происходит только кнопками, так как нет тач-скрина. Надо переключаться между режимами «+/-», «вверх/вниз», «направо/налево», что делает управление картой неудобным.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Я привык на велосипедном компьютере Edge смотреть, что ждет впереди, что по сторонам трека, по пути иногда искать варианты или отклонения («правее красивее»).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сделать такое в часах достаточно сложно: горизонт охвата карты на экране считается в десятках метров. Для планирования трека надо использовать гаджет с большим экраном, а потом уже доверять треку и следовать по нему.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В общем, доступность навигации в Fenix 5X Plus можно считать отличной опцией и большим плюсом, так как у вас всегда под рукой возможность добраться домой, на место старта или к конкретной точке.

Кошелек = GarminPay

Функция кошелек GarminPay позволяет загрузить в часы свою платежную карту (карты) и оплачивать покупки в карточных бесконтактных терминалах прямо с запястья.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Настраивается/добавляется карта в часы в приложении Garmin Connect. Сначала надо узнать, работает ли система GarminPay с вашим банком и платежной системой.

В России на данный момент намного шире предложение для владельцев Visa, чем Mastercard. Другие системы недоступны. Из больших банков доступны Альфа-Банк, Сбербанк, Райффайзенбанк, Тинькофф, ЮниКредит и ВТБ-24. У меня все совпало, мог перейти к следующему шагу, который напоминает просто платеж в интернет-магазине – заполняются данные карты, получаете подтверждение от банка.

pasted-image-4

В часах создается свой GarminPay-PIN, который открывает доступ к кошельку на часах (PIN другой, чем у карты).

IMG_20180820_113239

Перед каждым платежем надо ввести этот PIN, который активирует кошелек.  PIN вносится как на циферблате старого телефона, поэтому рекомендую выбирать комбинацию цифр близких друг к другу, чтобы перед платежным терминалом долго не крутить циферблат.

IMG_20180814_121718

Больше для проведения платежа не надо. Я пользовался кошельком в течении трех недель в разных магазинах. Устройство работало без малейших проблем.

IMG_20180820_113324

Карту из кошелька можно в любой момент убрать или кошелек временно заблокировать, опять в телефоне в Garmin Connect.

Музыка

В Fenix 5X Plus можно скачать свою музыку и слушать треки без телефона. В часы отправите музыку с помощью Garmin Express, в котором доступным для трансфера покажется все, что доступно в вашем компьютере, напр. в iTunes. Выбираете песни, альбомы и отправляете в часы. В часах уже есть свой виджет, которым можете управлять музыкой.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Чтобы музыку послушать, нужны беспроводные наушники с Bluetooth. Подключить аксессуар не сложно, часы этого от вас потребуют, когда хотите запустить музыку. Только в моем случае часы не находили наушники Jaybird Run.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Я пробовал несколько раз, писал в поддержку Jaybird и Garmin. Оказывается, надо было в наушниках подольше подержать функцию ON/OFF, которой активируется Bluetooth. Также лучше делать это подальше от телефона, чтобы часы и наушники «общались» только между собой.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Через наушники можно слушать не только музыку, но и голосовые подсказки, оповещение о темпе, частоте пульса. Все доступно на русском языке, но можно выбрать и другие.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Отлично, когда есть возможность не носить телефон и быть свободным от проводов. Есть здесь свои «но». Главным наушником, который коммуницирует с часами, является правый, а часы большинство людей носит на левой руке. Случалось, когда левая рука уходила назад, происходил сбой в проигрывании. Как вариант – во время прослушивания перенести часы на правую руку.

Сколько выдерживает аккумулятор

Из-за большого размера часов можно ожидать более емкий аккумулятор и длинную выдержку. Fenix 5X Plus точно превосходит своих братьев из семейства Fenix. По данным Garmin, модель выдерживает в режиме с GPS 33 часа. Значит, можно смело отбегать на одну зарядку суточный бег.

IMG_20180825_183035

Я в суточном беге не участвую, но один раз выдался длинный спортивный день. Со 100% зарядом я в субботу в 6 утра отправился в велопоход, который закончился в 20:30. Через 14,5 часов работы на часах оставалось еще 34% заряда. За это время все время работал режим GPS+Glonass, была включена навигация по заранее скачанному треку, включена подсветка, сопряжен телефон через Bluetooth. Думаю при правильных настройках и отключении ненужных функций можно без проблем пройти суточный  бег и разные ультры, не говоря про айронменские дистанции.

40172933_294191144502111_661321227238899712_o

Резюме

Часы Garmin Fenix 5X Plus объединяют все доступные технологии спортивных смарт-часов и цена соответствует самым высоким уровням в линейке Garmin. Резиновый ремешок очень приятный, его можно заменить на другой цвет или выбрать разные металические варианты для рабочего дня. Все сделано для того, чтобы вы их просто не снимали.

ASICS Frontrunner Global Meeting

Я сам бегаю без музыки и без телефона. Для меня самой полезной функцией, кроме стандартных, была прежде всего навигация и карты. На велосипеде было очень удобно смотреть оповещения сопряженного телефона, так как он у меня обычно в сумочке или кармане. Радует очень большая выдержка аккумулятора.

© Teddy Morellec / La Clef

Постоянное присутствие денег на запястье благодаря Garmin Pay никогда не помешает. Удобство оцените по достоинству, когда захочется перекусить в кафе или купить воду.

IMG_20180812_162327

Часы подойдут активным спортсменам, чьи тренировки проходят в основном на свежем воздухе. Устройством удобно управлять, оно позволяет всегда быть на связи и отслеживать последние сообщения.

Йиржи Нечасек

Фото: Йиржи Нечасек, Teddy Morellec, Andy Astfalck