Мы теперь в Телеграм!

Уважаемые читатели! Следить за нашими новостями становится еще проще, поскольку у нас появился новостной канал в популярном мессенджере Telegram, в котором будут публиковаться анонсы всех выходящих статей на сайте. Будем рады всем присоединившимся! С Уважением, редакторы CNX-Software.RU.

Присоединиться к нашему каналу в Telegram можно по ссылке – https://t.me/cnxsoftwareru. Читать далее «Мы теперь в Телеграм!»

Unexpected Maker NANOS3 может оказаться самым маленьким в мире модулем ESP32-S3, но при этом полнофункциональным

Шон Розенблюм (Seon Rozenblum), более известный как Unexpected Maker, выпустил NANOS3 — плату для разработки, которая претендует на звание самого маленького в мире полнофункционального модуля ESP32-S3! Этот новый модуль включает в себя все периферийные устройства и функции беспроводного подключения ESP32-S3, но при этом он даже меньше, чем TinyPICO Nano. Модуль представлен в двух вариантах: один со встроенной 3D-антенной, другой с разъемом u.FL.

Читать далее «Unexpected Maker NANOS3 может оказаться самым маленьким в мире модулем ESP32-S3, но при этом полнофункциональным»

Драйвер NPU с открытым исходным кодом Rockchip RK3588 выполняет обнаружение объектов со скоростью 30 кадров в секунду

Томеу Визосо (Tomeu Vizoso) последние пару месяцев работал над драйвером с открытым исходным кодом для NPU (нейронного процессора) на базе Rockchip RK3588 SoC, и и проект значительно продвинулся вперед: обнаружение объектов работает нормально со скоростью 30 кадров в секунду с использованием модели SSDLite MobileDet и всего одно из трех ядер ускорителя искусственного интеллекта.

Читать далее «Драйвер NPU с открытым исходным кодом Rockchip RK3588 выполняет обнаружение объектов со скоростью 30 кадров в секунду»

PCIe 7.0 поддерживает скорость двунаправленной передачи данных до 512 ГБ/с.

PCI-SIG впервые представила спецификацию PCIe Express (PCIe) 7.0 на DevCon в США в июне 2022 года, заявив о скорости двунаправленной передачи данных до 512 ГБ/с в конфигурации x16, а сейчас стандарт приближается к полной версии в 2025 году с выпуском спецификации версии 0.5 .

PCIe 7.0 увеличивает скорость передачи данных до 128 ГТ/с на контакт, что вдвое превышает 64 ГТ/с PCIe 6.0 и в четыре раза превышает 32 ГТ/с PCIe 5.0, обеспечивая до 256 ГБ/с в каждом направлении в конфигурации x16, исключая накладные расходы на кодирование. Другими словами, общая максимальная пропускная способность интерфейса PCIe 7.0 x1 (32 ГБ/с) будет эквивалентна PCIe Gen3 x16 или PCIe Gen4 x8, как показано в таблице ниже.

Читать далее «PCIe 7.0 поддерживает скорость двунаправленной передачи данных до 512 ГБ/с.»

Toradex Aquila AM69 SoM оснащен восьмиъядерным процессором TI AM69A Cortex-A72 AI SoC и прочным 400-контактным межплатным разъемом.

Toradex Aquila AM69 — это первая система-на-модуле (SoM) из семейства Aquila компании с небольшим форм-фактором и прочным 400-контактным межплатным разъемом, предназначенная для сложных приложений искусственного интеллекта в медицине, промышленности и робототехнике с платформами Arm, обеспечивающими производительность на уровне x86 при низкой мощности.

Читать далее «Toradex Aquila AM69 SoM оснащен восьмиъядерным процессором TI AM69A Cortex-A72 AI SoC и прочным 400-контактным межплатным разъемом.»

Модуль CQM220 5G RedCap от Cavli доступен в форм-факторах LGA, M.2 и mPCIe.

На выставке Embedded World 2024 ведущий производитель сотовых IoT-модулей, Cavli Wireless, собирается продемонстрировать свой новейший продукт — сотовый IoT-модуль CQM220 с поддержкой стандарта 5G RedCap (ограниченные возможности), представленный в 3GPP Release 17.

Читать далее «Модуль CQM220 5G RedCap от Cavli доступен в форм-факторах LGA, M.2 и mPCIe.»

Процессоры AMD Ryzen Embedded серии 8000 предназначены для промышленного искусственного интеллекта с NPU 16 TOPS

Не так давно компания AMD «анонсировала» процессоры Ryzen Embedded серии 8000 в сообщении сообщества, посвященном новейшим встраиваемым устройствам AMD, сочетающим в себе NPU 16 TOPS на базе архитектуры AMD XDNA с элементами ЦП и графического процессора, что в общей сложности составляет 39 TOPS, предназначенных для промышленного искусственного интеллекта.

Процессоры Ryzen Embedded 8000 будут использоваться в приложениях машинного зрения, робототехники и промышленной автоматизации для улучшения процессов контроля качества и проверки, принятия решений по планированию маршрутов на устройстве в режиме реального времени с минимальной задержкой, а также профилактического обслуживания и автономного управления. промышленных процессов.

Читать далее «Процессоры AMD Ryzen Embedded серии 8000 предназначены для промышленного искусственного интеллекта с NPU 16 TOPS»

Модуль Hailo-10 M.2 Key-M выводит генеративный искусственный интеллект на передний план, обеспечивая производительность до 40 TOPS

Hailo-10 — это новый модуль M.2 Key-M, который расширяет возможности генеративного искусственного интеллекта, обеспечивая производительность до 40 TOPS при малом энергопотреблении. В настоящее время он нацелен на компьютеры с искусственным интеллектом, поддерживающие только операционную систему Windows 11 на платформах x86 или Aarch64.

Hailo утверждает, что Hailo-10 быстрее и более энергоэффективен, чем решения со встроенным нейронным процессором (NPU), присутствующие в процессорах Intel SoC, и обеспечивает как минимум вдвое большую производительность при вдвое меньшей мощности, чем NPU Intel Core Ultra «AI Boost».

Читать далее «Модуль Hailo-10 M.2 Key-M выводит генеративный искусственный интеллект на передний план, обеспечивая производительность до 40 TOPS»

Промышленные контроллеры Sfera Labs Strato Pi Max на DIN-рейке построены на базе модулей Raspberry Pi CM4 или Zymbit SCM.

Sfera Labs недавно представила два новых промышленных контроллера Pi Max на DIN-рейке — Strato Pi Max XS и Strato Pi Max XL, оснащенные Raspberry Pi CM4 или Zymbit Secure Compute Module (SCM). Оба имеют варианты для различных конфигураций оперативной памяти и флэш-памяти eMMC и могут поставляться с беспроводной связью или без нее.

Читать далее «Промышленные контроллеры Sfera Labs Strato Pi Max на DIN-рейке построены на базе модулей Raspberry Pi CM4 или Zymbit SCM.»