Занимательная Механика! Обзор клавиатуры Gigabyte Force K83

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мыши, клавиатуры, офисная и геймерская периферия

Все новое — это хорошо забытое старое. Как минимум мода вообще циклическая вещь. И не только в дорогих бутиках но и в It- мире. Сначала мы пережили возрождение ковриков для мыши, которые казалось бы безвозвратно потеряли с приходом оптических технологий, а теперь наступил бум механических клавиатур, которые так же были популярны еще в начале 90-х.

Механическая клавиатура IBM Model M. Привет из 90-х!

И как всегда двигателем прогресса в этом направлении стал киберспорт. Киберспортсмены продолжают искать способы получить преимущество над своими противниками, как на поле битвы, так и в области игровых девайсов. И одним из таких способов стала механическая клавиатура, так как на фоне своих мембранных собратьев «механика» отличается меньшим временем отклика, за счет легкого и короткого хода клавиш. И вот так, став сначала гостем крупных игровых турниров, механическая клавиатура вошла в моду и среди обычных, домашних геймеров. А сам термин, «механическая», стал синонимом слова «игровая».

И сегодня нам с вами предстоит рассмотреть очень интересный продукт — механическую клавиатуру Gigabyte Force K83.


Поставляется клавиатура в классической для продукции Gigabyte черной коробке. 



Стандартная информация на задней части расскажет нам что клавиатура обладает переключателями Cherry MX Red, износостойкими клавишами, продвинутой функцией подавления фантомных нажатий, блокировкой клавиши WIN, и специальными, не скользящими, прорезиненными ножками.


Как у всех механических клавиатур, Force K83 при извлечении удивляет своим весом. 1,1Кг по спецификации производителя. У нас на руках инженерный образец без русской раскладки и без подсветки, и это нам придётся как то пережить. Простой пластиковый провод длиной 1,8м оканчивается коннектором USB.

Сняв колпачок одной из клавиш действительно видим переключатель Cherry MX Red. Немного отойдя от темы, скажу что это одни из самых популярных переключателей для механических клавиатур, разработаны немецкой фирмой Cherry GmbH. Производитель обещает какую то чудовищную надежность своих изделий! Каждый переключатель по спецификации должен выдерживать до 50 млн нажатий! 



В работе первое что становится заметно-высота клавиатуры, по сравнению с мембранными устройствами, «механика» очень высокая, но при этом очень компактная. Отдавая ранее предпочтение плоским клавиатурам «ноутбучного» типа, к своей первой механики я привыкал почти 3 месяца, да и то, до сих пор бывает, что при очень быстрой печати захватываю лишний символ. 

Конкретно Force K83 очень радует своей эргономикой! Лично для меня нагромождение лишних клавиш — это минус! Являясь обладателем не самого большого рабочего я очень чувствителен к размеру клавиатуры, в этом плане девайс от Gigabyte меня очень порадовал! Ровно такая, какая и должна быть!

Механика так же, за счет конструкции переключателей, не является бесшумной, но шум от нашей клавиатуры ненавязчив и спокоен. Работать комфортно, звук клавиш не режет уши.  

 

Игровые тесты прошли на ура, как в шутерах (CoD: BlackOps3), так и в action-играх (GTA5,Rise of the Tomb Rider) клавиатура оставила очень приятные впечатления. Игроков в классические MMORPG и стратегии может огорчить отсутствие отдельных клавиш под макросы, что для меня (я думаю что и для широкого круга пользователей) недостатком не является.

В целом мы имеем законченный и сбалансированный продукт! Никаких недостатков в процессе обзора и использования я не нашел. Все решения Gigabyte, начиная от брутально-минималистичного дизайна, заканчивая выбором переключателей меня порадовали. Осталось дождаться этот продукт на нашем рынке. Исходя из того что за границей данная клавиатура уже продается в исполнении с красными и синими переключателями CherryMX на выбор по цене 80$, имеем право ожидать, что у нас цена этого устройства не превысит 5500рублей, что по меркам сегмента вполне достойно и я уверен, что сей девайс обязательно найдет своего покупателя.

19 комментариев

a
Исходя из того что за границей данная клавиатура уже продается в исполнении с красной и синей подсветкой на выбор по цене 80$, имеем право ожидать, что у нас цена этого устройства не превысит 5500рублей

 Только не с подсветкой, а типами переключателей. Но что-то я сомневаюсь, что она будет у нас по 80… А так мне понравилась, я бы взял.
V
Спасибо большое за замечание! Просто изначально фотографии были в синей и красной ауре, так что я неглядя подумал что подсветка! 
C
На втором фото не IBM Model M, а Macintosh Keyboard 1984 года. Как и многие клавиатуры тех лет, имеет фиксирующуются Caps Lock, напоминающую механические пишмашинки. Полное отсутствие курсорных стрелок в какой-либо форме — решение Стива Джобса, полагавшего, что они излишни при наличии мыши. Позже они все-таки появились, сначала во всяких антиэргономичных и компромиссных формах, пока не пришли к общепринятому варианту
V
Спасибо большое за интересную информацию! Фотографию поправил!
V
Я конечно прошу прощения — но как же логотип голубого гиганта? ;)
V
на newegg по 79$, была 69 буквально три недели назад http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16823334021
t
Абзац:
«В работе первое что становится заметно-высота клавиатуры, по сравнению с мембранными устройствами, «механика» очень высокая, но при этом очень компактная. Отдавая ранее предпочтение плоским клавиатурам «ноутбучного» типа, к своей первой механики я привыкал почти 3 месяца, да и то, до сих пор бывает, что при очень быстрой печати захватываю лишний символ. „
повторяется дважды
t
«Простой пластиковый прово длиной 1,8м оканчивается коннектором USB.»
пропущена буква д
jarvis
Если что-то продается по цене в 80$, то у нас это будет 100$ минимум по курсу, ну потому что налоги, крым, сирия, да и кушать очень хочется. 
Поэтому о 5500 и мечтать не стоит, закладывайтесь на 7-8к.  
V
Да, я уже написал что несколько недель назад было 69,9. Мне кажется что при ценнике 7-8К слишком большая конкуренция от ориентированных компаний, типа Razer, Tesorro, Roccat и т.д. В этом сегменте будет очень тяжело оторвать кусок рынка с клавиатурой, внешность которой очень далека от признанныйх «геймерских» стандартов. до 6К было бы самое то. При цене 5-5,5К, был бы musthave. 
Захар Славкин
Привет из будущего. Я купил эту клаву за четырку)
(4150р в днс, которая не продаётся уже, практически нигде)
m
А в мегабите, прямо сейчас, 2375руб.
C
Пользуюсь CM Quick Fire XT на MX Blue, брал именно из-за клика и тактильных ощущений, напоминающих электрическую пишмашинку :-)
V
я именно поэтому синиее черри не взял так как у меня в комнате иногда ребенок спит, а они как то слишком жестко срабатывают))) Сам владею FUNC KB460 на красных свичах + O-Ring поставил)
a
Её вообще в нашей стране собираются продавать или нет?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...