В 2021 году в российском сегменте телевизоров Hisense появилась серия E7G. Модели этой линейки выполнены по технологии квантовых точек, хотя Hisense E7G можно назвать телевизорами начального уровня 4K QLED. В этой серии не хватает многих функций, которые можно найти в Hisense более высокого класса.

Hisense E76G обзор

В серии E7G нет локального затемнения, нет функции вставки черного кадра, а поддержка широкой цветовой гаммы отчасти соответствует воспроизведению качественного HDR контента. Модели E7G оснащены VA панелью, что говорит о возможности отображения глубокого черного цвета, поэтому рассматриваемая в обзоре Hisense 50E76GQ QLED 4K TV модель отлично подходит для просмотра фильмов в затемненных помещениях.

Hisense E76G обзор

Серия телевизоров Hisense E7G включает пару моделей доступных на российском рынке – это 50E76GQ и 55E76GQ. Обе модели имеют приличные спецификации в плане обработки изображения, но по факту они недостаточно яркие в пике. И, несмотря на антибликовые «аппаратные» технологии, в хорошо освещенной комнате могут возникать некоторые стандартные проблемы.

Каких-то дополнительных игровых льгот в серии E7G от Hisense не замечено. Задержка ввода чуть выше, чем у большинства 4K телевизоров именитых брендов, но для большинства геймеров этот показатель удовлетворительный. Несмотря на то, что рассматриваемая серия Hisense E7G это телевизоры 4K стандарта, есть некоторые проблемы с отображением UHD контента.

Дизайн

Серия Hisense E76G имеет простой дизайн, хотя задняя часть корпуса несколько изменена по сравнению с прошлогодними моделями. Телевизор Hisense 50E76GQ полностью сделан из пластика. Он имеет тонкие границы с трех сторон. Нижняя кромка более широкая. Считается, что такой дизайн называется безрамочным.

Что можно выделить в дизайнерском решении – это подставка и ее установка. Стандартные Y-образные ножки расположены на оптимальном расстоянии от границы экрана. В отличие от телевизоров начального уровня этого производителя чувствуется подобие Q-дизайна.

Цветовое оформление фронтальной части тёмно-серое, тыльная часть полностью черный пластик с тиснением. Интерфейсная часть располагается с левой стороны корпуса. Основные разъемы расположены в бок, некоторые подключения перпендикулярны задней части корпуса. Системный блок телевизора 50E76GQ располагается в нижней половине конструкции.

Для симметрии увеличенная в глубину нижняя тыльная часть располагается почти по всей ширине корпуса, хотя сама материнская плата занимает малую часть этого пространства. Можно сказать, что QLED Hisense E76G в плане дизайна имеет некоторую изюминку, хотя есть сходство с подобными моделями 2020 года.

Hisense E76G дизайн

Изображение

Начнем этот пункт с контрастности. Серия телевизоров Hisense E7G имеет хороший коэффициент контрастности, который мы привыкли видеть в VA панелях. Модели обеспечивают глубокий черный цвет, но не стоит забывать об окружающем освещении.

Стандартное «заводское» значение уровня контрастности заявлено как 4000:1, хотя на практике этот показатель может достигать 4600:1. Для VA матриц это не граничные цифры, зачастую это зависит от локального затемнения. К сожалению, модели серии E7G не получили эту функцию. Поэтому нативный уровень контраста можно считать хорошим.

Яркость в режиме воспроизведения SDR контента не особо зависит от качества входных данных. Этот параметр при масштабировании колеблется от 220 до 260 нит. Таким образом, Серия Hisense E7G имеет низкую пиковую яркость SDR. Яркости не достаточно, чтобы бороться с бликами на экране в хорошо освещенном помещении. Зато телевизор 50E76GQ обладает «постоянством» яркости.

Что касается режима HDR – при правильном контенте максимальная яркость слегка достигает 300 нит. В 10% окне этот показатель чуть выше – 305 нит. Согласитесь, что для моделей с технологией квантовых точек это действительно не выдающийся показатель. Аналогичные значения яркости получаются в игровом режиме. Поэтому истинную HDR картинку вам не увидеть на экране телевизора.

Hisense E76G вид

Точность цветопередачи достаточно приличная сразу «из коробки» для телевизора такого уровня. Большинство цветов, за исключением красных оттенков, слегка могут быть неточными (идем в меню и настраиваем). Цветовая температура «немного» теплая, что придает изображению красно-желтый оттенок. Гамма цветов довольно хороша, но темные сцены могут казаться слишком мрачными.

Серия телевизоров Hisense E7G использует субпиксельную компоновку BGR, которая может иногда отображать текст некачественно. Особенно это заметно когда используется телевизор в качестве монитора ПК. Глубина цветности 8 бит + FRC и этим все сказано. Нативная частота матрицы 60 Гц с подсветкой Direct LED.

Для своего класса серия E7G имеет нормальное время отклика. В спецификации это значение указано как 20 мс. Фактически отклик пикселя располагается в промежутке от 5,9 до 17,8 мс. Поэтому может наблюдаться некоторое размытие картинки в динамичных сценах. Кроме этого иногда заметно дублирование контуров изображения из-за мерцания подсветки.

Инпутлаг полностью зависит от режимов работы портов. Так максимальный инпутлаг может составлять 43 мс, а минимальный 10,3 мс (при 1440p@60Гц). Функции VRR нет в данной серии. При изменении цветности с 4:4:4 на 4:2:2, 4:2:0, или RGB задержка ввода составляет в среднем 11 мс, что является очень неплохим показателем.

Подключения

Что касается интерфейсной части телевизоров серии E76G от Hisense, сразу отметим – желаемого HDMI 2.1 не предлагается. Пользователю доступен вполне стандартный набор из трех HDMI 2.0, парой USB (USB 2.0 + USB 3.0). Встроенный Wi-Fi 802.11n/ac и Bluetooth 5.0. Выход звука – это оптический вариант. Есть композитный вход видео. Встроенный сдвоенный тюнер способен принимать стандарты DVB-T2/T/C/S2/S.

Hisense E76G интерфейсы

Smart OS

Не станем углубляться в полемику, какая операционная система в данный момент наиболее предпочтительна в 4K телевизорах. Отметим, что есть модели Hisense на Android TV, но модели российского рынка по-прежнему оснащаются обновленной VIDAA U5.0 OS, включая рассматриваемую в обзоре Hisense E76G серию.

Звук

Несмотря на то, что серия Hisense E76G расположена в иерархии выше низкобюджетных начальных моделей, производитель применил стандартный звуковой вариант 2.0CH. Телевизор 50E76GQ оснащен парой динамиков суммарной мощностью 20 Вт. Спецификация звуковой системы включает поддержку Dolby Atmos (Dolby MS12), но для реалистичного звука потребуется дополнительный саундбар либо AV ресивер на ваш вкус.

Характеристики E76G

Hisense E76G характеристики

Цена E76G
Перед тем как огласить ценовую категорию серии телевизоров Hisense E7G (европейская версия) уточним, что российский сегмент представлен как Hisense E76G. На момент публикации (июнь 2021) на площадке Aliexpress, которая является официальным магазином Хайсенс в России, доступна только одна модель Hisense 50E76GQ ценой 80 тысяч рублей.

Со скидкой ее можно приобрести по цене 72000 рубля. Вторая модель телевизора из серии E76G – это Hisense 55E76GQ, и она уже доступна для заказа по цене 81000 рублей. На британском рынке телевизор 50E76GQ оценен в 650 фунтов, а вариант 55E76GQ обойдется в 750 фунтов.

Итоги обзора E76G

В заключение обзора E76G от Hisense подведем итог сказанному. В целом, Hisense E7G – это неплохие 4K телевизоры в целом. Этот вариант будет хорошим выбором для просмотра фильмов в затемненном помещении, потому что отображение глубоких черных цветов на высоте. Однако серии явно не хватает пиковой яркости для комфортного просмотра HDR контента.

К сожалению, HDR контент не проявит себя на экране, как должно это быть в дорогих моделях из-за цветовой гаммы. В конце концов, яркость серии E76G оставляет желать лучшего. Из-за примененной VA матрицы углы обзора не такие большие, как у IPS или ADS телевизоров. Для любителей игровых консолей будет явным плюсом приличное время отклика и довольно низкий инпутлаг.

Плюсы
Отличный уровень контрастности.
Приличное время отклика.
Довольно низкая задержка ввода.
Минусы
Однородность черного цвета.
Нет функции локального затемнения.
Мерцание подсветки и дублирование контуров изображения.
Не отображает широкую цветовую гамму в HDR режиме.

Hisense E76G обзорVoVHisenseтелевизорыВ 2021 году в российском сегменте телевизоров Hisense появилась серия E7G. Модели этой линейки выполнены по технологии квантовых точек, хотя Hisense E7G можно назвать телевизорами начального уровня 4K QLED. В этой серии не хватает многих функций, которые можно найти в Hisense более высокого класса. В серии E7G нет локального затемнения,...4k - Телевидение высокой четкости