Запрет на продажу жевательной резинки в Сингапуре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Запрет на продажу жевательной резинки в Сингапуре — ограничение, действующее в Сингапуре с 1992 года.

С 2004 года исключение существует для терапевтической, стоматологической и никотиновой жевательных резинок.[1]

История[править | править код]

В своих мемуарах сингапурский государственный деятель Ли Куан Ю писал[2], что в 1983 году, когда он был премьер-министром республики, предложение о запрете было передано ему Те Чеанг Ваном[en], тогдашним министром национального развития. Причиной стали проблемы с обслуживанием в многоэтажных жилых домах, поскольку вандалы выбрасывали использованную жевательную резинку на пол, в почтовые ящики, в замочные скважины и оставляли на кнопках лифтов. Также жевательная резинка, оставленная в общественных местах: на земле, на лестницах и тротуарах, увеличивала стоимость уборки и приводила к повреждению уборочного оборудования. Также неприятной проблемой стало прилипание резинки на сиденьях общественных автобусов. Однако Ли Куан Ю посчитал, что запрет на продажу жевательной резинки в стране будет «слишком жёстким» решением.

В 1987 году в Сингапуре заработала местная железнодорожная система Mass Rapid Transit стоимостью 5 миллиардов долларов. На то время это был самый крупный публичный проект, когда-либо реализованный в Сингапуре. Вскоре появились сообщения, что вандалы начали наклеивать жевательную резинку на дверные датчики вагонов, что мешает нормальному функционированию дверей и нарушает работу поездов. Такие инциденты были редкими, но дорогостоящими, а виновных было трудно выявить. И в январе 1992 года Го Чок Тонг, только что вступивший в должность премьер-министра, принял решение о запрете жевательной резинки. Ограничение на распространение жевательной резинки было введено в действие главой Singapore Statute Chapter 57 Закона о контроле за производством, который также регулирует ограничение некоторых алкогольных и табачных изделий.[3]

После объявления запрета ввоз жевательной резинки был немедленно прекращён. После переходного периода, позволившего магазинам избавиться от имеющихся запасов, продажа жевательной резинки в Сингапуре была полностью запрещена.

Примечания[править | править код]

  1. Civil Aviation Authority Singapore (2010) National Regulations and Requirements Gen 1.3: Entry, Transit and Departure of Passenger and Crew. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  2. Lee Kuan Yew (2000). From Third World to First: The Singapore Story. ISBN 0-06-019776-5
  3. Control of Manufacture Act - Singapore Statutes Online. Дата обращения: 5 апреля 2018. Архивировано 5 апреля 2018 года.

Источники[править | править код]

  • Ho Khai Leong (2003). Shared Responsibilities, Unshared Power: The Politics of Policy-Making in Singapore. ISBN 981-210-218-3.

Ссылки[править | править код]