На что способно встроенное видео? Исследование производительности AMD Radeon HD 4250

Конфигурация тестового стенда

Конфигурация нашего тестового стенда была следующая:
  • процессор: AMD Phenom II X6 1055T (2,8 ГГц, 6 ядер);
  • кулер: Xigmatek HDT1284S (1400 об/мин);
  • материнская плата: Gigabyte GA-880GA-UD3H (BIOS F2 от 14.05.2010)
  • память: Take-Ms PC-10660, 2x2 ГБ;
  • видеокарта: MSI R5450-MD512H (650/1333 МГц, 512МБ DDR3);
  • звуковая карта: Creative Audigy 4;
  • жесткий диск: WD10FALS (1 ТБ, 7200 об/мин, 32 МБ);
  • блок питания: FSP600-GLN80 (600 Вт).
Тестирование проводилось с включенной технологией AMD Turbo Core, оперативная память работала на частоте 1600 МГц с таймингами 9-9-9-28-1Т.

Видеокарта MSI R5450-MD512H во время тестов не разгонялась. Встроенное видео тестировалось на номинальной частоте 560 МГц и в разгоне до 900 МГц. Объем видеобуфера, выделенного из ОЗУ был одинаков в обоих случаях и составлял 256 МБ.

Тестовый стенд работал под управлением ОС Microsoft Windows 7 Enterprise x64 (90-дневная пробная версия) c последними доступными обновлениям на июль 2010 года. Файл подкачки и UAC отключались, больше никаких дополнительных настроек ОС не проводилось. Также был установлен пакет драйверов AMD Catalyst 10.6.

Встроенное видео, да и Radeon HD5450, нецелесообразно тестировать в новейших высокотехнологичных играх. Но что делать, когда другой видеокарты нет, а поиграть хочется? Поэтому, в сегодняшний перечень тестов вошли и хиты прошлых лет, и сравнительно свежие игровые продукты:
  • 3DMark2006 ;
  • S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat;
  • Far Cry 2;
  • Tom Clancy`s H.A.W.X.;
  • Devil May Cry 4;
  • Call Off Juarez;
  • Crysis;
  • World in Conflict;
  • Dirt 2;
  • Serious Cam 2;
  • Unreal Tournament 3.
Естественно, для сколь-нибудь комфортной игры пришлось устанавливать минимально возможные опции качества, а про сглаживание и анизотропную фильтрацию вовсе пришлось забыть. Тесты проводились в разрешении 1280х1024, как наиболее массовом для дисплеев с диагональю от 17 до 19 дюймов.


Результаты тестирования

Начнем, как всегда, с синтетического тестового пакета Futuremark 3DMark 2006.

Результаты тестирования

Результаты тестирования

Результаты тестирования

В номинальном режиме интегрированное видеоядро почти вдвое отстало от Radeon HD 5450. При этом разница в количестве шейдерных процессоров составляет 50%. Налицо недостаточная пропускная способность видеопамяти у HD 4250. Именно по этому разгон на 60% дает прирост лишь в 23%.

Один из лучших отечественных шутеров от первого лица, S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat, относится к очень ресурсоемким играм. Однако, разработчик предусмотрели режим совместимости с достаточно слабыми конфигурациями.

Результаты тестирования

Результаты тестирования

Если вас устроит статическое освещение, то игру вполне можно пройти даже на интегрированном видео Radeon HD 4250! А вот желающим насладится динамическим освещением придется покупать хотя бы Radeon HD 5450, так как даже разгон не позволяет комфортно играть в таком режиме с использованием интегрированного видеоядра.

Еще один шутер, Far Cry 2, также отличатся умеренным аппетитом по части системных требований, и большинство видеокарт легко справляется с ним.

Результаты тестирования

На номинальной частоте HD 4250 совсем чуть-чуть не дотягивает до психологического рубежа в 24 кадра в секунду, а после разгона и вовсе преодолевает его.

Популярный и очень эффектный аркадный авиасимулятор H.A.W.X. демонстрирует великолепную картинку на мощных конфигурациях, но гибкая система настройки позволяет комфортно играть даже на относительно слабых видеокартах.

Результаты тестирования

И снова, на штатной частоте Radeon HD4250 смотрится не убедительно, но его разгон позволяет поднять fps до минимального приемлемого уровня. Говорить о преимуществе Radeon HD 5450 бессмысленно, оно достигает почти двух раз!

Следующая игра — Devil May Cray 4. Этот консольный порт от Capcom вышел в 2007 году и даже тогда не отличался особой ресурсоемкостью.

Результаты тестирования

Даже на самом низком качестве картинка выглядит впечатляюще. Увы, HD 4250 не в силах обеспечить комфортный фреймрейт на номинальной частоте. Разгон несколько исправляет ситуацию, но просадки до 20 кадров в секунду и ниже не допустимы в таких играх, по этому результат интегрированного видеоядра можно признать как удовлетворительный, не более. В то же время HD 5450 без малейших проблем справляется с этой задачей.

Тестирование в вестерне Call of Juarez показало, что игра слишком тяжела как для HD 4250, так и для HD 5450.

Результаты тестирования

Результат встроенной видеокарты низок, но вполне предсказуем. А вот от Radeon HD 5450 продемонстрировал неожиданно низкий результат.

Зато «великий-и-ужасный» Crysis на минимальных настройках оказался не таким уже и ужасным:

Результаты тестирования

Radeon HD 4250 почти справился, а Radeon HD 5450 и вовсе продемонстрировал некоторый запас прочности.

Тестирование в стратегии реального времени World in Conflict показало очень интересные результаты:

Результаты тестирования

Даже без разгона встроенная видеокарта обеспечивает вполне комфортную частоту смены кадров.

Сегодняшнее тестирование было бы неполным без автосимулятора Dirt2. Пусть эта игра и обладает элементами аркадности, зато игровой процесс способен затянуть на долгие вечера.

Результаты тестирования

Увы, HD 4250 совершенно не подходит для этой игры и даже разгон не в силах исправить ситуацию. Дискретный Radeon HD 5450 также не блещет производительностью, и с трудом удерживается на грани комфортной частоты смены кадров.

Завершают сегодняшний тест пара игр прошлого поколения: Serious Sam 2 и Unreal Tournament 3.

Результаты тестирования

Результаты тестирования

Как ни странно, но на номинальной частоте производительности HD 4250 катастрофически не хватает. И если в Serious Sam 2 разгон хоть как-то исправляет ситуацию, то в Unreal Tournament 3 с комфортом поиграть не удастся. Что же до HD 5450, то его производительность достаточна в обоих случаях.