Обзор и тестирование недорогого ультрабука Dere MBook M11

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Ноутбуки, планшеты, электронные книги

Бюджетный ноутбук для учебы и работы Dere MBook M11  – это идеальный вариант для удаленной учебы и работы, оснащенный большим экраном 15.6 дюймов, 12 Гб памяти и быстрым SSD накопителем, сканером отпечатков пальцев. В отличие от других недорогих моделей, ноутбуки Dere MBook выполнены в компактном и прочном корпусе из алюминиевого сплава. 

Приобретал ноутбук для различной работы, чтобы всегда был под рукой в качестве печатной машинки. В этом плане важнее доступ к облачным сервисам, а также компактность и легкость, чем чрезмерная вычислительная мощность ноутбука. В этом плане Dere MBook M11 оказался весьма доступен – он был в наличии на складе в РФ на момент заказа (не нужно было оплачивать пошлину за посылку), легкий алюминиевый корпус позволяет постоянно носить ноутбук с собой. Двухдиапазонный Wi-Fi (2.4G/5G) модуль позволяет подключаться к любой сети как дома, так и в общественных местах. А значительный объем оперативной памяти (12 Гб) обеспечивает комфортную работу как с большим объемом контента, так и графики.

Характеристики:
  • Бренд: Dere 
  • Модель: MBook M11
  • Операционная система: Win10
  • Дисплей: 15.6ʺ, IPS 1920 x 1080 точек
  • Батарея: 38 Wh (7.6В 5000 мАч)
  • Процессор: Intel N5095 11 Gen (10nm)
  • Память: 12 Гб ОЗУ и 512 Гб SSD
  • Интерфейсы: WiFi 2.4/5 Гц, USB-C, USB3.0, mini HDMI, audio, Ethernet, кардридер
  • Особенности: распознавание отпечатков пальцев, металлический корпус, подсветка клавиатуры
  • Масса: 1.2 г 

Доставили заказ довольно быстро, курьером в руки. Упаковка двойная – сначала надутый ППЭ, затем картонная коробка. В комплект продавец вкладывает не только инструкцию и зарядное устройство, но и мышку, коврик, вебкамеру, защитную накладку для клавиатуры.

Выглядит ноутбук достаточно интересно. В первую очередь, это тонкий алюминиевый корпус. Матовая поверхность крышки приятно шероховата на ощупь. Такой будет удобен не только для работы/учебы, но и как элемент стиля. Выпускается модель Dere MBook M11 в нескольких вариантах расцветки корпуса.

Экран представляет собой достаточно большой дисплей с узкими рамками. Диагональ составляет 15.6 дюйма, что максимально комфортно для работы. Разрешение FullHD.

Ноутбук Dere оснащен актуальными интерфейсами: есть и USB-C, и USB3.0, имеется возможность подключения внешнего монитора или проектора через HDMI, а для доступа к локальной сети предусмотрен не только RJ-45, но и высокоскоростное Wi-Fi подключение на два диапазона (2.4/5 Гц).  Зарядка — круглый джек. Питается от адаптера 12В/3А. 

Толщина корпуса в основании всего 12 мм, а вес — не более 1,2 кг. Задний торец корпуса выполнен без интерфейсов или отверстий, но имеются две широкие петли, обеспечивающие раскрытие крышки ноутбука.

Шарниры позволяют раскрыть экран практически на 170°, обеспечивая комфортную работу. Фрезеровка торцов корпуса выдает алюминиевое шасси и крышки. Коннектор RJ-45 выполнен в компактном варианте — для подключения коннектора следует отщелкнуть часть коннектора.

Клавиатурный блок достаточно крупный, расположен во всю ширину корпуса. Отмечу полноценный NUM-блок с цифрами и вспомогательными клавишами. Всего 99 клавиш — как у полноразмерной клавиатуры. 

Справа от тачпанели расположен встроенный микрофон, который можно использовать во время общения в мессенджерах, для видеоконференций, а также для записи звука/голоса. Сама тачпанель достаточно крупная и значительно облегчает работу с ноутбуком жестами. 

В правом углу панели расположен ряд индикаторов работы ноутбука. Например, во включенном состоянии горит синий светодиод. Рядом расположена кнопка включения/выключения ноутбука.

 Для участия в видеоконференциях предусмотрена фронтальная камера. Обратите внимание на расположение камеры слева в рамке дисплея. Отмечу, что продавец вложил в комплект дополнительную веб-камеру с USB-интерфейсом и HD-разрешением. Какую использовать – смотрите самостоятельно.

Ход клавиш небольшой, мягкий, отчетливо ощущается клик. Клавиатура тихая, и при активном наборе теста мешать никому не будете. В углу тачпанели расположен датчик отпечатков пальцев. Очень удобно, если надоедает постоянно вводить пароль, а делать доступным содержимое ноутбука не хочется. 

Примечательно, что ноутбук оснащен подсветкой клавиатуру – под каждой клавишей расположен светодиод. Это редкость для бюджетных моделей.

 На нижней панели хорошо заметны вентиляционные отверстия – ноутбук оснащен активной системой охлаждения, интенсивность работы которой зависит от нагрузки. Отмечу два отверстия под стереодинамики, а также мягкие резиновые накладки на корпусе, которые предотвращают скольжения корпуса ноутбука по гладкой поверхности. В углу присутствует еле заметное отверстия для аппаратной перезагрузки устройства.

IPS матрица данного ноутбука достаточно приличного качества. Ниже прикреплён снимок с микроскопа, позволяющий увидеть структуру пикселей под большим увеличением. Разрешение матрицы составляет 1920 х 1080 точек при диагонали 15.6 дюймов.

Подсветка работает корректно, даже при уменьшении яркости не появляется дополнительного мерцания с матрицы. На фото тестер показывает коэффициент менее 1% (при частоте обновления 60 Гц).

 Общая системная информация представлена на скриншоте ниже. Отмечу, что в качестве процессора используется Celeron N5095 11-го поколения от Intel, общая производительность которого значительно превосходит предыдущие поколения бюджетных Intel Celeron J4115.

Система (предустановленная Win10) не тормозит, не лагает, работает довольно шустро. Я даже и не обращал внимание, что это «Celeron», ощущения были как от i3 процессоров. Материнская плата именуется как INET Z156 — это OEM вариант от INet Tablet PC Division. Видеоподсистема — встроенная в процессор Intel UHD Graphic (4E55) для JasperLake. Для простых казуальных игр подойдет, для тяжелого 3D — нет. Но позволяет выводить видео с экрана через порт HDMI mini-формата, с заявленным разрешением до 4К. В качестве ОЗУ использована распаянная прямо на плате память 12 Гб. Варианта расширения ОЗУ не предусмотрено.

Что касается накопителя, то использован недорогой SSD от Qunion на 512 Гб (в моей модели). В ассортименте в магазине имеются более дешевые варианты на 256 Гб.  

Проверяем, что реально установлено под крышкой на корпусе. Крышка алюминиевая, установлена на 2 винта. Накопитель типа M.2 2280. Контроллер — популярный SM2258XT. Как и большинство дешевых накопителей из Китая, на Qunion маркировка чипов памяти затерта с помощью лазера. 

Тестирование скорости доступа с помощью CrystalDiskMark показывает весьма приличные результаты: около 500 МБ/с на чтение и около 400 МБ/с на запись. 

Стало интересно, снимаю крышку полностью и осматриваю «начинку». Сразу бросается в глаза место для установки накопителя формата 2,5" SATA. От процессора отходит тепловая трубка системы активного охлаждения. 

 Стереодинамики достаточно крупные, звучат громко, расположены по бокам корпуса. Батарея использована на 2 ячейки (7,6 Вольт) и общей ёмкостью 5000 мАч (38 Вт*ч). 

Антенна Wi-Fi компактная, расположена в основании корпуса. Не самый удачный вариант, у меня Speedtest показал скорости на уровне 75 Мб/с. Для общения, видеоконференций, серфинга и просмотра FHD видеоконтента данной скорости хватает с головой.

Для оценки работоспособности ноутбука был проведен ряд тестов, результаты которых приведены ниже:

  • 3D Mark Night Raid (тест ноутбуков со встроенной графикой: 2652 единицы.
  • PC Mark 10 Express: 2755 единиц.
  • Aida64 CPU Queen: 14989 единиц.

Ноутбук Dere MBook M11 подтверждает свою достаточно среднюю бюджетную компоновку, где свежий процессор Intel Celeron N5095 11 поколения пытается вытянуть медленную память. Ну и встроенная графика оставляет желать лучшего. С другой стороны, это не игровой, а вполне рабочий ноутбук, со своими преимуществами. Тянет Автокад/Компас, все офисные приложения, удобно серфить, искать информацию, готовить презентации. Удобный, компактный, легкий, прочный. Не хватает для полного счастья сенсорного экрана. Таким образом, ноутбук Dere MBook M11 – это недорогая рабочая лошадка, которую удобно брать с собой, как на работу, так и на учебу. Ёмкий аккумулятор позволяет спокойно работать около 6-8 часов под нагрузкой. В режиме ожидания ноутбук может находиться до 48 часов, что с головой хватает на рабочий или учебный день. Что касается раскладки, что вы можете использовать недорогие наклейки или пленки с нужным вариантом (не только RU-наклейки, но и доступны другие варианты). Приобрести в настоящий момент можно со скидкой — доступны купоны на $5 и $10 на странице товара. А также промокод на скидку: G578GMHTPVGX ($5). 

Дополнительно можно посмотреть варианты:
Подборка ноутбуков на процессорах AMD Ryzen.
Подборка легких ноутбуков: выбираем компактную модель.
Подборка планшетов для удаленной учебы и видеоконференций.

Другие обзоры и тесты смартфонов, инструмента и гаджетов вы можете найти в моем профиле и по ссылкам ниже.
Спасибо за внимание!

13 комментариев

B
Масса 1,2 г — это действительно легкий ультрабук :)
В сухом остатке: этот ноут по железу чисто офисная модель, но! Для офисной модели критичны некоторые вещи — должна быть хорошая удобная клавиатура, такая чтобы клавиши не отвалились после месяца активной печати (это покажет время), должен быть приличный дисплей (вроде, вполне для бюджетки) и отзывчивый тачпад, включая его кнопки (про это в обзоре ни слова, только про его размер). А вот как для офисной модели, применяемой в наших широтах, тут есть конкретные недостатки — большинству русскоязычных офисных пользователей нужна русифицированная клавиатура. В данном случае это явно реализовано в виде наклеек, которые напрочь угробят подсветку. Существует еще и гравировка, но для этого надо знать конструкцию клавиш — если клавиши только покрашены, все норм и русская раскладка тоже будет светиться, но если они из непрозрачного пластика, то русская раскладка наносится только краской. В общем реальное применение этого ноута в российских условиях весьма сомнительно — для офисных задач придется допиливать, а владеющим слепым методом печати придется привыкать к особенностям нераздельного с основным цифрового блока.
T
Странные китайцы ребята. Оставить овердофига места для мало кому нужного в наше время HDD, но сэкономить две копейки на распайке памяти.
Я бы предпочел наоборот.
S3MKi
В Kuu G3/G3 PRo версиях память можно менять, но там и ценник повыше. Смущает другое: пихают мелкие аккумы.
T
А тут и жрать особо нечему. Это не моя система, которая под полной загрузкой выпивает 90Wh за пару часов.
dimon-ru-80
A что с Type-C, поддерживает Display port alt Mode? Можно монитор подключить?
lexus08
Да, там вполне можно удвоить батарею
lexus08
Хочу попробовать найти коннектор и триггер — питаться от внешнего павербанка
Е
Ну и нафига нужны 12 гигов оперативки при таком то проце? Очередное унылое китайское поделие с материнкой размером со смартфон.
lexus08
Что б офисные приложения работали без проблем.
Они и работают.
Отличная печатная машинка + для сёрфинга в интернете.
Лучше, чем б/у вариант
10474391612476064333@mailru
Можно ли подключить твёрдотельный накопитель NVMe??
10474391612476064333@mailru
На ноутбуке стоит твёрдотельный накопитель SATA. Системная плата ноутбука совместима с твёрдотельным накопителем. NVMe?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Вау эффект обеспечен: обзор выделяющейся Bluetooth аудиосистемы TFN Sparkle

Через мои уши прошло большое количество различных Bluetooth колонок, и далеко не каждая способна с первого взгляда создать вау эффект. Эта же аудиосистема, даже не включив свою самое шикарное...

Переосмысливая Стоунхендж: мог ли он указывать на лунные циклы?

Стоунхендж — это не просто груда камней, это загадка, высеченная в ландшафте Солсбери. Веками он интриговал ученых и вдохновлял мечтателей, оставаясь одним из самых узнаваемых...

Почему некоторые облака могут стоять без движения даже при очень сильном ветре?

Загадочное явление природы, при котором облака могут оставаться неподвижными несмотря на силу ветра, чаще всего можно встретить в горных регионах. В равнинных регионах это явление встречается...

Самая долгоиграющая батарейка с функцией PowerBank. Обзор TWS-гарнитуры GoGadget CityBuds XL (HC009)

Компания GoGadget представила «долгоиграющие» наушники в компактном корпусе. В маленькой капсуле бокса смог разместиться аккумулятор емкостью в 2000 mAh, способный несколько раз зарядить сами...

Советы по выбору видеорегистратора в автомобиль

Вождение автомобиля в наши дни требует от водителей особой внимательности, бдительности и осторожности. Именно поэтому видеорегистратор стал необходимым устройством для каждого...

Колонка на колесиках ELTRONIC 30-39 – рабочая лошадка для аниматоров и музыкантов

  • Рассуждения
  • Eltronic
Акустические системы порой покупают не только для эстетического наслаждения от прослушивания музыки в домашнем или рабочем пространстве, но и как рабочий инструмент для проведения перформансов....