Как стать автором
Обновить

OLED, которого нет. Неприятный сюрприз, с которым можно столкнуться при покупке ноутбука

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 58K

В сети есть множество советов и инструкций как правильно выбрать ноутбук, но я ни разу не видел, чтобы где-либо описывалась проблема, с которой столкнулся я. Все мои друзья и коллеги, кому я рассказывал эту историю, искренне удивлялись и были в недоумении. Это и послужило поводом для данной публикации. Сразу оговорюсь: я хочу лишь поделиться информацией, чтобы кто-то другой не повторил моих ошибок при выборе ноутбука. Кто знает, возможно, подобные фокусы вытворяет не только этот производитель, но и другие. Я ни в коем случае не призываю к бойкоту или чему-то такому, только делюсь своим опытом.

Началось всё прозаично: я хотел купить ноутбук на замену своего морально устаревшего hp pavilion 2013-го года. Планировалось, что новый ноутбук также прослужит не один год, так что параметры я подбирал с запасом на будущее:

  • CPU: AMD Ryzen 5 5000 серии или выше (на тот момент 6000 серия еще встречалась нечасто)

  • RAM: 16 Гб или больше (либо 8 Гб, но с возможностью самостоятельной замены на больший объем в будущем)

  • SSD: NVME, объем не критичен, но желательно 512+ Гб, чтобы не менять жесткий диск вскоре после покупки

  • Дисплей: 15" или больше

  • Удобная клавиатура с подсветкой для работы по ночам

  • Небольшой вес и размеры

  • Ёмкая батарея

Видеокарта для меня была не важна, т.к. основная нагрузка - работа и просмотр фильмов/сериалов, а не игры.

В процессе поисков я обнаружил вот такое объявление (на тот момент цена была ниже):

В целом характеристики спорные - жесткий диск меньше, чем у некоторых смартфонов, а 8 Гб оперативной памяти распаяны на плате, так что самостоятельный апгрейд невозможен. Я думал пройти мимо, но меня подкупил экран OLED.

Что за OLED и в чём сыр-бор

LCD (ЖК) дисплеи - это "сэндвич" из множества слоёв, одним из которых являются жидкие кристаллы. Каждый пиксель состоит из трёх отдельных субпикселей (красный, зеленый и синий), смешение их цветов и даёт итоговый цвет пикселя. Эти дисплеи не могут самостоятельно излучать свет, так что к ним требуется подсветка. Зачастую её размещают по периметру экрана, из-за чего она получается неравномерная (хорошо видно, если вывести на экран один цвет - по краям изображение будет ярче). В случае полностью черного экрана небольшая подсветка всё равно сохраняется, так что цвет получается не совсем чёрный и это отлично видно в темноте.

У таких дисплеев не самые лучшие углы обзора, яркость и контрастность (отношение яркости белого к черному) на уровне 1000:1, а задержка при обновлении изображения больше. Они толще и сильнее потребляют электроэнергию. Количество возможных цветов, которые может показать такой дисплей меньше, чем воспринимает человеческий глаз, так что заниматься видеомонтажом/работой в photoshop на этих дисплеях не стоит - цвета вполне могут быть искажены.

Зато они дешевле в производстве и потому получили широкое распространение.

OLED дисплеи - это матрица из светодиодов, при этом каждый можно выключить отдельно, так что черный цвет в любой точке экрана будет именно чёрным (полностью черный экран в темноте не будет излучать свет). Из-за этого контрастность получается выше на несколько порядков: 1000000:1.

Эти матрицы тоньше, легче и меньше потребляют энергию. Они могут показать цветов больше, чем воспринимает человеческий глаз, обладают низкой задержкой и цвета картинки не искажаются при взгляде под углом.

Но они дороже и сложнее в производстве и потому встречаются преимущественно в дорогих телевизорах и смартфонах, а в ноутбуках значительно реже. А еще "детской болячкой" ранних OLED-матриц было выгорание со временем.

Посмотрел обзоры в сети - все наперебой нахваливают светодиодный экран этой модельной линейки.

Залез на сайт производителя и нашёл эту модель. На странице очень много расписываются преимущества OLED-экранов над LCD. В частности, аббревиатура OLED в тексте встречается 64 (!) раза (и это без учета текста на изображениях, которых там тоже очень много).

А еще говорится про цветовой охват DCI-P3, сертификацию HDR 600, сертификацию Pantone и т.п.

Вся эта информация меня убедила, что компромиссы в характеристиках неплохо компенсируются качественным дисплеем, а потому я заказал этот ноутбук.

При первом включении меня не покидало чувство "что-то тут не так, но не пойму что". Спустя некоторое время я решил проверить работу HDR, но не заметил принципиальной разницы с другими ЖК-экранами, которые были у меня под рукой. Тут же я заметил, что черные области экрана не выключаются, а значит экран, вероятно, не является обещанным OLED.

Тут начинаются открытия:
В DxDiag написано, что HDR не поддерживается

А в BIOS указана LCD матрица.

"должно быть, это какая-то ошибка" - подумал я и обратился в поддержку производителя, где по серийному номеру ноутбука определили, что в моём ноутбуке стоит LCD-дисплей:

То есть в ноутбуке с названием "Asus Vivobook Pro 15 OLED" используется не OLED-матрица, а LCD. При этом ни на сайте производителя, ни в заявленных характеристиках об этом нет ни слова.

В ответ на моё закономерное недовольство и вопрос "какие еще характеристики отличаются от заявленных" я получаю ответ:

Отправил ответное письмо, краткая суть которого: "Всему же есть разумные пределы. Тип Матрицы указан в названии. Можете заменить дисплей на OLED, заявленный на вашем сайте?". Ответ поддержки:

То есть на этой модели технически невозможно поставить OLED-матрицу, она изначально была спроектирована только для ЖК-матриц.

Последняя фраза заслуживает отдельного комментария. На официальном сайте в характеристиках указан исключительно OLED-дисплей:

Где тут "представлены обе" я, честно говоря, не представляю.
Где тут "представлены обе" я, честно говоря, не представляю.

Дальнейшая переписка не привела к чему-то более-менее конструктивному. Из интересного можно показать разве что вот это:

Особенно занимательно то, что им известно про партии с несоответствующей матрицей, но об этом не говорится ровным счётом нигде, только расплывчатая приписка про изменение характеристик на усмотрение производителя.

Соблюдение федерального закона "О рекламе" контролируется Федеральной Антимонопольной Службой. Я обратился туда и описал всё то же самое, что перечислил выше. Их ответ, на мой взгляд, противоречит сам себе:

Переводя с юридического языка на русский: "реклама - это любая информация, распространяемая в любой форме и любым способом, но когда производитель пишет на своём сайте - это не реклама." . Как я понимаю, по их логике любой производитель может написать на своём сайте любую околесицу, хоть: "наш ноутбук лечит от рака и воскрешает мёртвых", что, естественно, не является правдой, но это не реклама, так что закон они этим не нарушат. Так что ли?

Для наглядности того, что ФАС не считает рекламой, я прикреплю ссылку (иначе скриншотов будет слишком много).

Интересно, совпадёт ли Ваше мнение с мнением ФАС.

Также в конце их официального ответа есть еще вот такой абзац:

В Роспотребнадзор я также обращался и описал ситуацию. Они даже со мной согласились...

...но по их логике, все вопросы надо адресовать магазину, который мне этот ноутбук продал, а не производителю.

Почему к производителю у них вопросов нет - для меня так и осталось загадкой, т.к. на их сайте информация, как минимум, не полная, а вообще - вводящая в заблуждение (в частности, меня). Магазинов в интернете пруд пруди, они постоянно закрываются, а на смену им приходят другие, и информацию они берут у производителей. Может, лучше проверить первоисточник?

На мой взгляд, я столкнулся с подменой уровня "начитался про электромобиль, купил электромобиль, на вид электромобиль, а заглядываешь под капот - там дизель". Никогда раньше о таком не слышал, особенно в ноутбуках, за которые на сайте производителя запрашиваются аж 115 690,00 ₽ .

После всех этих переписок я еще раз осмотрел коробку, в которой этот ноутбук поставлялся. В одном месте действительно упоминается LCD, но это запросто можно не заметить или трактовать как "экран", так как ниже так перечисляются остальные параметры

В общем, будьте бдительны. Теперь я считаю, что лучше перед оплатой запросить полные параметры конкретной модели у производителя.

Теги:
Хабы:
+227
Комментарии 187
Комментарии Комментарии 187

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн