Обзор сетевого фильтра APC PF8VNT3-RS

Сегодня в нашей лаборатории тестируется сетевой фильтр, производства известной компании APC. В прошлом году мы тестировали ИБП этой компании, а теперь подошла очередь и сетевого фильтра.Описание

Производитель заявляет следующие характеристики изделия PF8VNT3-RS:

Максимальная мощность
2300 Вт
Число розеток
8
Поглощаемая защитой энергия
2525 Дж
Максимальный ток в цепи защиты
40 000 А
Защита компьютерной сети RJ-45
есть
Защита телефонной линии RJ-11
есть
Защита видео линии
есть
Фильтр ВЧ помех
70 Дб
Размеры Ш×Д×В
122×372×42 мм
Вес
1,14 кг
Длина сетевого шнура
3 метра
Цвет корпуса
Черный
Условия работы
от 0 до +40°C

Сетевой фильтр упакован в красивую картонную коробку, ее дизайн продуман, в частности, имеется евроотверстие для размещения на крюках в супермаркетах. Полиграфия очень высокого качества и весьма информативная.

В комплект поставки входит инструкция по эксплуатации, на 9 европейских языках, включая русский, и регистрационная карточка на русском языке. Для облегчения подключения защищаемого оборудования, прилагаются три кабеля — телефонный RJ-11 и Ethernet RJ-45, длиной по 180 см, а также телевизионный (антенный), длиной 60 см. Гарантийный срок, установленный производителем, — 5 лет.

Дизайн сетевого фильтра тщательно продуман, красив и функционален. В левой части устройства находятся светодиодные индикаторы включения, наличия заземления, перегрузки. Блок из восьми евророзеток снабжен защитой от детей, препятствующей попаданию в розетки посторонних предметов. Слегка утопленная в корпусе, для защиты от случайного нажатия, кнопка коммутации четырех из них, расположена между блоком защиты линий связи и индикаторами.

Кнопка автоматического предохранителя, расположена в торце, на противоположной стороны от ввода сетевого шнура. Блок защиты телефонии, компьютерной сети и антенного входа компактно расположен в небольшой нише на корпусе устройства. С противоположной стороны устройства находится съемный кабельный органайзер.

Сетевой фильтр имеет возможность крепления на стену в любом положении, однако наиболее предпочтительным, с точки зрения дизайна фильтра, является его установка индикаторами вверх. Ввод сетевого шнура свободно вращается на 180 градусов, это очень удобно в случае напольного расположения фильтра. Для напольной установки имеются небольшие пластиковые ножки.Внутреннее устройство

Корпус сетевого фильтра традиционно изготовлен из пластика и состоит из двух частей — верхней и нижней. Части соединены посредством пазов и восьми саморезов. С целью недопущения разборки сетевого фильтра, применены саморезы с "секретом". Их головка позволяет легко его закрутить, но открутить его уже не получится, отвертка соскальзывает. После этого, разобрать устройство стало для нас делом чести, и мы, разумеется, справились с этой задачей. Подобная конструкция крепежа встречается нам впервые.

APC PF8VNT3-RS содержит 8 розеток по двум линиям питания. Конструкция, как самих розеток, так и контактов хорошая, контакты сложной формы хорошо пружинят для надежного удержания вилки.

Дальнейшие попытки разобрать устройство вновь встретили сопротивление разработчиков из APC. Демонтаж платы электроники стал возможен после выпаивания выключателя питания.

Печатная плата односторонняя, выполнена качественно, элементы на плате подписаны. Для подавления электромагнитных помех применен LC-фильтр. Для подавления всплесков напряжения, применяются варисторы и полупроводниковые элементы, заизолированные специальным материалом, вероятно, с целью недопущения "разлета осколков" в случае, если произойдет "перебор джоулей". Датчик перегрузки индукционный, что, с нашей точки зрения, является правильным решением, в отличие от резистора и замера потребляемой мощности по падению напряжения на нем.

Защита низковольтных цепей реализована в виде отдельных модулей. Блок защиты телевизионной антенны герметично запаян, и его неразрушающая разборка в условиях нашей лаборатории оказалась невозможной. Его корпус заземлен, как заземлен и модуль защиты телефонии.

Модуль защиты телефонии защищен варисторами и предохранителями на 250 мА. Кроме функции защиты, он выполняет еще и функцию тройника, позволяя подключить модем или второй телефон. Ждем встроенный ADSL-сплитер для полного Perfomance.

Модуль защиты локальной сети выполнен на полупроводниковых элементах, благо у APC большой опыт изготовления грозозащит. Несколько странным выглядит отсутствие разрядника и заземления у этого модуля. Защита, безусловно, менее полноценна, чем отдельная грозозащита APC.

Конструкция представленного на тестирование сетевого фильтра видится нам качественной.Тестирование

Для тестирования сетевого фильтра мы подключили нагрузку 2,5 кВт (чайник Moulinex Lyris Fastboil, номинальной мощностью 2500 Вт). Фильтр проработал 30 минут с полной нагрузкой. Температура корпуса фильтра в центральной части составила 38°C, температура сетевого шнура составила 44°C. В этом режиме горел индикатор перегрузки. Срабатывание автомата защиты произошло при нагрузке в 3100 Вт. Контакты вилки были слегка теплыми. После срабатывания защиты потребовалось несколько минут на остывание автомата защиты для повторного включения фильтра.

В евророзетку был вставлен трансформаторный блок питания весом в 350 грамм, при переворачивании фильтра, БП из него не выпадал, выдерживая даже ощутимые потряхивания в перевернутом виде.

Для тестирования защиты локальной сети, мы подключили через неё гигабитный эзернет. Уменьшения скорости передачи данных не наблюдалось.

Индикатор правильного подключения определял наличие связи с нолем на земляных клеммах розетки и зажигал зеленую лампочку. Вывод

Сетевой фильтр модели PF8VNT3-RS производства фирмы APC является качественным изделием и может быть рекомендован к приобретению.

Достоинства:

  • две линии розеток, постоянно включенная и отключаемая;
  • индикатор перегрузки и наличия заземления;
  • полный набор качественно реализованных защит линий связи;
  • длинный сетевой шнур.

Недостатки:

  • горизонтальный настенный монтаж затруднен;
  • защита локальной сети не имеет заземления.

Средняя текущая цена (количество предложений) в московской рознице: $63(84)




16 марта 2009 Г.

APC PF8VNT3-RS

APC PF8VNT3-RS

, APC. , .

PF8VNT3-RS:

2300
8
2525
40 000
RJ-45
RJ-11
70
××
122×372×42
1,14
3
0 +40C

, , , . .

, 9 , , . , RJ-11 Ethernet RJ-45, 180 , (), 60 . , , 5 .

, . , , . , . , , , .

, , . , . .

, , , . 180 , . .

— . . , "". , , . , , , , . .

APC PF8VNT3-RS 8 . , , , .

APC. .

, , . LC-. , , , , " " , " ". , , , , .

. , . , .

250 . , , . ADSL- Perfomance.

, APC . . , , , APC.

.

2,5 ( Moulinex Lyris Fastboil, 2500 ). 30 . 38°C, 44°C. . 3100 . . .

350 , , , .

, . .

.

PF8VNT3-RS APC .

:

  • , ;
  • ;
  • ;
  • .

:

  • ;
  • .

( ) :