г. Самара, пр-т Карла Маркса, д. 192, офис 614
Москва, Красносельский район, ул. Верхняя Красносельская, дом 11а, строение 6
Санкт-Петербург, Спасский пер., д. 14/35, лит. А, офис 1304
АНТОНОВ
И ПАРТНЁРЫ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО

Как квалифицировать хищение из магазина: как кражу или грабеж?

Официальный сайт Адвокатского бюро «Антонов и партнеры»

Как квалифицировать хищение из магазина: как кражу или грабеж?

Адвокат Анатолий Антонов

С появлением в магазинах видеокамер и специальных устройств, выявляющих не отсканированный на кассе товар совершение краж стало более затруднительным. Чаще всего преступление обнаруживается не в момент его совершения, а уже после, когда виновное лицо выходит из магазина. В такой ситуации нередки попытки скрыться даже после требования остановиться и вернуть похищенное имущество.

Суд в подобных случаях обычно квалифицирует содеянное как грабеж, опираясь на позицию, изложенную в п.5 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 №  29 “О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое”: если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж”.

Для того, чтобы правильно понять это разъяснение, необходимо пояснить, когда преступление считается оконченным. Как следует из п.6 этого же Постановления,  кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). 

КРАЖА (ст. 158 УК РФ).

Следовательно, в момент выхода из магазина кража еще не считается оконченной. Однако момент, с которого лицо получает возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, не определен. Необходимо отметить, что в ранее действовавшем Постановлении Пленума ВС РСФСР от 22.03.1966 №  31 «О судебной практике по делам о грабеже и разбое» речь шла о том, что кража превращается в грабеж, если намерение виновного обнаруживаются непосредственно после изъятия имущества. Если применить это к случаям хищения из магазинов, то виновное лицо должно быть поймано с поличным, около стеллажа (полки), на которой находилась похищенная вещь, и продолжить совершение преступления. Действия лица, совершенные уже после совершения хищения, значения для квалификации не имеют.

Этот подхода придерживается Верховный суд РФ. По достаточно типичному спору о краже денежных средств из коробки около кассы суд указал, что нижестоящие инстанции не установили, когда именно виновная обнаружила, что ее кража раскрыта. В таких обстоятельствах ее действия не могут быть квалифицированы как грабеж (Определение СКУД ВС РФ от 18.05.2017 №5-УД17-34).

Грабеж (ст. 161 УК РФ). Помощь адвоката по грабежу.

Однако суды все равно продолжают совершать одну и ту же ошибку и квалифицировать действия виновных в подобных случаях как грабеж. Так, как грабеж квалифицированы действия виновной в ситуации, когда требование вернуть похищенное последовало уже после ее выхода из магазина (приговор Кировского районного суда г. Уфы от 24.01.2018 по делу №  1–53/2018). В этом случае суд квалифицировал действия виновной как неоконченное преступление, указывая, что с моменты выхода из магазина у нее не возникла возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Подобной логики руководствовались и при вынесении приговор Котельнического районного суда Кировской области от 12.02.2018 по делу №  1–34(18), приговор Ленинского районного суда г. Челябинска от 14.03.2018 по делу №  1–198/2018 и др.)

Суд квалифицирует действия таких лиц как уже оконченный грабеж, если лицу удалось скрыться, и оно было найдено и задержано уже через значительный промежуток времени (приговор Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 06.03.2018 по делу №  1–98/18, приговор Кировского районного суда г. Уфы от 22.01.2018 по делу №  1–52/18, приговор Щербинского районного суда г. Москвы от 29.06.2019 по делу №  1–302/2019).

Дата актуальности материала: 07.04.2020

Всего комментариев: 17

  • Евгения
    Автор: Евгения, 1 апреля, 2023 в 15:30

    Здравствуйте! Подскажите, если человек зашел со своим товаром в маркет, и его заподозрили в хищении, охранники подошли не сразу а через 5-8 минут, человек никуда не убегал при этом. Охрана провела допрос под давлением ( угроза вызова полиции) , все выглядело как обыск, заставили раздеться (куртку растегнуть, вытащить все из сумки) без полиции и написали заявение, что злой умысел и тд., изъяли товар личный, сфотографиовали его и самого человека (законно ли это?) и только после всего. вместо полиции приехала росгвардия и сопроводила к участковому, где участковый ничего не сказал что и как, а сразу спросил как брали товар. А человек, испытав страх от такой ситуации, оклеветал себя, сказал, что его взял и якобы забыл оплатить, по факту, изначально человек со своим товаром зашел в супермаркет, при этом ничего на камерах не зафиксировано. как себя защитить в суде. если сумма товара до 1000р.

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 12 апреля, 2023 в 16:04

      Добрый день! Как защищаться в суде зависит от избранной тактики защиты, которая не может быть сформулирована в комментариях

      Ответить
  • Андрей
    Автор: Андрей, 3 марта, 2023 в 23:15

    Имеет ли право охрана супермаркета без разрешения правоохранительных органов размещать фотографию человека у себя на стенде с надписью «Они «забыли» заплатить за товар»?

    Ответить
  • Андрей
    Автор: Андрей, 22 февраля, 2023 в 21:38

    Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: покупатель положил в карман своей куртки маленькие ножницы, потому что, как он утверждал, они ему мешали брать другие товары. Через какое-то время, подойдя к кассе и оплатив другие товары, ножницы он так и не вытащил. Охранник задержал его в зоне кассы и попросил заплатить за них. Покупатель начал искать их в карманах и сразу же заплатил, сказав, что он про них забыл. После этого магазин поместил его фотографию на стену с надписью «они «забыли» заплатить за товар». Теперь этот человек требует, чтобы его убрали с этой доски, грозясь заявлением в полицию. Насколько его претензии правомерны?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 10 марта, 2023 в 13:19

      Добрый день!

      Согласно ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

      Таким образом, без Вашего согласия обнародовать и использовать Ваше изображение магазин не может

      Ответить
  • Адександр
    Автор: Адександр, 17 января, 2023 в 13:42

    Как будет квалифицироваться действия при том, когда человек умышленно прошёл мимо кассы с корзиной товаров, на сумму примерно 1500, а когда вышел из магазина за ним выбежала сотрудница и потребовала остановиться, но он убежал.

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 23 января, 2023 в 13:46

      Добрый день!

      Согласно ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

      Таким образом, действия виновного будут квалифицированы по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.

      Ответить
  • Анна
    Автор: Анна, 1 декабря, 2022 в 09:45

    Будет ли считаться кражей, если проникнуть в магазин путём разбития окна закрытого магазина, взять товар и оставить за него деньги, после выйти из магазина

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 13 декабря, 2022 в 09:52

      Добрый день! Будет

      Ответить
  • Наталья
    Автор: Наталья, 10 ноября, 2022 в 10:29

    Добрый день!
    Будет ли считаться кража оконченной, если начать пользоваться товаром не выходя из магазина. А именно начать есть и пить в магазине не оплатив. И какие действия продавца считаются правомерными в таких случаях? Уточню: человек не собирался оплачивать все выпитое и съеденное, и пытался убежать. Примерная сумма — до 3000 р.

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 22 ноября, 2022 в 16:44

      Добрый день! Нет, Ваша ситуация не является оконченной кражей. Описанные Вами действия могут быть квалифицированы по ст. 7.17 КоАП РФ, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

      Ответить
  • Андрей
    Автор: Андрей, 18 августа, 2022 в 15:46

    Добрый день, кто виноват в момент когда предыдущие покупатели забрали мой уже оплаченный товар прямо на кассе. Это было видно на камерах видеонаблюдения, но брать информацию с них мне не разрешли.

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 19 августа, 2022 в 10:56

      Добрый день!

      Согласно примечанию 1 ст. 158 УК РФ, под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

      Согласно п.1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

      В связи с тем, что любое хищение совершается умышленно, то в Вашей ситуации возможны 2 варианта:

      1) Следующие за Вами покупатели машинально, случайно, т.е. неумышленно забрали Ваш товар. В этом случае, они должны вернуть Вам товар как неосновательное обогащение.

      2) Если покупатель умышленно забрали Ваш товар, то в их действиях, в зависимости способа хищения, могут усматриваться признаки кражи или грабежа.

      Ответить
  • Кристина
    Автор: Кристина, 31 мая, 2022 в 21:49

    Добрый вечер, если человек совершивший кражу , в момент когда выходил из магазина и запищали пищалки он ушёл или убежал, а потом был пойман полицией через час , будет интерпретироваться статья вместо кражи в грабеж ?

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 2 июня, 2022 в 10:19

      Ответ на вопрос зависит от того стало ли окружающим очевидно о совершении преступления и знал ли человек о том, что хищение из тайного перешло в открытое.

      Ответить
  • Сергей
    Автор: Сергей, 25 февраля, 2022 в 08:56

    в магазине камеры два раза зафиксировали что брал коньяк,но задержен не был а третий раз задержали но коньяк я оставил в магазине .также и первый раз я коньяк оставил в магазине, но доказать это не могу, а магазин заявили что украл 5 бутылок . как вести себя на суде

    Ответить
    • Анатолий Антонов
      Автор: Анатолий Антонов, 25 февраля, 2022 в 09:09

      Добрый день! Согласно ч.1 ст. 42 УПК РФ, потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
      Также согласно ст. 14 УПК РФ, Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
      Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
      Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
      Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
      Таким образом, органу предварительного расследования необходимо установить точный размер причиненного Вами ущерба магазину, в противном случае, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, должны быть истолкованы в пользу обвиняемого.

      Ответить

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован.

Готовы доверить решение проблемы нам?

Ваше сообщение успешно отправлено.
Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время.

Наша главная цель — помощь клиентам в решении существующих проблем и их профилактика в будущем.

Оставьте заявку на консультацию, чтобы убедиться в этом лично!

Мы работаем по всей России. Укажите Ваш город в комментарии

Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Отзывы

Получить консультацию юриста
Наверх
x
Полезная информация
Сторонние сайты
Адвокатского бюро «Антонов и партнеры»
пр-т. Карла-Маркса, дом 192, оф. 614 Самара Россия 443080
Phone: +7 (846) 212-99-71 Email: antonov.partner@gmail.com URL: