breadcrumbs_revolution_theme

КАК ПОДОБРАТЬ БЕГОВЫЕ ЛЫЖИ И ПАЛКИ

Зима все-таки наступила! Кто-то уже открыл лыжный сезон, а кто-то только задумывается о покупке лыж для себя и близких, но не знает, с чего начать. Если и Вы относитесь к последним - эта статья для Вас. Для лыжных прогулок и несложных походов наиболее подходят беговые (равнинные) лыжи, о них и поговорим.

ВЫБОР ЛЫЖ

Выбор лыж зависит от роста и веса лыжника и стиля катания. Применение новых материалов при изготовлении лыж обусловило некоторое снижение рекомендуемой длины лыж по сравнению с тем, что было раньше. Если раньше длину лыжи подбирали методом "поднятой вверх руки", то теперь лучше определять длину лыж по специальной таблице.

Длина лыж для классического стиля катания должна превышать рост лыжника на 20-30 см. Лыжи для прогулок, как правило, выбирают на 15-25 см выше роста лыжника. Длина лыж для конькового стиля катания должна превышать рост лыжника на 5-15 см. Кроме того, для лыжника большого веса нужны более длинные лыжи.

Отдельного рассмотрения требует выбор беговых лыж для ребенка. Мы настоятельно не рекомендуем покупать лыжи «на вырост». Научиться кататься на лыжах, которые не соответствуют физическим параметрам лыжника, значительно труднее. В итоге, приобретая для своего ребенка лыжи больших ростовок, вы можете спровоцировать лишь негативное отношение к данному виду спорта.

ВЫБОР ПАЛОК

Длина лыжных палок для классического стиля катания должна быть на 25-30 см меньше роста лыжника. Длина лыжных палок для конькового стиля катания должна быть на 15-20 см меньше роста лыжника.

ВЫБОР КРЕПЛЕНИЙ И БОТИНОК

Крепления для беговых лыж бывают четырех видов: 
- утконосы (Nordic 75);
- с «желобом» (система SNS);
- с «рельсами» (система NNN);
- универсальные (под валенки, для детей).

Утконосы – это устаревшие крепления, теперь мало пользующиеся спросом, несмотря на дешевизну. Последние две разновидности креплений наиболее востребованы. Система закрепления ботинка у креплений SNS и NNN не имеет кардинальных внешних различий. В обоих типах креплений ботинок прочно закрепляется за скобу в носке.

Крепеж ботинка может быть автоматическим, либо механическим. Если крепление с автоматическим крепежом, достаточно вставить скобу ботинка в паз, и крепление защелкивается. Этот тип креплений в основном предназначен для лыжников-любителей. Крепления с механическим крепежом, закрывающимся вручную, дают более надежное закрепление ботинка. То есть снижается вероятность того, что крепление случайно отстегнется (например, если на крепление попадет палка). Поэтому большинство профессиональных креплений имеет именно такой крепеж.

Оба типа креплений универсальны в том смысле, что их можно "подогнать" под любой размер ботинок. Исключения составляют крепления для маленьких детей (до семи лет) и подростков. От "взрослых" они отличаются большой ручкой защелки, чтобы было удобно браться за нее в варежках. Кроме этого, детские крепления имеют более мягкий механизм крепежа, чтобы маленький ребенок мог свободно надевать и снимать лыжи.

Лыжи, палки и другие лыжные товары в нашем магазине по отличным ценам: https://atlet-torg.ru/zima

Теперь Вы вооружены знаниями, а значит никакие отговорки теперь не помешают вам встать на лыжи. А вот поехать ... о том, как подготовить лыжи к катанию - в следующей статье. И помните - спорт в моде при любой погоде!