Обзор

Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC

16553
18

Уже больше полугода назад в продаже появились первые видеокарты Intel ARC Alchemist, которые совсем недавно добрались до отечественных магазинов. Одним из производителей, чьи видеокарты ARC можно без проблем найти в том же DNS, является Gigabyte. К сожалению, пока без проблем купить можно только младшие A310 и A380, но немного позже я объясню, почему сожаления на самом деле тут не нужны. Сначала, однако, поговорим о дизайне и системе охлаждения находящейся сейчас в моих руках Gigabyte ARC A380 Gaming OC.

Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC

Дизайн

Внешне Gigabyte ARC A380 Gaming OC выглядит точно так же, как и другие видеокарты Gaming OC от Gigabyte из прошлого поколения видеокарт. Что не удивительно, ARC должны были выйти еще в начале прошлого года, но задержались из-за проблем с драйверами. Перед нами все та же не очень крупная видеокарта с тремя вентиляторами, которые занимаются обдувом радиатора, и пластиковым кожухом системы охлаждения. Верхняя часть видеокарты прикрыта бэкплейтом, а для подачи дополнительного питания на A380 предусмотрен разъем 6-pin. В теории такая видеокарта может получать до 150 Вт энергии (75 из разъема PCIe и 75 через 6-pin), но немного позже поговорим о том, сколько она в итоге вообще потребляет.

Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC

Отличия в дизайне становятся заметны только тогда, когда заглядываешь под кожух системы охлаждения, где выясняется, что радиатор здесь состоит из крупного бруска алюминия с ребрами для увеличения площади рассеивания тепла и насквозь он продувается только третьим вентилятором. При этом тепло от графического процессора отводится при помощи одной толстой теплотрубки, которая имеет форму буквы S и распределяет тепло по всему радиатору.

Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC

В итоге получается, что охлаждается видеокарта хорошо, особенно если учитывать, что больше 78 Вт она потреблять банально не способна.

Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC

Еще одним бонусом низкого энергопотребления и неплохого охлаждения в итоге становится уровень шума. Видеокарта абсолютно бесшумна (шумомер не способен отделить ее от фона в моей комнате, а это 26 дБа) при любых задачах кроме стесс-теста в Furmark, где она начинает издавать уже относительно заметные 31 дБа. Результаты 20-минутного прогона Furmark, к слову, перед вами. Также отмечу, что это единственное приложение, где вообще получилось выдавить из A380 такое "огромное" потребление.

Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC

А вот теперь, пожалуй, перейдем к опыту использования видеокарты, который был бы очень приятным, если бы не софт Intel. Сделаю важную оговорку, что с технической точки зрения Gigabyte ARC A380 Gaming OC сделана абсолютно нормально, все проблемы исключительно от драйверов Intel.

Опыт пользования

Первая установка видеокарты в системный блок и первый запуск Windows с ней прошли абсолютно безболезненно, драйвер графики установился с первого раза без каких-либо проблем, и я уже подумал, что меня ждет приятная поездка, но не тут-то было. Первое, что хотелось проверить в новенькой Intel ARC - возможности по декодированию AV1-видео на, например, YouTube. Запускаю браузер, открываю первый попавшийся видос по запросу 8K AV1 и вижу дропы кадров в 1080p. Переключаться на 1440p/4K или 8K уже смысла не было, проблема была перед глазами, и проверка показала, что любые другие разрешения также теряют фреймы. Перезагрузка браузера не помогла. Еще одна перезагрузка ПК (первая была после установки драйвера) - тоже. Драйвер самый свежий, Windows 11 обновлена до последней версии. Где проблема? Да скотч ее знает, но удаление драйвера через DDU и повторная его установка по мановению волшебной палочки исправили проблему. Теперь если кадры и теряются, то это 2-5 фреймов при запуске видео, когда оно буферизируется. 

На скриншоте статистика для сисадминов при включенном видео в разрешении 8K с 60 кадрами и активным HDR. Медиа-движок видеокарты при декодировании данного видео загружен на 70%, а сама видеокарта потребляет смешные 25-27 Вт энергии.

Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC

Так как проблем с декодированием видео больше не было, и все видео из любых источников прожевывались видеокартой без каких-либо проблем, я решил перейти к играм, где меня поджидал еще один сюрприз. При запуске довольно простой с графической точки зрения Persona 5 Royal в меню видеокарта показывала целых 17 кадров в секунду, а затем с небольшой задержкой вывела предупреждение о том, что Re-Size BAR не активна. Цимес ситуации в том, что Re-Size BAR в BIOS материнской платы была включена и без каких-либо проблем работала с моей Radeon RX 6800 XT.

Обзор Gigabyte ARC A380 Gaming OC

Перезагрузки ПК и попытки физической переустановки видеокарты никак не исправляли ситуацию и вы, вероятно, уже догадались, какое решение в итоге исправило ситуацию. Вторая полная переустановка драйвера починила для комплекта и это досадное недоразумение. И нет, это все были не разные версии драйверов, а один и тот же, который я изначально скачал. Требую адаптации шутки “В любой непонятной ситуации переустанавливай Шиндовс” под данную конкретную ситуацию.

Вот теперь видеокарта работала как надо, а потому я смело прогнал все свои обычные игровые тесты. ПК при этом состоял из:

  • Процессор: AMD Ryzen 7 5800X3D.
  • Материнская плата: Biostar B550 Racing GTQ.
  • Оперативная память: 32 Гб DDR4-3600 (CL16).
  • Видеокарта: Gigabyte ARC A380 Gaming OC.
  • Накопитель с играми: IRDM 512 Гб.
  • Блок питания: XPG Core Reactor 850.
  • Корпус: Abkoncore AL700.
  • Windows 11 Pro 22H2.
  • Драйвер графики Intel: 31.0.101.4032

Начнем, как водится, с нескольких синтетических бенчмарков, с результатами которых предлагаю ознакомиться в альбоме ниже.

Далее самое интересное для многих - игры. Однако я сразу оговорюсь, что у меня для этой видеокарты (и младшей A310) есть более интересный сценарий использования, с которым она будет справляться значительно успешнее.

Что же до “более интересного” сценария использования, так это кодировщик/декодировщик для видео. Медиа-движок с аппаратной поддержкой AV1 делает из Intel ARC A310 и A380 великолепное решение для стримеров на бюджете, которые просто хотят улучшить качество картинки для своих зрителей. Независимые тесты уже показали, что кодировщик AV1 в Intel ARC значительно превосходит NVENC и AVC в видеокартах NVIDIA и AMD прошлого поколения. Аппаратное кодирование AV1 за 11 тысяч рублей или оно же, но по цене новенькой RTX 40/RX 7000? Выбирать, конечно, каждый будет сам.

А еще такую видеокарту можно поставить в пару к уже имеющейся для наоборот декодирования видео. Это если у вас какая-то видеокарта прошлых поколений старше RTX 30 и RX 6000, которая не способна на аппаратное декодирование AV1. Сценарий более нишевый, чем описанный выше, но вдруг кому-то было нужно.

Еще немного о софте Intel

Тут хочу буквально несколькими словами отметить, что софт Intel для настройки видеокарты и отслеживания ее показателей довольно удобен и обладает хорошим функционалом, НО… Мне бы очень хотелось посмотреть в глаза тому человеку, который сделал этому софту внутриигровой оверлей с настройками, но не научил его перехватывать мышь. В итоге получается, что после открытия оверлея по ALT+I мышь продолжает взаимодействовать с игрой или вообще не появляется, если она не видна в данный момент в игре. В итоге чтобы воспользоваться настройками, вам понадобится открыть какое-нибудь меню или зажимать кнопку активации мыши в игре, дабы та могла взаимодействовать с софтом Intel, но при этом она продолжит нажимать кнопки в самой игре!

Итоги

Сама видеокарта Gigabyte ARC A380 Gaming OC определенно хорошая. Система охлаждения отлично справляется со своими задачами и не шумит, а производительность в тех задачах, где ей не мешает драйвер Intel, более чем приемлемая для ее цены. При этом пользователь получает очень мало кушающую видеокарту, которая будет отлично справляться с задачами по кодированию и декодированию видео с YouTube для его 8K-телевизора (а вдруг). Единственным вопросом к A380 остается наличие на ней дополнительного питания, хоть заставить ее потреблять больше 60 Вт у меня не получилось вообще никак и нигде.

Единственная моя претензия к Intel ARC A380 целиком и полностью сводится к софту и драйверам, которые вроде как постепенно чинятся, но в данный момент могут доставлять довольно много неприятностей. К самому исполнению Gigabyte Gaming OC это все, конечно же, никак не относится.

Другие публикации по теме
Обзор Predator Radeon RX 7600 BiFrost. Acer -  новый игрок на рынке кастомных видеокарт
Обзор Predator Radeon RX 7600 BiFrost. Acer - новый игрок на рынке кастомных видеокарт
С недавнего времени на рынке кастомных видеокарт появился новый игрок в лице Predator от Acer, а чуть позже в продаже появятся еще и решения под брендом Nitro от все тех же Acer.
26 апреля в 12:00
11048
14
Форум
Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Совсем недавно компания Zone 51 начала продажи своих новых механических клавиатур Citrin и Garnet, и сегодня мы в подробностях рассмотрим первую из этих двух клавиатур.
16 апреля в 14:09
16716
23
Форум
Энтузиаст создал портативную PlayStation One на основе оригинального железа
Энтузиаст создал портативную PlayStation One на основе оригинального железа
Пользователь X/Twitter под ником YveltalGriffin создал собственную PlayStation Portable и назвал ее PS Hanami
15 апреля в 08:00
4457
10
Форум