Сравнение TWS-наушников Samsung Galaxy Buds 2 и Samsung Galaxy Buds 2 Pro

21 окт. 2022

69487

0

0

1

Samsung Galaxy Buds 2 Pro (слева) и Samsung Galaxy Buds 2 (справа). Фото: gsmarena.com

Samsung представила беспроводные наушники Galaxy Buds 2 Pro в августе 2022, спустя год после выхода Galaxy Buds 2. Устройства во многом похожи: от формы до набора функций. Названия могут сбить покупателя с толку и заставить задуматься, ту ли модель он выбрал. Мы решили сравнить эти TWS-наушники Samsung, чтобы помочь вам выбрать подходящую модель.

Комплектация

Устройства приходят в квадратных коробках, спереди имеется изображение вкладышей и название модели. Отличается цвет упаковок: у Samsung Galaxy Buds 2 Pro — чёрный, у Samsung Galaxy Buds 2 — белый.

Содержимое коробок одинаковое:

  • вкладыши;
  • футляр для хранения и зарядки;
  • три комплекта силиконовых ушных насадок (маленького, среднего и большого размера);
  • шнур USB-C (белый у Galaxy Buds 2, чёрный у Buds 2 Pro);
  • документация.

Итоги: комплектация у наушников одинаковая.

Дизайн

Samsung Galaxy Buds 2 отличаются от версии Pro глянцевым покрытием и двухцветным футляром. Фото: techradar.com

Samsung Galaxy Buds 2 позиционируются как преемник Buds+, а не как эволюция Pro. Первое отличие, которое бросается в глаза, — разное покрытие зарядного футляра и наушников. У Samsung Galaxy Buds 2 — глянцевое, у Buds 2 Pro — матовое. Чехол Pro-модели является магнитом для пыли, стандартной версии — для отпечатков пальцев.

Наушники Samsung Galaxy Buds 2 Pro выпускаются в белом, чёрном и лавандовом. Galaxy Buds 2 дополнительно доступны в оливковом. Вне зависимости от цвета все варианты Galaxy Buds 2 идут в паре с белым футляром, а внутренняя часть кейса соответствует окраске наушников. Цвет зарядного чехла Buds 2 Pro снаружи и внутри совпадает с цветом вкладышей.

Футляры наушников достаточно компактные, помещаются в карманы джинсов. Фото: gsmarena.com

В обоих случаях зарядный кейс представляет собой квадратную коробочку-раскладушку со скруглёнными углами. Сверху указан бренд, снизу перечислена краткая информация о модели. Спереди установлен светодиодный индикатор заряда батареи, сзади — порт USB-C для зарядки.

Внутри футляра присутствует ещё один светодиод, надпись «Sound by AKG» (звук был настроен австрийским производителем аудиотехники AKG, сейчас бренд принадлежит Samsung) и углубления для наушников.

Вкладыши держатся внутри слотов при помощи сильных магнитов, даже если открытый футляр потрясти, они не выпадут. Есть зарядные контакты.

Сами наушники каплевидной формы. На внутренней части каждого вкладыша присутствует маркировка правого (R) и левого (L) наушника, отверстие микрофона, зарядные контакты и ИК-датчик ношения. На внешней — отверстия ещё двух микрофонов, эта часть служит для сенсорного управления.

Для предотвращения засорения ушной серой решетки динамика отверстие прикрыто металлической сеткой.

Galaxy Buds 2 Pro имеют рейтинг водонепроницаемости IPX7, а значит переживут погружение на один метр на срок до 30 минут (можно не бояться за работоспособность наушников при падении в бассейн). У стандартных Galaxy Buds 2 более скромный рейтинг IPX2 — мыть под струёй воды или носить под сильным дождём не стоит, но использовать во время тренировок можно, пот им не страшен.

Samsung Galaxy Buds 2 легче Galaxy Buds 2 Pro: кейс — 41,2 г, вес одного наушника — 5 г против 43,4 г и 5,5 г соответственно. Обе модели удобные и надёжно сидят в ушах.

Итоги: у Samsung Galaxy Buds 2 глянцевое покрытие, у Galaxy Buds 2 Pro — матовое. Стандартная модель легче Pro. У Pro лучше защита от воды.

Приложение и управление

Для владельцев смартфонов Samsung доступны эксклюзивные функции. Фото: gsmarena.com

Эти TWS-наушники оптимизированы для работы с телефонами Samsung. Для подключения используют Bluetooth 5.3, стандартная модель — Bluetooth 5.2. При использовании со смартфоном разница не будет заметна.

При первом открытии крышки кейса появляется всплывающее окно. Для сопряжения необходимо выполнить действия, указанные на экране. Весь процесс занимает около одной минуты. На смартфонах других производителей, возможно, придётся подключать наушники классическим образом через настройки Bluetooth.

После этого пользователь оказывается на основном экране приложения Galaxy Wearable (доступно только для Android-смартфонов). Сверху отображается оставшийся уровень заряда аккумулятора каждого наушника и футляра. Чуть ниже — баннер с предложением посмотреть советы по использованию наушников. Далее — блок управления внешним шумом (активное шумоподавление — выключено — звуковой фон), ползунок включения сенсорного управления, настройки и поиск наушников.

Можно проверить правильность посадки наушников (приложение воспроизводит тестовые мелодии, чтобы определить, правильный размер амбушюров вы выбрали или нет).

Есть эквалайзер для настройки музыки и функция «Аудио 360» (многомерный звук как в кинотеатре).

Для Galaxy Buds 2 Pro дополнительно доступна функция «Обнаружения голоса». Она работает только при одновременном использовании обоих вкладышей. Если во время прослушивания музыки пользователь начинает говорить, то устройство автоматически снижает громкость, чтобы было слышно собеседника. Если пользователь молчит какое-то время (можно настроить вручную: 5, 10, 15 секунд), громкость возвращается на прежний уровень.

Каждый из вкладышей может работать отдельно от второго — достаточно убрать один из них в футляр, паузы в воспроизведении при этом не будет.

Для владельцев телефонов Samsung доступны некоторые эксклюзивные функции: автоматическое переключение между гаджетами компании (например, если во время просмотра фильма на планшете, вам кто-то звонит на телефон, наушники автоматически переключаться на звук со смартфона), Wireless PowerShare (беспроводная зарядка наушников от смартфона) и фирменный аудиокодек Samsung Scalable.

Итоги: большинство функций в приложении доступны для обеих моделей (исключение — обнаружение голоса, есть только в Pro).

Управление

Жесты для сенсорного управления можно настроить в приложении. Фото: xda-developers.com

Сенсорное управление на обеих моделях простое, жесты можно настроить в приложении. Во время тестирования бывали случаи, когда Galaxy Buds 2 реагировали на команды при регулировки положения наушников в ушах. С версией «Pro» такого не происходило.

По умолчанию жесты на обеих версиях работают одинаково:

ЖестМузыкаТелефонный вызов
Одно касаниеЗапускает/останавливает воспроизведениеДвойное касание
Двойное касаниеПереключает на следующую композициюОтвечает/завершает вызов
Тройное касаниеПереключает на предыдущую композицию
Нажатие и удержаниеПравый наушник: увеличивает громкостиОтклонение вызова
Левый: уменьшает
Переключение между режимами активного шумоподавления / звуковым фоном (устанавливается в настройках)

Голосовой помощник Bixby работает только с устройствами Samsung, на территории РФ недоступен.

Итоги: жесты для управления можно настроить для обеих версий.

Качество звука

Обеим моделям не хватает басов, но это стандартная проблема большинства TWS-наушников. Фото: gsmarena.com

Обе модели поддерживают самые популярные и массовые кодеки AAC, SBC и фирменный Scalable от Samsung (последний работает только на смартфонах производителя).

Музыка на Buds 2 Pro звучит ровно: мощные средние частоты и чёткие высокие, но басов не хватает. Вокал ясный, детали сохранены, инструменты хорошо определяются.

Качество звучания Galaxy Buds 2 сопоставимое. Звук сбалансированный, наушники подходят для разных жанров.

Для владельцев смартфонов Samsung и наушников Galaxy Buds 2 Pro доступно 24-битное аудио высокого разрешения.

Задержка звука при просмотре видео, игр практически отсутствует.

При использовании в качестве гарнитуры качество Samsung Galaxy Buds 2 и Samsung Galaxy Buds 2 Pro тоже отличное: внешние шумы (ветер, машины на улице, говорящие люди) хорошо фильтруется, голос улавливается, собеседник слышит чётко.

Итоги: Samsung Galaxy Buds 2 и Samsung Galaxy Buds 2 Pro подходят для прослушивания любых жанров музыки, подкастов, просмотра фильмов. Обеим моделям не хватает басов. При использовании в качестве гарнитуры работают достойно.

Шумоподавление

Благодаря большому вентиляционному отверстию на Samsung Galaxy Buds 2 Pro режим ANC не давит на уши. Фото: xda-developers.com

Как уже упоминалось выше, в обеих моделях есть три режима: активное шумоподавление (ANC), выключено и окружающий звук. В каждом наушнике установлен массив из 3 микрофонов, который хорошо справляется с улавливанием внешних звуков и их подавлением. 

Обе модели легко блокируют большинство отвлекающих шумов: человеческую болтовню, жужжание кондиционера и шум отдаленного транспорта. Внезапные громкие звуки такие, как лязг посуды в ресторане или гудки автомобилей, всё же проходят, но меньше раздражают.

Функция «Окружающий звук» позволяет пользователю слышать, что происходит вокруг (актуально, например, на вокзале или аэропорту).

Преимущество модели Pro в функции обнаружения голоса, которая автоматически отключает ANC и активирует окружающий звук, если пользователь начинаете говорить. ПО при этом умное: если пользователь кашляет или просто бормочет что-то себе под нос, наушники автоматически не включает режим прозрачности.

Итоги: только в модели Pro есть функция обнаружения голоса, автоматически активирующая режим окружающего звука.

Батарея

В каждом наушнике обеих моделей установлен аккумулятор ёмкостью 61 мА·ч, в кейсе Buds 2 Pro — 515 мА·ч, в Buds 2 — 472 мА·ч.

Обе модели могут легко выдержать почти 6 часов без подзарядки с включённым шумоподавлением, а без него — 8 часов при уровне громкости 80-90%.

Проводная зарядка с 0 до 100% занимает около 75 минут, беспроводная — 125 минут.

Поддерживается быстрая зарядка — 5 минут достаточно для часа воспроизведения музыки.

Итоги: автономность и скорость зарядки у этих моделей примерно одинаковая.

Итоги

Обе модели обеспечивают достойное качество звучания, у Galaxy Buds 2 Pro больше функций, но стандартная модель в 2,5 раза дешевле. Фото: gsmarena.com

Главные отличия Samsung Galaxy Buds 2 Pro и Samsung Galaxy Buds 2 перечислены в таблице:

Характеристика / МодельGalaxy Buds 2Galaxy Buds 2 Pro
Цветабелый, чёрный, лавандовый, оливковыйбелый, чёрный, лавандовый
Вес одного наушника, г55,5
Вес кейса, г41,243,4
Размер одного наушника, мм17×21×2119,9×21,6×18,7
ВодонепроницаемостьIPX2IPX7
Функция «Обнаружения голоса»нетда
Версия Bluetooth5.25.3
Поддержка 24-битного аудионетда
Ёмкость аккумулятора кейса, мА·ч472 515
Цена, рублейот 5 980от 14 890

Плюсы Samsung Galaxy Buds 2 Pro:

  • лучше водонепроницаемость;
  • функция обнаружения голоса;
  • 24-битное аудио высокого разрешения (только для определённых телефонов компании).

Плюсы Samsung Galaxy Buds 2:

  • легче;
  • дешевле в 2,5 раза.

21 окт. 2022

69487

0

0

1

1 комментарий

Kopo Channel

07 февр. 2023

Спасибо, помогли с выбором

Самые новые

Самые читаемые