Женские праздники — список что и когда отмечать в 2024 году?

У слабого и прелестного пола, наших дорогих женщин и девушек существует не только один праздник в году – восьмое марта. Но и множество других замечательных дат, посвящённых исключительно прелестным женщина, девушкам и девчонкам. Среди них существуют такие даты как «День жён мироносиц», «Ивана Купала», «Праздник Петра и Февроньи», «День памяти святых Надежды, Любви, веры и их матери Святой Софии», «День Матери», «День бабушки», «День дочки», «День тёщи». В какие-то из этих дней, женщины радуются, получают подарки, букеты роскошных цветов и море внимание, а в какие-то даты они ходят в церковь и воздают Господу молитвы за своё женское счастье, за здоровье детей, супругов, родителей, просят о крепкой семье и благополучие.

женские праздники

Список женских праздников по месяцам

Январь 2024 года

1 января — Новый год. Равноправный праздник как для мужчин, так и для женщин, поэтому готовка, уборка и празднование должны быть разделены поровну.

5 января — Международный разгрузочный день

8 января — «Бабий день». Отмечается в Болгарии и во всем СНГ, в честь прекрасного пола устраиваются вечеринки, на которые приглашают женщин.

12 января — День Снежной Королевы

17 января — День творчества и вдохновения

19 января — День супруга

21 января — Всемирный день объятий

25 января — Татьянин день

30 января — День деда Мороза и Снегурочки

31 января — Международный день ювелира

Февраль 2024 года

1 февраля – Всемирный день хиджаба

3 февраля — День Нежности

5 февраля — День святой Агаты в Испании. Эта испанская святая считается покровительницей женских судеб. Поэтому было принято отмечать в этот день «праздник женщин». Торжества подкрепляются церковным богослужением.

11 февраля — Международный день женщин и девочек в науке

14 февраля — День святого Валентина (также Валентинов день), или День всех влюблённых — праздник, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Предположительно назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский. Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки. Праздник равноправный, но мы же знаем, что такое равноправие в женском понимании, так что можно смело на 90% называть этот день женским.

Март 2024 года

1 марта — Начало весны

1 марта — День комплимента

1 марта — Начало весны

3 марта — День девочек. Другое название праздника — День кукол. По традиции, японским девочкам старше трех лет разрешалось носить кимоно, подпоясываясь поясом вместо шнурка. В наши дни в этот день девочек наряжают как кукол, в яркие одежды и гримируют лицо. Молитвы в храме о крепком здоровье и благополучии завершают празднование.

6 марта — праздник бабушек. К сожалению, День бабушек отмечают лишь во Франции. Часто эта дата переносится на первое воскресенье марта. Поздравления принимают женщины старше 55 лет. Занятно, что в этот день для дам названного возраста действуют огромные скидки в магазинах. Отличный подарок, не правда ли?

7 марта — День тюльпанов

7 марта — День бабушек (в первое воскресенье марта)

8 марта — Международный женский день. Международный день борьбы женщин за равноправие. Все мы знаем, кто стоит за идеей женского дня. Конечно, Клара Цеткин, выступившая с таким предложением в 1911 году на Международной конференции социалисток. Впервые праздник был проведен в Америке в том же году; двумя годами позже он пришел и в Россию. Социалистическое прошлое не представляло большой ценности для европейских государств и США, поэтому праздник женщин был переименован в День весны и солнца. На просторах нашей родины и в странах СНГ его празднуют до сих пор. Кроме того, еще в 1966 году по приказу Л. И. Брежнева этот день признали нерабочим, что наблюдается и сегодня. Однако некоторые страны бывшего Союза благополучно отказались от празднования 8 марта, вероятно решив окончательно порвать с социалистическим прошлым. Примером может быть Армения. Женщины этой страны отмечают свой праздник в апреле. Уделите особое внимание в этот день вашей девушке, маме или сестре. Подробная история возникновения праздника здесь.

9 марта — День выметания скверных мыслей

12 марта — День крокусов

14 марта — Белый день в Японии. День в году, когда мужчина дарит женщине белый шоколад как символ верности и женской чистоты.

19 марта — Всемирный день сна (в пятницу второй полной недели марта)

20 марта — Международный день счастья

24 марта — День мастера маникюра

Апрель 2024 года

4 апреля — День орхидеи

7 апреля — День женской красоты и материнства в Армении. Как уже говорилось, Армения после выхода из состава Советского Союза отменила некоторые государственные праздники. В их число вошел и Международный женский день. Сейчас праздник женщин отмечают в другом месяце и он носит иное название.

19 апреля — День подснежника

25 апреля — День дочери

25 апреля — День весенних цветов

27 апреля — День святой Зиты, покровительницы домохозяек. Именно поэтому в России и европейских государствах в этот день принято отмечать праздник домохозяек, слуг, официантов. Святая Зита работала в доме богатого землевладельца в Луке. Несмотря на свой невысокий статус, она принимала активное участие в жизни слуг дома, нищих и убогих. Известно, что Зита стала первой женщиной, выступившей за признание прав работающих в домашнем хозяйстве дам. Была канонизирована в 1696 году.

29 апреля — Всемирный день желаний

Май 2024 года

2 мая — Блаженная Матрона Московская

4 мая — День красивых признаний в любви

6 мая — Международный день против диеты

8 мая — День матери. Государства, отмечающие этот праздник, — Китай, Эстония, Австрия, Австралия. Сейчас международным конгрессом решается вопрос о переносе Международного дня матери на второе воскресенье мая.

9 мая — День матери в Латвийской Республике

10 мая — День матери в следующих государствах: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты.

11 мая — День святых жен-мироносиц. Праздник православной церкви отмечается на третьей неделе после Пасхи. Это день всех женщин-христианок, церковь отдает дань Матери Христа и его верным ученицам, не оставившим его на кресте. Образ современной женщины, живущей по канонам христианства, представляется как воплощение идеальной матери, верной жены и послушной прихожанки. Некоторые православные календари отмечают этот день как День матери в России, но он не совпадает с официально признанной датой.

12 мая — День матери в следующих государствах: Бельгия, Дания, Италия, Турция, Украина, Финляндия.

13 мая — День матери отмечают в Канаде и США. Впервые праздник матери стали отмечать в Англии с середины XIX столетия, но через несколько лет американки не стерпели такой дискриминации. Американка Джулия Уорд — представительница феминистского течения XIX столетия — потребовала от властей официального признания Дня единства матерей в борьбе за мир. Странное толкование достаточно мирного праздника не понравилось американскому правительству, предложение отклонили. Но женщины североамериканского континента так просто не сдаются. Уже через несколько лет учительница мадам Джарвис выступила с предложением учредить ежегодное празднование Дня матери. Такую инициативу правительство, конечно, поддержало. С тех пор День матери официально признан в США.

15 мая — День лакоманьяка

16 мая — День жен мироносиц

19 мая — День ландышей

28 мая — Всемирный день брюнеток

28 мая — Международный день действий за женское здоровье

29 мая — День гадания на ромашках

31 мая — Всемирный день блондинок.

Июнь 2024 года

1 июня — Всемирный день защиты детей, однако в Монголии название праздника звучит иначе: День матери и ребенка. Вероятно, мужская часть правительства решила совместить два ответственных праздника, дабы избавить себя от лишних хлопот.

5 июня — День полевых цветов

8 июня — Международный день домохозяйки

10 июня — Всемирный День мороженого

14 июня — День матери в Афганистане

18 июня — Всемирный день гармонии

19 июня — День бабочки

21 июня — День селфи

21 июня — Международный день цветка

24 июня — День ромашек

Июль 2024 года

3 июля — День тайной дружбы

5 июля — День рождения бикини

6 июля — Всемирный день поцелуя

6 июля — День сплетения венков

8 июля — Всероссийский день семьи, любви и верности. В современной Италии в эти дни начинается фестиваль в честь этой святой. Во времена Римской империи именно в этот день отмечали женский праздник.

10 июля — День розы

11 июля — праздник Матралии. Ежегодно 8 июля отмечается важный российский праздник — День семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи. Этот праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

28 июля — День загадывания желаний

30 июля — Международный день дружбы

31 июля — официальный День африканской женщины

Август 2024 года

1 августа — День подруги

4 августа — День рождения шампанского

9 августа — День воздушных поцелуев

13 августа — женский день в Тунисе.

25 августа — День причесок

26 августа — День равноправия женщин. Впервые был проведен в США в 1973 году, позже начали отмечать на европейском континенте.

28 августа — День второй половинки

Сентябрь 2024 года

3 сентября — День рождения бюстгальтера

8 сентября — День посиделок на кухне

9 сентября — Международный день красоты. Этот праздник касается женщины напрямую. Отмечается с 1980-х годов по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии. Именно прошлый век явился прорывом в косметической индустрии. Искусство make-up стало на одну ступень с живописью и скульптурой.

10 сентября — День разноцветных букетов

11 сентября — День правильного питания. Вот вам и отличный повод для изменения режима питания.

13 сентября — День положительных эмоций

13 сентября — День шарлоток и осенних пирогов

15 сентября — День худеющих

16 сентября — День завитушек, кудряшек, локонов, волют и вензелей

16 сентября — День рождения Джульетты

22 сентября — День деловых женщин

26 сентября — Всемирный день контрацепции

30 сентября — День Веры, Надежды, Любви и матери их Софии

Октябрь 2024 года

1 октября — Международный день улыбки (в первую пятницу октября)

11 октября — Международный день девочек

14 октября — День матери в Беларуси

15 октября — Всемирный день сельских женщин

16 октября — День недотрог

17 октября — День посиделок при свечах

18 октября — День конфет

19 октября — День кучерявых

21 октября — День святой Маргариты, покровительницы деловых женщин. В этот день принято отмечать праздник «деловых женщин». Маргарита прославилась в XVI веке тем, что наперекор мужу сменила англиканскую веру на католическую. После смерти благоверного она заняла его место в купеческой ложе. Активно вела деловые переговоры и слыла отличным купцом. Заслуга Маргариты перед церковью велика. Она не раз скрывала католических священников, преследуемых властями, у себя в доме. Мало того, женщина устроила церковный приход на дому, где проводились службы, таинства крещения и венчания. В результате Маргариту приговорили к казни в 1586 году. В 1970 году ее причислили к лику святых.

24 октября — День любви к теплым (вязаным) носкам

25 октября — День борьбы женщин за мир. Проводится с 1980 года, главным учредителем этого праздника стала Международная демократическая федерация женщин.

26 октября — в США отмечают День тещи

27 октября — День Плюшевого Мишки

Ноябрь 2024 года

1 ноября — День гадания на кофейной гуще

3 ноября — День хранения тайны

4 ноября — День заботы о себе

9 ноября — День хранительницы домашнего очага

11 ноября — Всемирный день шопинга

13 ноября — День осенней шали

16 ноября — Всемирный день рукоделия

19 ноября — День женского предпринимательства

25 ноября — День домашней кухни

25 ноября — Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

28 ноября — День шляп

28 ноября — День матери в России (последнее воскресенье ноября)

30 ноября — Международный день секса

Декабрь 2024 года

12 декабря — День меховой шапки

20 декабря — День ярких шарфов

21 декабря — День горячего шоколада

21 декабря — Ночь матери

27 декабря — День соблазнения


День Рождения вашей девушки — этот праздник у каждого парня свой, особенно повезло тем парням, у которых девушка родилась 14 февраля, 8 марта и 31 декабря. Остальные же неукоснительно должны его отмечать и не дай вам Вселенная забыть про него, тогда вас ничего не спасет… Дарить нужно нечто значительное и выдающиеся или просто дорогое, более грандиознее праздника у девушки чем этот нет.

День начала ваших отношений с вашей девушкой — это может быть первая ваша переписка в сети, первый телефонный разговор, первая встреча или свидание, первый поцелуй или первый секс. У каждой пары свои нюансы, праздник примерно равен 8 марту и 14 февраля. Дарить нужно приятные впечатления и эмоции.

🗓 Календарь всех праздников ← узнайте что и когда отмечают, чтобы не пропустить важное событие.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Понравилось? Поделись с друзьями!
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анастасия
Анастасия
27.05.2022 09:04

30 мая — День Феминизма

Ляля
Ляля
Reply to  Анастасия
18.07.2022 20:02

Феминизм говно