Культура

Пять музеев изменили дни бесплатных посещений

Пять музеев изменили дни бесплатных посещений
Фото: mos.ru. Максим Денисов
Акция «Музейная неделя» началась в столице в апреле прошлого года. Музеи и выставочные залы, подведомственные городскому Департаменту культуры, работают бесплатно каждую третью неделю месяца. В течение семи дней у одного музея есть один день со свободным входом для всех посетителей. Теперь расписание бесплатных посещений изменилось у некоторых выставочных площадок.

Пять московских музеев, принимающих участие в проекте «Московская музейная неделя», изменили расписание бесплатных посещений в 2020 году. Согласно его условиям, каждую третью неделю месяца горожане и туристы могут бесплатно приходить в столичные музеи и галереи. За площадкой культурного учреждения закреплен определенный день бесплатной работы. Всего в «Московской музейной неделе» принимают участие порядка 80 таких площадок. Афиша с днями свободных посещений доступна на сайте агентства «Мосгортур».

Как сообщили в пресс-службе Мосгортура, большая часть городских музеев в 2020 году сохранила прошлогоднее расписание бесплатных посещений. Изменения коснулись лишь некоторых из них: музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» (день бесплатных посещений перенесен с воскресенья на вторник), музейно-мемориального комплекса «История танка Т-34» (день бесплатных посещений перенесен с воскресенья на среду), Государственного музея В.В. Маяковского (день бесплатных посещений перенесен с пятницы на среду), Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева (день бесплатных посещений перенесен с воскресенья на четверг), а также музея Парка Горького (день бесплатных посещений перенесен с воскресенья на четверг).

Музей Парка Горького

Первая «Московская музейная неделя» в этом году пройдет с 13 по 19 января. К примеру, 15 января в музейно-мемориальном комплексе «История танка Т-34» гости не только бесплатно познакомятся со всеми экспонатами, но и увидят детскую выставку творческих работ.

А в Биологическом музее 16 января можно будет бесплатно посетить и основную экспозицию, и выставку японской живописи «Тихая красота». На ней представлены работы, выполненные в монохромной технике суми-э. В музее Парка Горького в ту же дату гости смогут бесплатно попасть на большую юбилейную выставку «Парк Горького. Начало», посвященную парку в 1930-е годы и его первому директору Бетти Глан. Также все желающие смогут познакомиться с экспонатами в залах музея и побывать на смотровой площадке.

А. Васильева. Сливы под снегом. Выставка «Тихая красота» в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева

Чтобы посетить экспозицию или выставку, не требуется предварительная запись или какие-либо документы. Нужно только получить бесплатный билет в кассе.

Благодаря проекту «Московская музейная неделя» москвичи и гости столицы могут планировать культурный досуг и бесплатно посещать все интересующие выставки и экспозиции за семь дней. В акции участвуют порядка 80 площадок культурных учреждений. Перед визитом необходимо уточнять время работы и условия посещения на сайте музея или галереи.

А о том, какие самые интересные выставки доступны бесплатно в рамках «Музейной недели», можно узнать подробнее здесь.