Qiwi однажды заберет ваши деньги себе. Это нормально?

Артём Баусов avatar | 54
FavoriteLoading В закладки
Qiwi однажды заберет ваши деньги себе. Это нормально?

Как часто вы пользуетесть Qiwi, а много денег там храните? Лучше подумайте дважды прежде, чем оставлять на местном кошельке или предоплаченной карте деньги.

Один из пользователей Facebook Михаил Судаков заметил любопытный факт:

Оказывается, Qiwi может с легкостью списывать с вас деньги при длительной неактивности. И все бы ничего, если бы это была разовая ситуация по ошибке системы, но жалующихся оказалось слишком много.

Первые вопросы к сервису тянутся аж с 2013 года. Например, на этом форуме многие недовольны таким поворотом событий.

Как это работает

По договору оферты, указанному на сайте Qiwi, с вашего счёта сначала начнут медленно списываться деньги.

С момента последней операции проходит 180 дней (6 календарных месяцев) затем вам присваивается статус Неактивного пользователя. Это означает, что вдальнейшем с вас начнут постепенно списывать деньги, согласно пункту 4.15.

За первые 90 дней в статусе Неактивного пользователя — по 10 рублей в день, следующие 90 дней в этом же статусе — по 0,25% с баланса карты/кошелька.

Если на балансе кошелька у вас оставалось менее 4500 на момент присвоения статуса, то деньги будут списываться только по 0,25% от оставшейся суммы в день.

Когда пройдёт 180 дней с момента присвоения статуса, ваш аккаунт вместе со всеми деньгами полностью удаляется из сервиса Qiwi. Забавно, что об этом говорится только на сайте компании, в оферте об этом нет ни слова.

Чтобы проверить наличие этой записи, перейдите в раздел Помощь -> Обратитесь в службу поддержки QIWI -> QIWI Кошелёк -> Удалить свой аккаунт.

Законно ли это

Списание денег прописано в договоре оферты и вы соглашаетесь с ним, когда заводите аккаунте в сервисе. Поэтому создатели платежной системы имеют полное право забирать деньги себе.

И что бы вы ни говорили им, как бы ни возмущались, они окажутся правы. Вы вроде и не пользуетесь Qiwi, но это не так. Деньги ведь находятся у них на хранении, а это тоже расценивается как пользование услугами.

И сотрудники технической поддержки эту информацию подтверждают. Михаил любезно предоставил нам запись телефонного разговора, в ходе которого обсуждается удаление профиля и денег.

Но вопрос встаёт в моменте удаления кошелька со всеми оставшимися деньгами. Формально, это условие прописано на сайте компании, но в договоре оферты об этом нет ни слова.

Регистрируясь в этих системах, а также используя системы по назначению, вы подтверждаете своё согласие с условиями документов [прим. документов оферт с сайта Qiwi ]. — выдержка из правил Qiwi

И ни в одном документе не указано, что ваш профиль будет автоматически удалён вместе со всеми деньгами. Следовательно, вы имеете право требовать деньги с Qiwi в судебном порядке. Если это условие не прописано в договоре, оно уже автоматически не может никак подтвердиться документально.

Вместо итога

В общем, был у вас Qiwi-кошелёк, были на нем деньги — можете сказать им «прощай» через год неактивности.

И что бы вы ни делали, «все прописано в договоре оферты». Деньги улетучатся в момент. Вот и всё, делов-то!

После такого лично я не хотел бы пользоваться сервисом Qiwi, и вам не рекомендую. Никто не знает, что может измениться в договоре уже завтра, ведь компания всегда оставляет за собой право на внесение изменений без уведомления пользователя.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (19 голосов, общий рейтинг: 4.79 из 5)
undefined
iPhones.ru
Это жесть.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 54

  1. fedorez avatar
    fedorez29 января 2018
    14

    Вы как будто сотовыми операторами не пользуетесь

    fedorez avatar
    fedorez31 января 2018
    0

    @itx, не парься, это тебе слишком сложно

  2. Mihael Isaev avatar
    Mihael Isaev29 января 2018
    0

    У Яндекс.Денег вроде аналогичная хрень и уже давно ? https://habrahabr.ru/post/234969/

  3. goshavis avatar
    goshavis29 января 2018
    8

    Я так же попал с этим кошельком. Долго не пользовался, все деньги списали. Предлагаю в AppStore ставить соответствующие оценки приложению и писать отзывы, предупреждающие людей.

  4. ArmaniKz avatar
    ArmaniKz29 января 2018
    5

    Попахивает, чернухой и заказухой! ИМХО.

    abc8 avatar
    abc829 января 2018
    9

    @ArmaniKz, Если инфо в статье соответствует действительности, то это действительно чернуха. Действия этого Киви – реальная чернейшая чернуха. И заказуху в отношении этой чернухи не только можно, но и НУЖНО приветствовать. Воров надо вытаскивать за шкирку в публичное поле.
    А то, что как тут пишут в комментах, также поступают и некоторые другие компании – это что, как-то оправдывает воровство Киви???

  5. Разработчик avatar
    Разработчик29 января 2018
    7

    Если кто не знает, Яндекс-деньги тоже списывают деньги с неактивных аккаунтов.

    McRush avatar
    McRush29 января 2018
    1

    @Разработчик, неее … они сначала счет блокируют, придравшись к платежу как у меня, за спутниковый телефон, потом долго мурыжат с разблокировкой счета, и успевают за это время списать все “нажитое непосильным трудом”.

    McRush avatar
    McRush30 января 2018
    0

    @Разработчик, не они сначала блокируют, придравшись к платежу как у меня, за спутниковый телефон, потом долго мурыжат с разблокировкой счета, и успевают за это время списать все “нажитое непосильным трудом”.

  6. ballpark avatar
    ballpark29 января 2018
    8

    Читайте.
    Внимательно читайте, на что и куда вы подписываетесь, особенно если речь идет о ваших деньгах. Хотя, в 21 веке читающих с каждым днем все меньше и меньше. Если вы не читаете, это ваши проблемы, а не проблемы компании и ее работников. (нет, не сотрудник qiwi)

    picatchy avatar
    picatchy29 января 2018
    5

    @ballpark, ну да, ну да. Теперь каждый день заходить и читать нужно? Если задним числом меняют текст соглашения у себя на сайте?

  7. rumani avatar
    rumani29 января 2018
    9

    Так делают все электронные кошельки. С подключением

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_729 января 2018
    1

    @rumani, PayPal так не делает.

    rumani avatar
    rumani29 января 2018
    0

    @FiLunder_7, я российские имел ввиду. Вебмани, Яндекс.деньги

    Vlad Spesyvets avatar
    Vlad Spesyvets30 января 2018
    0

    @rumani, вебмани списывает деньги если не пользоваться? Пруфы, пожалуйста.

  8. aisklyar avatar
    aisklyar29 января 2018
    5

    А чо, истории о том как пропали миллионы со счёта не будет? Только Михаил с тремя копейками, называющий себя “умственно отсталым”?

    Граждане, проверяйте товар и сдачу, не отходя от кассы. Читайте договоры, которые “подписываете”. И не нойте потом, что вас кинули. Вы с этим СОГЛАСИЛИСЬ!

    MichelleKG avatar
    MichelleKG29 января 2018
    3

    @aisklyar, лично у меня ничего не пропадало, с чего вы взяли?

    Про удаление кошелька в оферте ни слова — об это вроде ясно сказано в статье.

    Ну и умственно отсталыми я считаю людей, которые пользуются Киви ПОСЛЕ того, как узнают о том, что спустя год неактивности деньги пропадают. Это тоже вроде бы написано чёрным по белому.

    Но я готов сделать исключение и считать умственно отсталыми тех, кто даже несколько простых предложений осилить не способен.

    aisklyar avatar
    aisklyar29 января 2018
    0

    @MichelleKG, не надо оправдываться. Глупо это…

    MichelleKG avatar
    MichelleKG30 января 2018
    4

    @aisklyar, где это я оправдывался? Я всего лишь попытался что-то объяснить человеку, который не умеет читать. Но да, затея была заведомо провальная, читать-то человек за это время не научился.

  9. bigbox1983 avatar
    bigbox198329 января 2018
    0

    Какие вы молодцы, теперь киви поправит оферту и закроет и эту лазейку, браво)

  10. Solyanovmedia avatar
    Solyanovmedia29 января 2018
    4

    Даже в обычном банке есть скрытые платежи, по счетам – у которых нет хотя бы одного движения/операции за год. Не говоря уже о таких системах. Вы как будто вчера родились.

  11. Kiri11 avatar
    Kiri1129 января 2018
    3

    Так же как и с сотовыми операторами. Как только ты положил деньги на счет, это уже не деньги, а некие фишки, с которыми Qiwi может распоряжаться как хочет.

  12. demolution avatar
    demolution29 января 2018
    1

    Да, есть такая тема, у меня Киви счет обнулил… Но я даже не заморачивался если честно.. ну было там рублей 200 наверное… Я это проассоциировал с выбросом старой куртки в которой в кармане завалялось чуть чуть мелочи. А по факту – помню, что раньше активно пользовался для оплат много чего. А потом видимо появились все эти Рокеты, Тиньковы, да и даже Сбер что-то может полезное.. И потребность в Киви отпала. Можно сравнить то, как они слизывают остатки мелочи со счетов с оплатой радиоточки в квартире. Никто не пользуется, но некоторые до сих пор не отключили и платят по копеечке каждый месяц…

  13. Lucky Bear avatar
    Lucky Bear29 января 2018
    1

    Никогда много денег не держал на киви, максимум 2 косаря, так, всякий пожарный – на телефон закинуть или инет оплатить. Информация любопытная, не знал что списывают такими темпами.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_729 января 2018
    0

    @Lucky Bear, это все можно делать и из банковских приложений. Вообще не понятно нафига эта Киви нужна.

    egoistabond avatar
    egoistabond29 января 2018
    0

    @FiLunder_7, ну хз, у студентов обычно карт не водится. либо водятся, но там всегда денег в околонулевой зоне. тут же через терминал закинул и если что можно воспользоваться.

  14. iGitlin avatar
    iGitlin29 января 2018
    0

    а если аккаунт есть, но на нем 0 то и списывать нечего.
    Тогда через некий период неактивности просто удалят аккаунт?

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов29 января 2018
    0

    @iGitlin, да

  15. Desired avatar
    Desired29 января 2018
    5

    У меня ежемесячный оборот средств на киви иногда может превышать более 15 тысяч рублей, при этом, со стороны компании, никогда не наблюдал каких-либо неправомерных действий. У них очень удобная виртуальная карта виза киви, которой можно оплачивать АБСОЛЮТНО ВСЕ и везде в интернете, на любом сайте, без процентов, например, подписки на разные сервисы, типа Adobe Creative Cloud, AppStore, Apple Music, iCloud… Никаких имён, никакого риска, очень удобно и эффективно:) Нежели привязывать свою банковскую зарплатную карту…

    Так что киви очень выручает:)

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_729 января 2018
    0

    @Desired, как это никаких имён? Киви кошелёк то верефицирован должен быть.

    plr avatar
    plr29 января 2018
    0

    @FiLunder_7, если оборот больше 40 тыс в месяц, если ниже – не нужно

    egoistabond avatar
    egoistabond29 января 2018
    0

    @Desired, там вроде у киви для эпл пэя приличный процент с каждого платежа. недавно изучал этот вопрос и решил отдать деньги яндексу и их кошельку

    yuliy avatar
    yuliy31 января 2018
    0

    @Desired, “…может превышать более 15 тысяч рублей…”, “Никаких имён, никакого риска…” ты барыга чтоль?

  16. Alexandr Dzhabarov avatar
    Alexandr Dzhabarov29 января 2018
    2

    QIWI открыто сообщает об условиях использования сервиса при регистрации.
    Условие, с которым столкнулся автор поста, общепринято среди большинства
    финансовых сервисов (Яндекс.Деньги, Тинькофф Мобильный Кошелёк, Деньги@Mail.ru и др.). Это условие содержится в оферте уже несколько лет.

    Чтобы избегать подобных ситуаций в будущем, рекомендуется внимательно читать условия оферт, а также пользовательских соглашений, договоров и любых документов, которые вы принимаете.

    Также есть несколько лайфхаков, как избежать списаний:

    пользоваться QIWI Кошельком хотя бы раз в два месяца (например, можно настроить автоплатеж на мелкую сумму на свой сотовый)

    перевести небольшую сумму на другой кошелек (например, самому себе или другу)

    pashabreez avatar
    pashabreez29 января 2018
    0

    @Alexandr Dzhabarov, покажите мне, пожалуйста, условие про удаление в оферте киви кошелька.

    Alexandr Dzhabarov avatar
    Alexandr Dzhabarov30 января 2018
    0

    @pashabreez, блокировки со стороны сервиса: пункты 4.7.6. в), 4.9, 4.10, 4.12, 6.5, 6.6, 6.11, 6.14

    pashabreez avatar
    pashabreez30 января 2018
    0

    @Alexandr Dzhabarov, хорошо, спасибо, но это всё не то. В статье идет речь об удалении кошелька после года неактивности, в этих пунктах говорится про удаление и блокировку в случае смены телефонного номер/нарушения оферты/противозаконных действий. Где конкретно в оферте говорится, что “удаление кошелька происходит после 6 месяцев неактивного пользования”, как написано на сайте?

  17. vlad49 avatar
    vlad4929 января 2018
    0

    Слышал, что на левых кошельках в киви лежали чуть ли не сотни миллионов, собранных на разных лохотронах и левых сервисах. Но их никто не трогал, видимо с целью “отлеживания” или еще чего. Видимо, с целью конфискации всего этого добра киви незаметно и придумало такие правила.

  18. VIP_666 avatar
    VIP_66629 января 2018
    0

    Забавно наблюдать что человек с фамилией Судаков говорит что Киви будут пользоваться только умственно отсталые:)

    Luka_rus avatar
    Luka_rus29 января 2018
    0

    @VIP_666, А что не так с фамилией?

    VIP_666 avatar
    VIP_66629 января 2018
    1

    @Luka_rus, замените первую букву на М)

    Luka_rus avatar
    Luka_rus29 января 2018
    0

    @VIP_666, Я то думал, что хитрая отсылка на Трех дебилов. М…к не умственно отсталый, а совсем наоборот.

    pashabreez avatar
    pashabreez29 января 2018
    3

    @VIP_666, долго над “шуткой” думал?

  19. muPDA avatar
    muPDA29 января 2018
    0

    Чепурехня какая-то, положить деньги на электронный кошелек и забыть. Больше двух тысяч не держу там и то постоянно в обороте.

  20. DC avatar
    DC29 января 2018
    3

    выписка с моего счета (если кто не верит, могу скриншоты сделать)
    Плата с неактивного пользователя согласно пункту 4.15 оферты «QIWI Wallet» 2216,04 ₽
    Плата с неактивного пользователя согласно пункту 4.15 оферты «QIWI Wallet» 2548,44 ₽
    Плата с неактивного пользователя согласно пункту 4.15 оферты «QIWI Wallet» 2744,49 ₽
    Плата с неактивного пользователя согласно пункту 4.15 оферты «QIWI Wallet» 2217,97 ₽
    Плата с неактивного пользователя согласно пункту 4.15 оферты «QIWI Wallet» 2236,62 ₽
    Плата с неактивного пользователя согласно пункту 4.15 оферты «QIWI Wallet» 8599,29 ₽

    plr avatar
    plr29 января 2018
    0

    @DC, еще один УО

    DC avatar
    DC29 января 2018
    0

    @plr, УО?

    DC avatar
    DC29 января 2018
    0

    @DC, зы – цифры это не баланс, а суммы списаний за неактивность

  21. miller_ avatar
    miller_29 января 2018
    0

    это уже давно известно. а вы что хотели? нет ничего вечного.
    страницу вк,почту,и прочее тоже удаляют по не активности;)

  22. plr avatar
    plr29 января 2018
    0

    Только сегодня подписывал бумаги с Альфа банком, там в правилах к которым я присоединяюсь написано, что я разрешаю банку если не было операций по карте более года списать денежные средства в фонд Подари Жизнь. Это инфо-повод писать разгромную статью?

    iGitlin avatar
    iGitlin29 января 2018
    0

    @plr, ну альфа эти пункты в договор включила, да и невостребованные деньги в благотворительность переводит, а Киви если верить статье только у себя на сайте публикует, в договоре не было таких строк и день прикарманивает себе а не в фонды отправляет.

  23. Divisor avatar
    Divisor30 января 2018
    0

    Мне так года три назад четыре сотни списали сцки,пока я заметил, поменяли под шумок договор, и заявляют мне типа, что вы должны его читать сами чуть ли не каждый день, выбесели этим вкрай. Мало того,там сейчас даже персональные данные поменять нельзя, бред…

  24. emtec92 avatar
    emtec9231 января 2018
    0

    Это стандартная практика. Платёжные системы и банки снимают оплату за обслуживание неактивного счёта/карты в определённом размере (указывается в оферте), но не более остатка ЛИЧНЫХ денежных средств на карте (то есть баланс в минус не заходит, опускается до 0 и всё). Это обычно указывается и в перечне тарифов к счётам/картам.
    Пол года правда действительно короткий срок. А год – вполне стандартно.
    Но QIWI как я понял, поступают подло тем, что не уведомляют пользователей персонально о изменениях оферты. Порядочная компания присылала бы электронные письма…

  25. Denis Chakhmaev avatar
    Denis Chakhmaev4 марта 2019
    0

    Поделюсь со всеми своим опытом работы с данной организацией.

    Положил на счет киви 15 000руб. Необходимо было купить один продукт, но по определенным обстоятельствам сделка не совершилась. Деньги решил не перечислять обратно в Сбербанк, а как-нибудь оплатить какую-нибудь покупку в интернете. Некоторое время не заходил на этот кошелек киви.

    Но, когда я зашел, увидел, что данная организация списала с меня почти 4000руб.! Точная сумма 3869руб. с пометкой – плата с неактивного пользователя согласно пункту 4.15 оферты…а я бы назвал этой аферой.
    Потому что я не получил ни на телефон, ни на емайл ни одного уведомления о списании средств.

    Скрин к сожалению здесь нельзя прикрепить.

    Сотрудники киви мониторят темы с этой офертой и спрашивают, а составляли ли вы заявку на сайте с просьбой о возврате средств. Так вот я составлял ее, на первое мое сообщение ответил бот. В конце сообщения было написано, если ваша проблема не была решена, нажмите ответить на это письмо. Мне пришлось переписывать свое сообщение еще раз. Но вы думаете мне кто-то ответил? Нет.

    Я не хочу тратить свое драгоценное время на бесполезное общение, с просьбами вернуть свои же деньги. Но раз уж вы их себе так свински присвоили, я оставлю Вам столько же отзывов по курсу – 1руб. = 1 отзыв.

    Уверен, что вы потеряете больше, чем украли у меня.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь