Термометр-гигрометр IBS-TH1 Plus с выносным датчиком и функцией логгера

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Компания INKBIRD известна своими интересными приборами для измерения температуры и влажности. Область достаточно узкоспециализированная, но это компенсируется большим ассортиментом предлагаемых устройств, предназначенных для разнообразного применения и ситуаций, а также, большим функционалом, которого нет у других производителей. Об одном из таких приборов, термометре/гигрометре IBS-TH1 PLUS и пойдет речь в данном обзоре. 

Каталог моделей производителя можно увидеть на официальном сайте или в группе ВКонтакте.

Данная модель IBS-TH1 PLUS оснащена достаточно большим LCD дисплеем, отображающим температуру и влажность, встроенными в корпус сенсорами, а также, выносным датчиком температуры, который подключается к отдельному разъему. Отличительной особенностью данного прибора от аналогов, является возможность сохранения данных о контролируемых показателях (через настраиваемые промежутки времени) во внутренней памяти устройства (до тридцати тысяч значений). Кроме этого, IBS-TH1 PLUS оснащен модулем Bluetooth, позволяющим передавать значения температуры и влажности в реальном времени, а также,  сохраненные данные в приложение на смартфоне или планшете. Обо всем по порядку.

 Поставляется устройство в неброской, но качественной фирменной упаковке:

 Внутри упаковки: основной блок, выносной проводной датчик, инструкция.

Характеристики устройства:

  • Диапазон температур и влажности:
  • внутренний датчик от -40 до  60 °С; 0 ~ 99% RH
  • внешний датчик -40 до 100 °С
  • Точность измерения температуры:  типичная: ± 0,3 °C; ± 0,5 °C (внутренний датчик); ± 1°c (внешний датчик)
  • Точность измерения влажности: (25 °C, 20% ~ 80% RH): Макс пограшность: ± 4.5% RH
  • Дистанция передачи по Bluetooth: до 50м
  • Количество записей в память: до 30000 значений.
  • Настраиваемые интервалы между записями: 10сек/30 сек/1мин/2мин/5мин/10мин/30мин,
  • Питание: 2xAAA(не в комплекте)
  • Размеры: 63,5x20 мм
  • Вес: 53г.

Внешний вид:

На боковой стороне снизу окошко за которым спрятаны сенсоры температуры и влажности:

Наверху расположена кнопка переключения температуры с Цельсия на Фаренгейты и порт для подключения внешнего датчика температуры:

Питание устройства от двух батареек ААА, доступ к отсеку с ними расположен на задней стенке. Там же расположен магнит с помощью которого устройство можно закрепить, например, на холодильнике:

Размеры устройства:

При установке батареек, аппарат сразу начинает показывать значения температуры и влажности с внутренних сенсоров. Частота обновления примерно раз в 2-3 секунды, т.е. фактически в режиме реального времени. Также, на дисплее можно видеть уровень заряда батареек и значок передачи по Bluetooth:

Вес устройства с батарейками 80г.:

Длина кабеля внешнего датчика температуры (зонда) составляет 2 метра:

Провод в оплетке достаточно толстый, металлический сенсор влагозащищенный (однако, для аквариумов и других резервуаров с водой, рекомендуется использовать отдельную модель с пластиковым кожухом сенсора, она есть на странице товара):

 

При подключении внешнего зонда на дисплее выводится надпись «External». К сожалению, прибор не выдает одновременно показания с внешнего температурного датчика и с внутреннего: только или то или другое.

Углы обзора неплохие для LCD дисплея: 

Точность измерений сравнивал с другими устройствами, которые у меня есть. Данные вполне в пределах погрешности.

Внутренний датчик:

Внешний зонд:

Самое интересное — это взаимодействие прибора с смартфоном или планшетом. Для этого необходимо скачать фирменное приложение «Engbird» и подключить устройство по Bluetooth. Никаких танцев с бубнами — все цепляется элементарно и просто, связь держится хорошо.

При добавлении датчика предлагается выбрать сферу использования (дома, на улице, в месте, где хранится одежда и др.) и там же приводится диапазон комфортной температуры и влажности для данного использования:

 

Отмечу, что при подключении не запрашиваются никакие пароли или подтверждение нажатия кнопок на сенсоре, то есть добавить его в приложение может любой человек,  находящийся поблизости от девайса. В принципе, страшного в этом ничего нет. 

Если есть несколько подобных устройств, то они никак друг с другом не конфликтуют, к каждому можно получить доступ из приложения (на левом скрине ниже, два датчика разных моделей), помимо температуры и влажности там можно увидеть заряд батареек, а также удалить сенсор из приложения. Если нажать на иконку «Settings», то получаем доступ к настройкам: можно поменять название сенсора, задать частоту регистрации температуры и влажности в памяти...

… там же можно провести калибровку (коррекцию показаний), если есть погрешность в измерениях, как в плюс таки в минус, с шагом 0.1 градус. Кроме этого, есть раздел позволяющий, как для температуры, так и для влажности, задать допустимый диапазон значений, при выходе за который сенсор отправляет уведомление на смартфон:

Как я уже сказал, фишкой устройства является сохранение данных во внутренней памяти и их передача в приложение, как только оно подключается к датчику. Помимо самой передачи, приложение визуализирует данные, строя графики за соответствующие выбранные периоды (день, неделю, месяц, год). Данные с датчика передаются достаточно быстро, не более минуты (зависит от дальности его расположения). Дальность приема неплохая, в помещении со стенами метров 15-20м.

На экране смартфона, перемещая пальцами, раздвигая или, наоборот, сжимая, серую область общего графика, можно сразу видеть данные за нужный период, с глубиной по оси X вплоть до минут. В этом же разделе можно получить распределение количества снятых значений по температурным диапазонам, а также увидеть само количество снятых значений для температуры и влажности. Все данные можно экспортировать.

Таблицу данных в формате файла .CSV, можно тут же отправить, например, по почте. Прочитать его может excel или иной редактор таблиц (через вставку данных из текста), построить график или использовать как-то еще. Вот график  построенный в excel, из полученного файла, и из приложения:

В целом приборчик весьма интересный, качественно выполненный, с хорошей точностью и большим функционалом. Я, например, использую его на даче, для постоянного сбора данных от температуре на улице, выставив зонд за окно, а само устройство находится в доме. Теперь, приехав, всегда можно скачать полную информацию о колебаниях температуры и влажности за период отсутствия. Продается устройство тут (берем купон на странице товара с 2/15$).

 

 

2 комментария

A
Возможность получать данные в стороннии системы есть?
Блютуз градусник Xiaomi в сторонии системы уже затащили (это благодаря их цене и популярности).
l
Xiaomi все таки интереснее.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...