«Революция или эволюция в мире дисплеев?»: нюансы и особенности Mini-Led панелей

На примере Mini-Led телевизора Samsung 8K QN900A и iPad Pro 2021. Насколько хороша новая технология и сможет ли она навязать конкуренцию OLED дисплеям.

«Революция или эволюция в мире дисплеев?»: нюансы и особенности Mini-Led панелей

Совсем недавно я рассказывал про мой опыт «общения» с миром OLED телевизоров на примере LG OLED 55C1, и к каким мыслям меня этот опыт привёл. Сегодня, я хочу рассказать о новой, потенциально очень интересной технологии, призванной заменить низкоконтрасные IPS панели и составить конкуренцию OLED — MiniLed.

Новая технология нашла применение не только в новых телевизорах от Samsung и Lg — серии Neo Qled и QNED, но и ещё в iPad Pro 12.9 2021 года.

Но прежде чем говорить об особенностях MiniLed панелей, стоит отметить её предшественника, технологию подсветки FALD.

Direct LED — подсветка светодиодами размещёнными по всей площади экрана, преимущества возможность применения локального затемнения, к недостаткам можно отнести большую толщину телевизора. Данная технология применяется в телевизорах различных серий. Также некоторые производители называют эту технологию FALD.

Размеры пикселей в разных технологиях подсветки и на разных диагоналях экрана 
Размеры пикселей в разных технологиях подсветки и на разных диагоналях экрана 

Mini-LED — это новая технология отображения, которая обещает улучшение контрастности и более глубокий черный цвет по сравнению с другими ЖК-панелями, которые освещаются обычными светодиодами. Ключевое отличие заключается в том, что по сравнению со старыми телевизорами присутствует намного больше мини-светодиодов (зон подсветки), причём размер таких светодиодов может составлять 0,2мм.

Дисплеи на MiniLed только начинают поступать в розницу и отзывов от реальных покупателей пока недостаточно, так что я буду сравнивать две технологии на примере обзора флагманского 8К телевизора Samsung QN900A QLED с сайта Rtings.com.

Очень ярко и недостаточно контрастно

Сотрудниками Rtings был протестирован 65 дюймовый вариант Samsung 8К QN900, количество зон подсветки в этой модификации составило 1344. Стоит отметить, что телевизор основан на VA панели, что также помогает добиться большей контрастности, по сравнению с IPS.

Нативная контрастность экрана (без использования технологии Local Diming) составила 1658:1 и 15403:1 с применением технологии Local Dimming.

Так работает технология Local Dimming с разным типом подсветки 
Так работает технология Local Dimming с разным типом подсветки 

Local Dimming переводится как локальное затемнение — это особая технология подсветки в телевизоре, которая выполнена таким образом, что часть светодиодов может выключаться, благодаря чему чёрный цвет в части экрана становится глубже. Светодиоды сгруппированы в так называемые блоки или зоны, которые могут выключаться.

Пиковая яркость экрана в SDR контенте на 2% участке экрана составила 1702 нит, что очень много и превосходит большинство ранее тестированных телевизоров. Яркость в реальных сценах была куда меньше, но всё равно ещё очень высокая — 872 нит.

Samsung 
Samsung 

Яркость в HDR контенте не была настолько же впечатляющий, но всё ещё оказалась на очень достойном уровне. В пике на телевизоре удалось получить 1169 нит в обычном режиме и 1104 нит в игровом. При этом, телевизор не может держать высокую яркость на всём поле и снижается её до 330 нит из-за агрессивной настройки технологии ABL.

Сравним с результатом Lg OLED 55C1:

LG
LG

По части контрастности OLED до сих пор вне конкуренции, а вот с максимальной яркостью все не очень хорошо. По-видимому, панель перегревается и в дело вступает жёсткое ограничение максимальной яркости, иначе, я не нахожу другого объяснения столь маленькой постоянной яркости на всем поле экрана.

LG, картина полностью повторяется
LG, картина полностью повторяется
Samsung 
Samsung 

Мне стало любопытной — касается ли это проблема и других телевизоров OLED или является особенностью телевизоров от LG. Чтобы это выяснить я посмотрел обзор на другой OLED телевизор — Sony A90J.

Результаты оказались немного лучше, но тенденция проглядывается та же самая. Лучшую пиковую яркость можно объяснить использованием новой панели от LG, которая так же используется в более дорогих моделях LG G1 — EVO OLED.

Главное улучшение панелей OLED Evo (маркетинговое название новой технологии), использующихся в новой серии G1 — существенно увеличенная яркость и расширенный HDR. В LG без лишней скромности называют OLED Evo самыми яркими на рынке, сравнивая это достижение с прошлыми вехами OLED, такими как 4K HDR и добавление поддержки 8K.

Технология MiniLed с включённым Local Dimming действительно позволяет добиться достаточно большой контрастности, куда выше, чем у обычных IPS, VA и, особенно, OLED панелей. В то же время, новые дисплеи всё ещё не могут тягаться по этому показателю с OLED. Немного по-другому обстоит ситуация с яркостью — в OLED панелях очень агрессивно применится ABL (Automatic Brightness Limiter), который сильно режет максимальную яркость при длительном просмотре, в MiniLed панелях такого не наблюдается.

Увеличение площади белого и, как следствие, повышение среднего уровня изображения (APL, Average Picture Level) задействует механизм автоматического ограничения яркости (ABL, Automatic Brightness Limiter).

Стоит также отметить, что хотя MiniLed вкупе с Local Dimming и улучшает контрастность, но никуда не пропадает проблема блуминга — наличия белого ореола вокруг субтитров и ярких объектов изображение. Также стоит помнить, что в игровом режиме Local Dimming если и работает, то делает это куда менее агрессивно, так что контрастность падает до стандартной отметки 1658:1.

Эффект Blooming 
Эффект Blooming 

Равномерность чёрного на минимальной подсветки оказалась не самой лучшей, но пока недостаточно информации и отзывов от реальных пользователей, чтобы внести эту особенность в минус новой технологии.

Равномерность чёрного на Samsung
Равномерность чёрного на Samsung

Из-за использовании VA матрицы как основы, у флагманского телевизора Samsung не самые лучшие углы обзора, по этому параметру ни одна из технологии пока не может обойти OLED.

Немного про MiniLed в iPad Pro 2021

Совсем недавно начали появляться первые отзывы и обзоры на новый планшет «Купертиновской компании» — я собрал основную информацию, касающуюся экрана и технологии MiniLed, и результат оказался весьма интересным.

В обзоре iPad Pro от theverge.com, новый планшет показал очень высокую пиковую и реальную яркость — 1600 и 1000 нит. Эта информация оказалась не так полезна, но, всё равно, результат впечатляет.

«Революция или эволюция в мире дисплеев?»: нюансы и особенности Mini-Led панелей

Куда интересней был обзор и результат тестирования от сайта tomsguide.com: планшет имеет показатель контрастности в 1 000 000:1 и пиковую яркость на 10 и 40 процентах экрана в 1582 и 1588 нит, а в просмотре HDR контента — 1251 нит. Это просто превосходные показатели, которые местами превосходят своего главного конкурента — OLED. Причём показатель контрастности находится на великолепном уровне.

«Революция или эволюция в мире дисплеев?»: нюансы и особенности Mini-Led панелей

Подведение итогов

Бесспорно, новая технология помогает улучшить качество изображения на дисплее: повышается контрастность, панель имеет лучшую энергоэффективность, но главная проблема заключается в том, что MiniLed всё ещё скован количество зон затемнения и основным типом дисплея — IPS и VA, которые также имеют свои достоинства, особенности и недостатки.

И если iPad Pro 2021 показывает превосходные результаты по всем фронтам, с его безумным количеством зон подсветки на небольшом экране — более 2500, то у флагманского телевизора Samsung с той же самой технологии уже случаются некоторые проблемы — контрастность всё так же далека от OLED, а углы обзора оставляют желать лучшего. К тому же, надо помнить, что MiniLed технология новая, а значит будет стоить больше обычных IPS и VA телевизоров. Например, за нефлагманский Samsung QE55QN90AAU просят 169.990р, что очень даже недёшево, если учитывать, что за условный LG 55 C1 просят на 25 тысяч меньше.

«Революция или эволюция в мире дисплеев?»: нюансы и особенности Mini-Led панелей

По первым тестам MiniLed вполне может навязать конкуренцию OLED, тем более, что у него есть большое преимущества в максимальной яркости, хотя контрастность всё ещё не дотягивает до своего главного конкурента. В итоге, всё будет зависеть от цены и приоритетов потенциального покупателя.

Куда больше интереса вызывает панели совершенно нового типа — MicroLed, эти матрицы должны составить настоящую конкуренцию OLED в плане качества изображения, но цена пока что жутко пугает.

44 показа
15K15K открытий
67 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

MicroLED - это эволюция революционного OLED.

Ответить

Откуда инфа про ips? На rtings в ревью наоборот говорят, что 50 дюймов на IPS, но то для североамериканской линейки.

Ответить

Покупайте MicroLED, правда он очень дорогойА где купить то? Их только на выставке поштучно возят и есть какие-то экспериментальные версии. Их тупо нет. Учитывая, что они по цене ещё и должны быть наравне с Олед, где-то читал про это. Нужно будет ещё лет 10, наверное, ждать, чтобы на рынок их завезли.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить