Почти в каждой новой серии производители уделяют больше внимания звуку своих 4K телевизоров, но в большинстве случаев качество звучания остается не на высоте. Особенно это заметно в низкобюджетных сериях телевизоров. Поэтому во многих случаях сам производитель рекомендует использовать внешнюю звуковую систему. Безусловно, один из оптимальных вариантов — добавить саунд-бар к телевизору.

Samsung HW-M450 - звуковая панель с качественными НЧ

Звуковая панель Samsung HW-M450 — это модель, которая находится в среднем диапазоне цен среди линеек саунд-баров. Серия HW-M450 на текущий момент очень популярна. Это связано с хорошим качеством звука и ценой. Похожие модели были в 2017 году. Новый саунд-бар соответствует той же дизайнерской линейке, хотя сабвуфер получил увеличенный размер. Постараемся дать все детали и функции, предлагаемые звуковой панелью в обзоре Samsung HW-M450.

Samsung HW-M450 обзор

Дизайн HW M450

Звуковая панель Samsung HW-M450 является продолжением серии HW-K450. Динамики закрыты металлической решеткой вместо ткани. Так обычно производитель выполняет защиту от детей в низкобюджетных вариантах. Но кроме такого внешнего оформления есть несколько различий по сравнению с предшественником.

Основное отличие – это, безусловно, выросший размер сабвуфера. Новая версия M450 обзавелась 7-дюймовым беспроводным сабвуфером. Это довольно большой размер по сравнению с предыдущей моделью, где был установлен 6,5-дюймовый динамик. Теперь этот сабвуфер самый крупный на рынке, по мнению Samsung.

Действительно, звук с точки зрения басов улучшился. Поэтому, если «есть лишнее место» для установки саба, то это явный плюс. Второй плюс — можно задействовать беспроводную технологию, которой оборудован сабвуфер.

Теперь его можно разместить в любом месте вашей комнаты. Не обязательно устанавливать только рядом с саунд-баром. Звук сабвуфера излучается во всех направлениях, поэтому пробуем его в различных местах и «настраиваем» под себя, как больше нравится. Еще один момент: саб не рекомендуется вешать на стену. Да и кто же такое будет делать, хотя в инструкции об этом есть пара слов.

Samsung HW-M450 обзор

Качество звука

Несомненно, цель всего этого – заметное улучшение звука 4K телевизора, например, Samsung NU7400. Звуковая панель Samsung HW-M450 будет отвечать поставленной задаче. Одно из ее основных преимуществ то, что она «вываливает» мощный бас благодаря 7-дюймовому сабвуферу. Мощность сабвуфера составляет 160 Вт. Кстати, существует возможность регулировки уровня громкости сабвуфера с помощью пульта дистанционного управления.

Сам саундбар состоит из 4 динамиков. В нем установлена пара среднечастотных динамиков и пара твитеров. Дополнительным преимуществом является то, что каждый динамик имеет индивидуальный усилитель, который позволяет достичь более четкого и точного звучания.

Общая мощность системы около 320 Вт. Такого значения более чем достаточно для любой комнаты среднего размера. При максимальной громкости саундбар звучит отлично, без каких-либо искажений, если источник звука имеет хорошее качество.

Есть еще один важный момент. Самсунг HW-M450 позволяет подключить к нему дополнительный комплект динамиков Surround SWA-8500S от одноименного производителя. Это делается для создания системы объемного звучания, подобно домашнему кинотеатру 5.1.

В этом случае действительно получается система 4.1. Это дополнение состоит из двух 2,5-дюймовых динамиков, а также беспроводного модуля. Основная звуковая панель при этом подключается по беспроводной сети к модулю Wi-Fi, где установлены дополнительные динамики. Одним словом, никаких лишних проводов от бара до тыльных динамиков не требуется. Все очень удобно!

Samsung HW-M450 качество звука

Подключения

Саундбар Samsung HW-M450 — это универсальная звуковая панель с расширенными возможностями. Возможно подключение различных устройств через Bluetooth 2.1. Вы спокойно можете «отправить» музыку с вашего телефона или планшета.

Для управления функциями звуковой панели и состояния мониторинга существует приложение под названием Samsung Audio Remote. Это приложение на мобильном устройстве показывает плейлист, позволяет контролировать его (аналог пульта ДУ) и имеет возможность выравнивать звук.

Если вы подключаете к телевизору этот саундбар, то в настройках ТВ следует переключить режим РСМ на DTS neo 2:5. В этом случае звук приобретет более насыщенные оттенки.

Samsung HW-M450 задняя панель

Характеристики HW-M450

Мощность 320 Вт.
Система звучания 2.1.
Диапазон часто 40 … 20000 Гц.
Поддержка Dolby Digital 2.0, DTS 2.0.
Беспроводной 7-дюймовый сабвуфер Bass Reflex.
Совместим с Surround Sound.
Интерфейс Bluetooth 2.1.
USB плеер (требуется отдельно переходник microUSB — USB)
Пульт ДУ Samsung Audio.
Интерфейсы: оптический вход, один HDMI, дополнительный вход.
Размер саундбара 908 х 53 x 70 мм.
Размер сабвуфера 200 x 392 x 378 мм.
Цвет черный.

Цена HW-M450
В некоторых магазинах можно найти саундбар Samsung HW-M450 320W по цене 13400 рублей, но большинство предлагает цену от 17900 рублей. Средняя цена Surround SWA-8500S около 5000 рублей. Не стоит экономить на этом.

Итоги обзора HW-M450

В заключение обзора HW-M450 от Samsung можно сказать — это отличный выбор саундбара, если вы заинтересованы в улучшении звука вашего телевизора, не делая особых затрат. Самсунг M450 имеет мощный бас. Такая система спокойно сможет обеспечить качественным звуком приличное помещение.

Еще один ключевой момент — его подключение. Встроенный интерфейс Bluetooth прекрасно соединяется с мобильными устройствами — музыкальный контент будет воспроизводиться отлично. Есть возможность подключиться к бару, используя оптический кабель, 3,5 мм джек и HDMI. Дополнительно есть подключение по USB для воспроизведения музыки с флешки или жесткого диска.

Одним словом, это отличный выбор, как дополнение к телевизору или музыкальному центру, если не хватает качественного звука в вашем доме. HW-M450 является одним из лучших вариантов, доступных в этом ценовом диапазоне.

Плюсы
Мощность.
Глубокий бас.
Возможность подключения дополнительного акустического комплекта.
Различные подключения.
Минусы
Нужен дополнительный адаптер USB OTG (microUSB — USB).

Samsung HW-M450 обзорVoVПлееры и устройстваплеерыПочти в каждой новой серии производители уделяют больше внимания звуку своих 4K телевизоров, но в большинстве случаев качество звучания остается не на высоте. Особенно это заметно в низкобюджетных сериях телевизоров. Поэтому во многих случаях сам производитель рекомендует использовать внешнюю звуковую систему. Безусловно, один из оптимальных вариантов - добавить саунд-бар...4k - Телевидение высокой четкости