Обзоры

Обзор портативной колонки Rombica Lira

15.07.2019

Обзор портативной колонки Rombica Lira

Обзор Rombica Lira — портативной колонки, прицельно направленной на массового слушателя. Lira в своем арсенале имеет уникальный дизайн чем-то похожий на хоккейную шайбу или космическую тарелку (кому как удобнее), 2 динамика общей мощностью 12 Вт и встроенный пассивный излучатель.

По классике, тестирование устройства проводилось около двух недель. За это время я выявил некоторые особенности этой интересной колонки – давайте разбираться.

Технические характеристики Rombica Lira

  • Частотный диапазон: 100 – 18000Гц (частота дискретизации 44,1 кГц)
  • Сателлитная акустическая система: 2 динамика, 12 Вт, пассивный излучатель
  • Bluetooth 4.2
  • Встроенный микрофон
  • Профили: A2DP, AVRCP, HFP, HSP
  • Кодеки: SBC/AAC
  • Аккумулятор: 3000 мАч, до 18 часов прослушивания музыки, время зарядки 2 часа
  • Разъемы: microUSB, AUX
  • Габариты: 151 мм × 149 мм × 54 мм
  • Вес: 396 г
  • Цвета: серый, черный
  • Комплектация: документация, колонка, usb-кабель, ремешок

Дизайн / Эргономика

Обзор портативной колонки Rombica Lira Обзор портативной колонки Rombica Lira

Портативные колонки Rombica всегда получают уникальный дизайн, их невозможно спутать с конкурентами и Lira точно не исключение. Колонка получила круглую форму с декоративными вырезами практически по всему корпусу, по бокам расположились два динамика, а снизу имеется сетка скрывающая сабвуфер.

Обзор портативной колонки Rombica Lira Обзор портативной колонки Rombica Lira

На верхней части замаскировались совсем миниатюрные кнопки управления (кому-то, возможно, придется их поискать), а интерфейсы расположены чуть ниже относительно кнопок, есть порт для зарядки microUSB и mini-Jack – тут все как обычно.

С обратной стороны в Lira вшит специальный язычок, с помощью которого колонку можно повесить на рюкзак или велосипед.

Обзор портативной колонки Rombica Lira Обзор портативной колонки Rombica Lira

Rombica Lira практически полностью выполнена из мягкого софт-тач пластика, лишь решётки динамиков прикрыты синтетической тканью, довольно специфической на ощупь. Но на практике он себя полностью оправдывает – с него любая грязь стирается на ура. В той части где состыкуется пластик, верхняя и нижняя часть корпуса образует небольшой шов, но качество сборки у колонки нормальное.

Обзор портативной колонки Rombica Lira

Габариты Лиры позволяют засунуть куда-нибудь ее в абсолютно любом месте в квартире, будь то это кухня или ванная комната и ее без труда можно носить собой в рюкзаке даже девушке.

Обзор портативной колонки Rombica Lira

Качество звука

В Lira встроены 2 мощных для своего размера динамика суммой в 12 Вт, обеспечивающих достаточную громкость для прослушивания музыки будь то в квартире или на пикнике в радиусе примерно 7 метров. Обнаружил что у колонки нет направленного звучания, так как за счет параллельного расположения динамиков и плоской формы, звук распространяется на 360 градусов.

Обзор портативной колонки Rombica Lira

Что насчет самого качества звука, то если мы сравним Rombica Lira с другими продуктами на рынке из этого ценового сегмента за 4 тысячи рублей, то точно можно сказать, что Лира из лучших.

Слишком много сказать здесь не получится – не тот ценовой сегмент. Запас громкости очень хороший, отчетливо слышны средние и присутствуют неплохие басы настолько, насколько позволяет объем колонки. Для колонок в этом сегменте рекомендую не пренебрегать использованием эквалайзера в источнике звука, чтобы добиться максимального качество звучания.

Обзор портативной колонки Rombica Lira

Автономность — здесь установлена батарея на 3000 мАч, обеспечивающая непрерывное воспроизведение аудиофайлов на протяжении 18 часов по заявлению производителя, у меня же при смешанном использовании заряда хватало до 10-12 часов.

Подводя итоги. Стоит ли покупать Rombica Lira?

Rombica Lira — еще один достойный представитель среднебюджетных носимых колонок. Лира полностью оправдывает свою стоимость, у нее очень хорошие динамики для своей цены и имеется пассивный излучатель, благодаря которому низкие звучат более выразительно – от всего этого ее приятно держать в руках.

Это хорошая колонка, подходящая массовому слушателю, который не видит смысла переплачивать за Sony или JBL.