От запаха к вкусу

Предприниматель, близкий к магазинам «Цветовик» и «Фантазия», запустит продовольственную сеть

Петербургский предприниматель Валерий Улаев, которого связывают с крупнейшей в России сетью цветочных магазинов «Цветовик-Фантазия», диверсифицирует бизнес. На фоне падения спроса он решил инвестировать в продовольственный ритейл. До конца года основанная им сеть «Вкустер» намерена открыть около 30 объектов площадью 250–500 кв. м. Аналитики сомневаются в перспективах нового проекта, поскольку региональным сетям сложно выдержать ценовую конкуренцию с федеральными игроками.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ  /  купить фото

Информация о выходе на рынок ритейлера «Вкустер» указана в его презентации для поставщиков, имеющейся в распоряжении “Ъ”. В ней говорится, что сеть намерена развивать магазины формата «у дома» площадью от 250 до 500 кв. м в Петербурге и Ленобласти, а также в других регионах России. При развитии сети ритейлер ориентируется на средний ценовой сегмент, также в презентации упоминается о планах открытия магазинов премиум-класса. До конца текущего года «Вкустер» рассчитывает открыть около 30 объектов.

По информации источника “Ъ”, к «Вкустеру» перешли два помещения на Ленинском проспекте, 76, и в Красном Селе на проспекте Ленина, 57, где ранее располагались магазины «Народная семья» (входили в покинувший рынок ТД «Интерторг»). Еще один собеседник “Ъ” говорит, что в ближайшее время ритейлер также откроет магазин на Бухарестской улице, 118.

Собеседник “Ъ” на розничном рынке говорит, что основатели сети занимаются цветочным бизнесом. Ритейлер связан с цветочными сетями «Цветовик» и «Фантазия», следует из презентации «Вкустера». По данным kartoteka.ru, единственным учредителем зарегистрированного в мае ООО «Вкустер» является Валерий Улаев. Согласно данным Федерального института промышленной собственности, ему принадлежат торговые знаки «Цветовик» и «Фантазия». Кроме того, предприниматель владеет рядом юрлиц, которые имеют право использовать данные бренды по лицензии. Источник “Ъ” называет его владельцем двух этих сетей.

В компании «Фантазия» отказались соединить с господином Улаевым. На запрос “Ъ” в компании не ответили.

В состав сети «Цветовик» входит свыше 150 магазинов, сеть «Фантазия» насчитывает более 30 магазинов, следует из информации на их сайте. По словам председателя совета директоров компании «Новая Голландия», главы Национальной ассоциации цветоводов Алексея Антипова, «Цветовик-Фантазия» — крупнейшая сеть цветочных магазинов в стране.

Гендиректор агентства Infoline Иван Федяков считает, что инвестиции в открытие одного магазина площадью 250–500 кв. м с нуля составят от 25 до 50 млн рублей. Но если помещения достались вместе с оборудованием «Интерторга», то объем инвестиций будет ниже, указывает он. Поскольку основатели «Вкустера» занимаются розницей, то у них есть компетенции по переговорам с арендодателями о лояльных условиях, добавляет эксперт.

Решение о запуске нового проекта может быть связано со сложным положением цветочной розницы в период пандемии, предполагает Алексей Антипов. В Петербурге продажи цветов упали на 30–40%, тогда как затраты на зарплату и аренду остаются высокими, объясняет он. Спрос на цветы во многом обеспечивали такие мероприятия, как свадьбы и дни рождения, которых сейчас практически нет, говорит он.

Жизнеспособность проекта «Вкустер» вызывает вопросы, считает господин Федяков. На фоне падения реальных доходов локальные игроки, преимуществом которых являются ассортимент и качество обслуживания, менее востребованы, отмечает эксперт. По его словам, в текущей ситуации в выигрыше оказались крупные федеральные сети, которым закупочная сила позволяет давать максимально доступные цены.

Источник “Ъ” на розничном рынке также сомневается в перспективах проекта. «Небольшим игрокам, которые размещали объекты на бывших площадях "Интерторга", пришлось закрыть свои объекты. Это произошло с "Лэндом", ресторанной группой "Альянс", открывшей магазин в ТЦ "Чкаловский", магазинами Ki-Market»,— резюмирует он.

Константин Куркин

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...