Креозот

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пропитанные креозотом железнодорожные шпалы

Креозо́т (фр. créosote) — бесцветная (иногда желтоватая или жёлто-зелёная) воспламеняющаяся труднорастворимая в воде маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя. Представляет собой смесь фенолов, главным образом гваякола и крезолов[1].

Растворим в спиртах и эфирах. Ядовит.

История[править | править код]

Впервые был получен Карлом фон Рейхенбахом в 1830 году при дистилляции дёгтя бука.

Применение[править | править код]

Древесный креозот применяется при туберкулёзе и как антисептик. Каменноугольный креозот применяется для консервирования дерева (пропитывание шпал, деревянных опор и т. п.) и предохранения его от гниения, в производстве искусственных смол, а также как флотоагент при обогащении (флотации) руд.

Характерный запах железнодорожных шпал (а также запах в метрополитене) связан с их пропиткой креозотом.

Токсическое действие[править | править код]

Действует подобно фенолам, но слабее влияет на нервную систему; усиливает чувствительность кожи к свету (фотосенсибилизация). При контакте с кожей ведёт к появлению розовых пятен, папул, бородавчатых разрастаний, сильной пигментации, усиленному ороговению кожи. Особенно остро заболевание протекает в солнечные дни. У работающих на пропитке шпал креозотом очень быстро появлялся настолько сильный ожог лица, особенно щёк и носа, шеи и предплечий, что они вынуждены были прекращать работу через 0,5—1 ч. В редких случаях через 1—3 дня появлялась пигментация, в более тяжёлых — шелушение и длительная пигментация. Одновременно у 60 % работающих возникали светобоязнь, слезотечение; в небольшом числе случаев — поражение роговицы (при продолжительном действии — окрашивание её).

Гиперкератозы и бородавчатые разрастания, вызываемые креозотом, могут развиться в кожный рак, дающий метастазы в лимфатические узлы и отдалённые органы. По-видимому, для появления рака от креозота требуется длительное время[2]. Согласно последним исследованиям, креозот считается потенциальным канцерогеном[3]. В связи с этим с 2003 года в странах ЕС запрещено нелицензированное использование креозота[4][5].

В литературе[править | править код]

Данное вещество упоминается в произведении Артура Конана Дойля «Знак четырёх» и является одним из звеньев, соединяющих последовательность событий в деле.

В кино. Мистер Креозот в фильме «Смысл жизни по Монти Пайтон».

«О креозоте» читает статью Фенечка из романа И. С. Тургенева «Отцы и дети», глава XXIII.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Креозот // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Вредные вещества в промышленности: Справочник для химиков, инженеров и врачей. Изд. 7-е, пер. и доп. В трех томах. Том I. Органические вещества. Под ред. засл. деят. науки проф. Н. В. Лазарева и докт. мед. наук Э. Н. Левиной — Л.: Химия, 1976.
  3. Classification — B1; probable human carcinogen Архивная копия от 23 августа 2000 на Wayback Machine.
  4. Directive 76/769/EEC Архивная копия от 20 мая 2011 на Wayback Machine.
  5. Revocation of approvals for amateur creosote/coal tar creosote wood preservatives Архивная копия от 11 ноября 2010 на Wayback Machine // hse.gov.uk.