TCL – один из крупнейших брендов в телевизионном мире, предлагающий разнообразный портфель продуктов. Недавно компания выпустила ряд 4K телевизоров, в том числе 4K QLED-телевизоры и флагманский 8K QLED. Среди новинок – TCL С717. Это линейка телевизоров 2020 начального уровня. В этой серии компания предлагает дисплей QLED, поддержку 4K, HDR10 + и Dolby Vision.

TCL 55C717 4K QLED телевизор 50 Гц

Контент Dolby Vision и SDR воспроизводится довольно хорошо. Телевизор работает на Android TV, что обеспечивает доступ к Play Store и хорошей библиотеке приложений. Пользовательский интерфейс достаточно плавный. Есть 4 микрофона дальней зоны для управления без помощи рук. В обзоре TCL 55C717 QLED TV 4K HDR как представителя этой серии мы познакомимся с функционалом и особенностями новинки.

TCL C717 обзор

Дизайн

Телевизор TCL C717 не самый тонкий, и это нормально, учитывая, что это телевизор QLED с колоссальными 1296 зонами управления прямой подсветкой. Несмотря на это, он едва ли толще большинства флагманских телевизоров, и это о чём-то говорит. Внешне напоминает ТВ TCL P8US. Все порты аккуратно расположены с одной стороны, и на задней панели телевизора нет портов.

Это упрощает коммутацию разъёмов при установке телевизора на стене. Ничто не будет мешать придвинуть корпус ближе к стене. Металлические рамки синего цвета вокруг экрана тонкие и практически не мешают просмотру. Корпус установлен на пару V-образных ножек. Для удобства размещения на разных видах ТВ мебели расстояние между ножками можно выбирать из двух вариантов.

TCL C717 - дизайн

Качество изображения

Давайте погрузимся в самое главное – качество панели и изображения. Телевизор C717 4K QLED имеет панель VA с поддержкой разрешения 4K и HDR10, HDR 10+ вместе с Dolby Vision. Для контента Dolby Vision у него есть две настройки – Dolby Vision Bright и Dolby Vision Dark. При отображении контента HDR10 панель даёт некоторый желтоватый оттенок.

Эта проблема решится в ближайшее время после покупки телевизора обновлением прошивки. Модель С717 имеет панель VA, что означает, что он может воспроизводить хорошие уровни чёрного, но придётся идти на компромисс с углами обзора. Тем не менее при просмотре в тёмной комнате экран не будет выглядеть сероватым из-за низкой контрастности, как это бывает у IPS матриц.

4K и HDR

Для просмотра на телевизоре существует множество контента 4K и HDR, доступного через такие службы, как Netflix и Prime Video. У Netflix большой портфель контента Dolby Vision, а большая часть контента на Prime Video находится в разделе HDR10 или HDR 10+. YouTube также имеет портфолио контента в формате HDR 10, что дает нам потоковый контент во всех доступных стандартах HDR.

Телевизор TCL С 717 допускает выбор одной из двух предустановок Dolby Vision – Яркий и Тёмный режим. Для большинства случаев приемлема настройка Тёмный. В ней наиболее адекватное сочетание деталей в ярких и светлых областях сцены. Это детали, которые упускаются на других бюджетных телевизорах HDR.

Контент HDR 10+ и HDR 10 в целом выглядит хорошо, но имеет более тёплый тон. Конечно, большинство зрителей не обратят на этот сдвиг внимания. Но если вы знаете, что ищете, вы это увидите. Это заметно только на крупных планах лиц людей в некоторых сценах тестовых роликов. Но в общей картине цвета воспринимаются ожидаемо резкими и привлекательными, особенно у сцен с ярким светом.

TCL C717 - обзор

Производительность Full HD

Контент Full HD (1080p) находится в SDR. Цветопередача SDR хорошая, а в динамическом режиме отображения даёт резкие цвета, которые могут не всем понравиться. В стандартном режиме цвета соответствуют исходным и хорошо выглядят. В целом обработка контента FHD и SDR на этом телевизоре хорошая. Хотя следует отметить, что контуры объектов в контенте SD и 720p могут иметь неровные края. Но это больше относится к 65-дюймовым моделям.

Производительность в играх

Здесь всё становится очень интересно. Игры вроде Doom Eternal в HDR выглядят реально хорошо. Цветопередача достойная, телевизор самостоятельно переходит на HDR. Но приходится вручную включать игровой режим, чтобы помочь с задержкой вывода. Телевизор поддерживает 4K HDR и частоту обновления 50 Гц. И не поддерживает HDMI 2.1.

Качество звука

В отличие от TCL C815, C717 не обладает звуком от Onkyo. Он оснащён стандартными динамиками общей мощностью 20 Вт, направленными вниз. Для просмотра телевизора в обычном режиме они отлично справляются со своей задачей. Голос в фильмах и телепередачах чистый и ясный. Есть даже намёк на басовую напористость.

В смешанном контенте – в играх и фильмах, где много перестрелок с тяжёлыми басами, с наложенной с рок-музыкой и случайными диалогами, звук теряет свою компетенцию. Здесь на помощь может прийти внешняя звуковая панель или саундбар. Встроенные динамики не совсем соответствуют стандартам экрана, и даже отличная поддержка аудиоформатов не имеет большого значения. Следует отметить, что даже несмотря на то, что настройки звука в телевизоре показывают Dolby Atmos, не ожидайте, что звук будет идти сверху или сзади.

Пользовательский интерфейс

TCL QLED TV 55C717 работает на платформе Android TV (версия 9). Им можно управлять с помощью голоса без использования пульта дистанционного управления. Андроид предлагает ряд предустановленных приложений, а также даёт доступ к Play Store. TCL заявляет, что будет поддерживать телевизор для следующих трёх версий ОС.

Android TV была печально известна своей медлительностью в работе с телевизорами. Но времена меняются и ОС стала более плавной и отзывчивой. По большей части работа с Android на ТЦЛ C717 ровная, с небольшим количеством случайных сбоев приложений, что нормально. На телевизоре 4 микрофона дальнего поля. Чтобы их задействовать, вы должны физически включить их.

TCL C717 - коммутация

После включения можно войти в настройки, чтобы включить или отключить распознавание голоса в режиме громкой связи на телевизоре. Но пока эта система голосового управления не поддерживает русский язык, да и работает с периодическими зависаниями. Приходится возвращаться к пульту ДУ, что крайне редко бывает в реализации этой функции на OLED-телевизоре Sony AG9.

Телевизор TCL С717 поставляется с очень минималистичным пультом ДУ с изогнутой спинкой, обеспечивающей удобный захват. У него есть специальная кнопка для запуска только Netflix. Хотелось бы иметь вторую программируемую горячую клавишу для Prime Video, YouTube или любого другого сервиса. Кнопки удобно расположены, не требуют пояснений и просты в использовании.

Подключения

Для подключения телевизор C717 имеет 3 порта HDMI (один с поддержкой ARC), 2 порта USB, порт Ethernet, старое доброе антенное гнездо, оптический аудиовыход, аналоговый AV вход и выход для наушников. Вариантов подключения множество. Телевизор также поддерживает Bluetooth и Wi-Fi 2.4 ГГц и 5 ГГц.

Характеристики С717

Общие
Название 55C717
Тип продукта QLED UHD Android Smart TV
ЦПУ 64 бит A55x4 1.1 ГГц
Графический процессор Mali 470×3 800 МГц
HDR Декодирование HDR10, HDR10+, Dolby Vision
Панель
Технология подсветки Direct LED (OD20)
Соотношение сторон 16:9
Размер активной панели 54.6»
Разрешение экрана 3840 х 2160
Яркость (тип.) 330 нит
Контрастность 5000:1
Время отклика (от G до G) 6.5 мс (типичное)
Цвет 1.07 млрд оттенков (8 бит + FRC)
Частота обновления 50 Гц
Цветовая гамма (NTSC CIE 1931) Охват ≥93% DCI-P3
Локальное затемнение Нет
Звук
Динамики Снизу
Выходная мощность (THD = 7%) 2 × 10 Вт
Задержка звука Да
Поддержка Dolby Atmos Да
Смарт ТВ
ОС Android TV 9.0
Стиль пользовательского интерфейса Google Launcher + T Channel
Показ, домашние страницы, запускающая программа Google Play, Netflix, Youtube, TV Guard, Apps, T Channel и т.д.
ТВ система ATV: Auto/PAL/NTSC/SECAM, DK/BG/I/M; DTV: DTMB
AV система PAL, NTSC
Подключения
Антенный вход 2 х
Разъём HDMI 3 х
Разъём USB 2 х
Разъём композитный (видео) 1 х
Разъём для наушников 1 х
Разъём CI+ 1 х
Разъём S/PDIF оптический 1 х
Разъём RJ-45 (Ethernet) 1 х
Интернет 2.4 + 5 ГГц WiFi 802.11 ac/b/g/n 2T2R; Ethernet Network
HDMI & HDCP версия HDMI 1.4, HDMI2.0, HDCP1.4, HDCP2.2
Питание
Параметры AC 100 — 240 В 50/60 Гц
Потребляемая мощность (в режиме работы) 155 Вт
Потребляемая мощность (в режиме ожидания) < 0.5 Вт
Размеры и вес
Размеры с подставкой (Ш х В х Г) 1229 х 776 х 277 мм
Размеры без подставки (Ш х В х Г) 1229 х 704 х 75 мм
Вес с подставкой 15 кг
Вес без подставки 14.5 кг

Цена С717
На текущий момент (ноябрь 2020) телевизор QLED TCL 55C717 можно купить по цене от 37850 рублей. В серии есть ещё две модели с диагоналями 50 и 65 дюймов. Телевизор QLED TCL 50C717 стоит от 30000 рублей, а QLED TCL 65C717 – от 50000 руб. Отметим, что у серии С717 есть серия-близнец TCL C715, у которой рамки и ножки телевизоров имеют обычный серо-серебристый цвет.

Итоги обзора C717

В заключение обзора C717 от TCL сделаем краткие выводы. Покупатели часто уделяют больше внимания размеру и разрешению телевизора, а не типу экрана. Новая серия TCL C717 предлагает лучший тип светодиодной подсветки без значительного скачка цен, особенно в сегменте 55-дюймовых телевизоров.

Тем не менее, программное обеспечение TCL 55C717 далеко от совершенства и временами бывает разочаровывающе медленным. Кроме того, хотя телевизор очень хорошо работает с контентом 4K, видео с более низким разрешением далеко не идеальное. Если вы планируете обосноваться в потоковых сервисах, то лучше подумать о ТВ приставке, чтобы заменить программное обеспечение телевизора. Тогда вам точно понравится TCL 55C717.

TCL C717 обзорSemenTCLтелевизорыTCL – один из крупнейших брендов в телевизионном мире, предлагающий разнообразный портфель продуктов. Недавно компания выпустила ряд 4K телевизоров, в том числе 4K QLED-телевизоры и флагманский 8K QLED. Среди новинок – TCL С717. Это линейка телевизоров 2020 начального уровня. В этой серии компания предлагает дисплей QLED, поддержку 4K, HDR10...4k - Телевидение высокой четкости