Суббота, 16 марта

Обзор realme 6S — все ещё можно купить хороший смартфон за недорого

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Если раньше годный смартфон можно было урвать за 15-20 тысяч рублей, то в 2020 таких вариантов почти нет. Одно спасение — realme. Бренд выпускает девайсы с амбициозной начинкой, при этом стоят они по-прежнему адекватно. Взять хотя бы realme 6s. Он может почти всё, что и флагманы, только стоит в 3-4 раза дешевле. В обзоре разбираемся, есть ли подвох.

Главное про смартфон

Первым делом пробежимся по ключевым фишкам:

  • дисплей 90 Гц — как у флагманов в 2-3 раза дороже
  • процессор Helio G90T — подумаешь MediaTek, чипсет-то топовый!
  • оперативки в достатке: 6 ГБ LPDDDR4x
  • встроенная память UFS 2.1, причем её 128 ГБ
  • очень быстрая зарядка 30 ватт
  • NFC и Micro SD на независимом слоте — забота о пользователе

Отзывы Realme 6s

Среди фишек я осознанно не упомянул камеры. О них позже, а пока пойдём по порядку.

Приятный дизайн

С завода экран облачён в плёнку, правда, олеофобного покрытия под ней нет. Грустно, что в 2020 году мы по-прежнему натыкаемся на смартфоны без олеофобки. С другой стороны, вы ведь всё равно будете юзать плёнку: заводскую или свою. Так что без разницы.

Характеристики Realme 6s

А ещё в комплекте нашёлся чехол. Он знатно утолщает девайс, зато предохраняет от царапин и отпечатков. Задняя крышка пластиковая и прикольно переливается, но держать её в чистоте практически невозможно. Я десять раз протёр аппарат микрофиброй, перед тем как снять что-то стоящее.

Чехол для Realme 6s

На тыльной стороне модуль из четырёх камер. Почему-то выделили именно ширик, с другой стороны, его расположение самое правильное — подальше от середины, чтобы палец не лез в объектив.

Снизу аудиовыход, разъём USB-C и один динамик — всё как положено. ИК-порта нет, это вам не «сяоми». Зато есть карточка памяти на выделенном слоте и NFC для бесконтактных платежей и не только. Красота!

Realme 6s смартфон

Экран от края до края

Ну почти. Верхняя грань совсем чуть толще боковых. Мой внутренний перфекционист, конечно, поёрничал, но всё же затих.

Купить Realme 6s

В качестве экрана IPS-матрица и, как по мне, пора уже всем переходить на AMOLED. Миф про их «вырвиглазные» цвета и (упаси, Боже!) Pentile уже давным-давно канул в Лету.

С другой стороны, цвета и контрастность на уровне. Кроме отсутствия олеофобки, придраться к дисплею сложно. Даже островная фронталка в левом углу не мешает.

И да! Поскольку у нас IPS, сканер отпечатков не в дисплее, а сбоку — на правой грани в кнопке питания. Последняя, конечно, знатно люфтит, зато разблокирует с реактивной скоростью. А ещё такое расположение просто удобное.

Сканер отпечатков пальцев в Realme 6s сбоку

Сканер отпечатков

Характеристики realme 6s

  • IPS-дисплей 6.5 дюймов, 2400 x 1080 пикселей (405 dpi), стекло Gorilla Glass 3, HDR не поддерживается, зато есть 90 герц
  • чипсет MediaTek Helio G90T (2 ядра Cortex A76 с частотой 2,05 ГГц и 6 ядер Cortex A55 2,0 ГГц, 12 нм)
  • графика Mali-G76 800 МГц
  • оперативка 6 ГБ LPPDR4x
  • постоянка 128 ГБ UFS 2.1 + Micro SD на отдельном от двух Nano SIM-карт слоте
  • фронталка 16 Мп (f/2.0, 5-линзовый объектив, 79.3°)
  • задние камеры: 48 Мп (матрица 1/2.0 дюйма, f/1.8, угол захвата 79.3°, пиксели по 0,8 мкм) + 8 Мп (сенсор 1/4.0, f/2.3, ширик 119°) + два модуля для портретной и макросъёмки со светосилой f/2.4 + 4K-запись
  • батарейка на 4 300 мАч + быстрая зарядка 30 Вт (в комплекте)
  • ОС Android 10 + realmeUI
  • сети: LTE, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, NFC
  • навигация: GPS, Glonass, Beidou
  • датчики: света и расстояния, компас, акселерометр, сканер отпечатков сбоку
  • размеры: 162,1 x 74,8 x 8,9 мм и вес 191 грамм
  • разъёмы: USB-C, аудиовыход 3,5 мм

Производительность почти флагмана

Ещё со времён Redmi Note 8 Pro ясно, что Helio G90T — весьма недурственный процессор. Пусть 12 нанометровый, пусть изредка троттлит с падением производительности до 60-80%. И всё он без проблем позволяет играть в игры на высоких настройках (тот же PUBG Mobile). Про систему молчу — всё летает.

Две обязательные и две ненужные камеры

Основной модуль на 48 Мп. Производитель не уточняет модель, но это либо Sony IMX586, либо Samsung GM1. Первый, конечно, чуть лучше, но это всё равно не отменяет факта, что обоим сенсорам пока на покой — торчат из каждого утюга уже больше полутора лет.

И всё же при дневном свете камера выдаёт неплохие снимки. Если что, по умолчанию камера снимает в 12 Мп разрешении. А потому для большей детализации лучше переключаться на 48 Мп.

Сравнение режимов съёмки на Realme 6s

Ночью лучше сразу же переходить к одноимённому режиму. Так фотки будут выглядеть сочнее и резче, чем снятые на автомате.

Ширикогоугольного модуля на 8 Мп это тоже касается. В ночном режиме качество чуть лучше, но в целом широкий угол здесь просто для галочки, чтобы как у флагманов.

Про пару остальных модулей по 2 Мп каждый просто забудьте — это заглушки для красивого числа в «спеках».

Видео со стабилизацией

Правда, только в режиме FHD + 30 кадров в секунду.

При переключении на 60 кадр/с или вообще на 4K стаб не работает, зато улучшается резкость и качество картинки. Смотрите сами.

Флагманская скорость зарядки

Производитель порадовал 30-ваттным адаптером питания. Это значит, что можно всё на свете проспать, но всё равно успеть зарядить девайс больше чем на половину — на 63%, если быть точным. А если в машине автозапуск, можно успеть зарядить девайс под завязку чуть менее чем за час.

Если что, это фантастически быстрая зарядка, доступная далеко не каждому флагману. Даже Samsung Note 20 Ultra за 100 тысяч рублей целиком заряжается за 1 час 10 минут. Почувствуй разницу, что называется.

Экран Realme 6s

Сама батарейка тут вполне стандартная — 4 300 мАч. Её хватает на полтора дня, так что заряжать придётся, скорее всего, ежедневно. В целом, это неплохой показатель. Так держать, realme!

Итог

При всех достоинствах аппарата, себе realme 6S я бы не взял. Всё дело в камерах. Модуль 48 Мп уже давно нужно отправлять на свалку истории. Он неплохо справляется днём, но на этом всё. Из широкоугольной камеры тоже можно попытаться выдавить что-нибудь в дневное время суток, но про ночь лучше сразу забыть.

Цена Realme 6s 128 ГБ

На мой вкус, realme 6S подойдёт подросткам или тем, кто только начинает познавать прелести современной цифровой жизни. Это неплохой смартфон для игр, он быстро и без проблем работает, есть NFC, много памяти, а ещё у него вполне трендовый дизайн с островной фронталкой и почти безрамочным, весьма качественным экраном. За 18 тысяч рублей вполне неплохо. Особенно с такой шустрой зарядкой.

Поделиться

Комментарии закрыты.