Audio Pro BT5: стационарная Bluetooth-колонка с качественным звуком и шикарной сборкой

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Сегодня у меня на обзоре популярная Bluetooth-колонка Audio Pro BT5. Она пользуется большим спросом, так как считается одной из лучших по соотношению «цена-качество». Компания Audio Pro родом из Швеции, но не вся их продукция собирается в Скандинавии. Герой обзора собран в «Китае». Впрочем, качество сборки от этого не пострадало. Сборка на уровне дорогой акустики «Audio Pro A26». Подключение к источникам сигнала возможно по Bluetooth и через разъём 3.5 мм.

Технические характеристики:

  • Входы: 3.5 мм TRS AUX/Bluetooth 4.0.
  • Усилитель: встроенный усилитель класса D (10 Вт + 30 Вт).
  • ВЧ динамик: тканевый купольный твитер 3/4" (19 мм).
  • НЧ динамик: 4 дюйма (102 мм).
  • Частотный диапазон: 50-20000 Гц.
  • Частота кроссовера: 3800 Гц.
  • Размеры: 250 × 150 × 134 мм.
  • Максимальная мощность, Вт: 40.
  • Влагозащита корпуса: отсутствует.
  • Тип акустики: активная.
  • Кодек: AAC/SBC.
  • Варианты внешнего вида: орегон / грецкий орех / чёрный.
  • Радиус действия Bluetooth: до 10 метров.
  • Акустическое оформление: фазоинвертор. 

                                                                          УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Упаковка, комплектация.

Поставляется в коробке из плотного картона. Коробка очень приятная в плане оформления, вверху нанесен яркий и запоминающийся слоган Sound of Scandinavia. Очень красивое оформление — скандинавская природа, горы, леc. Основная информация размещена сбоку, производитель подчеркнул все достоинства новинки. Всё содержимое было надёжно зафиксировано и защищено блоками из пенопласта. 

Комплект поставки скромный, но всё необходимое здесь есть.

  • 1. Audio Pro BT5.
  • 2. Сетевой шнур (длина: 1.9 м).
  • 3. Руководство пользователя.
  • 4. Гарантийная карта.

Руководство пользователя на русском языке. В нём описаны все возможности колонки и технические характеристики. 

Управление:

Нажмите, чтобы развернуть

Режим ожидания:

Нажмите, чтобы развернуть

Сразу же проверим потребляемую мощность в выключенном состоянии, в режиме ожидания и в режиме воспроизведения на самой высокой громкости:

Внешний вид.

Размеры: 250 × 150 × 134 мм. Дизайн узнаваемый, верхняя и нижняя часть корпуса отделана под «дерево» (МДФ). Основная часть (спереди и по бокам) прикрыта плотной темно-серой тканью.

Металлическая пластина с кнопками управления расположена вверху. Управление очень простое и понятное:

Включение/выключение/сопряжение по Bluetooth/выбор источника/регулировка громкости. Кнопки подогнаны идеально, они не болтаются и не гремят. Над кнопками располагаются два светодиода, с мягким и приятным белым свечением. Горят в зависимости от выбранного режима — Bluetooth или AUX. Пластина приклеена ровно, не смещается, не вылетает со своего места.

 Лицевая сторона: в правом нижнем углу видна еще одна металлическая вставка с логотипом производителя.

В одном месте были обнаружены остатки клея, это моя единственная претензия).

Снизу: прорезиненные ножки, благодаря которым вся конструкция не скользит по ровной поверхности.

Сзади: вход 3.5 мм, переключатель Auto On/StandBy, разъём питания. Фазоинвертор вместе с разъёмом питания крепится на винтиках. Так же на винтах удерживается небольшая платка, которую тяжело прицепить на место после разборки. Задняя стенка из металла, подгонка идеальная. Стоит учесть, что колонка питается только от сети! Встроенного аккумулятора в ней нет! Собрана на совесть, но некоторые владельцы придираются к зазорам возле кнопок управления.

Что из себя представляет физический переключатель Auto On/StandBy? В положении StandBy колонка переходит в спящий режим после 20 минут простоя, для последующего воспроизведения необходимо нажать на кнопку включения. В положении Auto On она не засыпает.

Кабель входит туго, с неким усилием, сам по себе не выпадает. Длины провода (почти 2 метра) более чем достаточно. 

Весит 2 килограмма 700 грамм. Тяжелая и не самая компактная, если сравнивать с классической портативной колонкой — эта в разы тяжелее, крупнее. Для наглядности: Aermoo V1, плеер Shanling M5S, аккумулятор 18650:

Подключение.

Разъём 3.5 мм позволяет вывести звук с различных устройств (встроенная звуковая карта компьютера или ноутбука, плеер, смартфон, цап, телевизор, диктофон и.т.д). Для соединения по bluetooth нужно зажать кнопку «pair». В этот момент начинает моргать светодиод. Далее на самом устройстве включаем bluetooth, выбираем Audio Pro BT5 из списка и подключаемся. 

Одна из особенностей — отсутствие голосовых подсказок, в них нет никакого смысла. Ну а в чём прикол каждый раз озвучивать переключение между двумя режимами? Так же не поддерживается воспроизведение радио, отсутствует слот для карт памяти.

Радиус действия Bluetooth: до 10 метров. Что касается стабильности подключения по Bluetooth, соединение надёжное, без каких-либо обрывов и помех. Правильно сказал один товарищ, изощренные тесты соединения в данном случае проводить не стоит, всё же речь идёт о стационарной колонке. На всякий пожарный отошёл со смартфоном на положенные 10 метров (+ 2 двери и одна стена), колонка продолжала играть без обрывов.

Мнение, звук.

Усилитель здесь встроенный, класса D. Фоновые шумы будут заметны в простое, на самой высокой громкости. Чтобы их услышать — необходимо приблизиться вплотную к излучателю и прислонить ухо. Вот тогда что-то будет слышно. Ну а так, на небольшом расстоянии шум совсем незаметен. По качеству звучания это топ за свои деньги. Натуральный и честный звук с бархатистым, правильным басом, с чуть прижатыми, но прозрачными и детальными высокими частотами. Запас громкости существенный, я выкручиваю на 50-60%, в пределах средней по размерам комнаты. Задержек звука при просмотре видео в приложении Youtube и HD VideoBox не наблюдаю. На максимальной громкости отсутствуют хрипы и искажения. 

Стерео тут нет и близко, играет Audio Pro BT5 в «моно», но звук «сочный» и «реалистичный». Подача музыкальная, мягкая, с небольшим акцентом на низах. Пробивного, жирного и мощного баса я не услышал. Акцент на НЧ всё же есть, пусть и незначительный. Отзывы противоречивые, некоторые владельцы пишут о «плоском» и невыразительном звуке, о «мощном» басе, который забивает средние частоты. У меня на этот счёт иное мнение, его я уже озвучил. 

Плюсы:

1. Сборка.

2. Звук.

3. Цена.

Минусы:

Нет.

Колонка Audio Pro BT5 оказалась очень простой в плане функционала. Основное управление осуществляется кнопками регулировки громкости и переключения режимов. Производитель пошёл на встречу покупателям, которым не нужны такие функции как мультирум и Wi-Fi. Отсутствие дополнительных функций положительным образом сказывается на итоговой стоимости. Звук потрясающий, качество сборки — удивительное. Я доволен покупкой и смело рекомендую эту колонку всем без исключения. Спасибо за внимание.

                                                                    УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Сотрудничество Cooperation, for product reviews please contact email: deniskzn@yandex.ru | skype: live:deniskzn_1 | WeChat ID: deniskzn12 | Telegram: kzndenis

1 комментарий

kzndenis
Разборка:
https://yadi.sk/d/zklwwdkmRcSbNg?w=1

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Забытый гений: как Альхазен заложил основы современной оптики

В истории науки существует ряд фигур, чьи труды стали фундаментом для целых дисциплин. Среди них выделяется аль-Хасан Ибн аль-Хайсам, известный в Европе как Альхазен — арабский...

Прямой угол — прямые руки. Обзор угольника Veiko с клещами для идеальной сборки

Каждый мастер знает, что качество конечного изделия во многом зависит от точности выполнения начальных этапов работы. Фиксация деталей под правильным углом является одним из ключевых моментов в...

Три сетевых фильтра Ritmix: мультиобзор. В хозяйстве пригодится!

О пользе тройников в дому рассказывать не приходится. А вот если они еще и оснащены USB портами, то они становятся полезнее вдвойне. Именно так я и подумал, и заказал себе сразу несколько сетевых...

Загадочные отверстия на траках танка Т-34: назначение и использование

Танк Т-34, или как его называют «тридцатьчетвёрка», являлся грозным оружием, легендой и символом Победы в Великой Отечественной войне, став олицетворением героизма и отваги. Он превратился в самый...

Тайна сердца Плутона раскрыта: ученые рассказали историю космического катаклизма

С тех пор, как человечество впервые обратило свой взор к звездному небу, оно пыталось разгадать тайны, скрытые в бескрайних просторах космоса. И вот, совсем недавно, нашему взору предстала одна из...

Удобрение для картофеля: что положить в лунку для обильного урожая

Каждый дачник знает: секреты успешного выращивания картофеля у каждого свои, и не всегда они находят одобрение у соседей. Но когда приходит время сбора урожая, и под тяжестью плодов склоняются...