Тест и обзор Bluetooth-колонки JBL Charge 4: высокое качество по разумной цене

Тест и обзор Bluetooth-колонки JBL Charge 4: высокое качество по разумной цене

По качеству звучания Bluetooth-колонка JBL Charge 4 не может тягаться со своим старшим братом JBL Xtreme 2 — чемпионом нашего рейтинга. Но и стоит она существенно дешевле. Мы познакомим вас с этой новинкой, что позволит решить, подходит ли она именно вам.

Вывод по продукту:

JBL Charge 4 по итогам наших тестовых испытаний зарекомендовала себя как хорошее в целом предложение. В плане качества звучания данная Bluetooth-колонка хотя и не может тягаться со своим старшим братом и чемпионом рейтинга, JBL Xtreme 2, зато и стоит Charge-модель существенно дешевле. При достаточно хорошем звучании и очень богатом оснащении этот легковес является высококачественной альтернативой. В этом обзоре мы поможем определиться, подойдет ли JBL именно для вас.

Преимущества

насыщенное и естественное звучание
функция пауэрбанка
компактная и легкая

Недостатки

нет поддержки atpX

JBL Charge 4: насыщенные басы и естественное звучание

Производитель JBL в своем ассортименте предлагает Bluetooth-динамики различных ценовых категорий. По итогам наших тестовых испытаний дорогая колонка JBL Xtreme 2 установила новые стандарты качества звука. Тем не менее, это вовсе не означает, что в более доступных по цене альтернативных моделях компания JBL экономит на качестве. Это доказывают результаты тестов JBL Charge 4: Bluetooth-динамик на ступень ниже по стоимости, однако обладает качественным звуком и многими достоинствами старшего брата.

В JBL Charge 4 наши тестеры похвалили насыщенные басы и довольно натуральное звучание Bluetooth-динамика. Однако, при сравнении с конкурирующими моделями, получившими более высокие баллы, пространственное звучание получается не таким хорошим, воспроизведение музыки и речи является в целом немного глуховатым. Но в итоге устройство получает хорошую оценку, JBL Charge 4 играет в высшей лиге Bluetooth-динамиков, даже если качеств этой модели не хватает, чтобы занять лидирующие позиции.

Тест и обзор Bluetooth-колонки JBL Charge 4: высокое качество по разумной ценеТест JBL Charge 4: насыщенные басы и естественное звучание, но не совсем высочайшего качества

Пауэрбанк и мобильная колонка для использования на открытом воздухе

За оснащение JBL Charge 4 получает почти максимально возможную оценку. Как о том намекает название, так Bluetooth-динамик может служить одновременно еще и пауэрбанком для смартфонов и других мобильных устройств. Всю работу в данном направлении выполняет аккумулятор емкостью 7500 мАч. Интерфейсом является USB Type-C. Через этот же вход заряжается и сама колонка, отдельного блока питания здесь нет. Благодаря функции JBL Connect+ колонка Charge 4 может соединяться с другими JBL-устройствами, чтобы образовывать стерео-пары. Помимо прочих совместимыми являются модели под названиями Extreme 2, Flip 4 и Pulse 3.

И за мобильность JBL Charge 4 получает хорошие оценки. С весом в 960 граммов Bluetooth-колонка является удобно транспортируемой. Кроме того, габариты устройства можно признать довольно компактными с лишь 215х93х95 мм. Тем не менее, встроенный сюда аккумулятор может продержаться более 15 часов. Для использования на открытом воздухе у JBL Charge 4 есть защита от воды. Управление осуществляется через приложение или с помощью кнопок непосредственно на самом устройстве. Кодек aptX, который в случае с соответствующим аудиоконтентом отвечает за особенно детализированное воспроизведение, не поддерживается — впрочем, как и у всех JBL-устройств.

Тест и обзор Bluetooth-колонки JBL Charge 4: высокое качество по разумной ценеКнопки на верхней стороне Bluetooth-динамика

JBL Charge 4: хорошее качество по разумной цене

По стоимости JBL Charge 4 является моделью среднего класса в продуктовой линейке производителя. На выбор доступны 9 цветовых вариантов. Для своего более чем хорошего качества данный Bluetooth-динамик с ценой от 10 000 рублей получается примерно на 4 000 рублей дешевле, чем лидер рейтинга JBL Xtreme 2 — при этом еще и легче и компактнее. В общем, JBL Charge 4 в настоящее время располагается на пятом месте нашего рейтинга с хорошей оценкой за соотношение цены и качества. Любители музыки могут брать данную модель особо не раздумывая.

Альтернатива:

Тест и обзор Bluetooth-колонки JBL Charge 4: высокое качество по разумной цене Dockin D Fine+

Dockin D FINE+ представляет собой хорошую альтернативу JBL Charge 4. Во многих тестовых категориях данная Bluetooth-колонка получилась сопоставимо хорошей, да и стоимость у нее аналогичная — но по качеству звучания данная модель положительно выделяется. Здесь Dockin D FINE+ может быть бита только JBL Extreme 2.

Вес находится между показателями двух JBL-устройств. Тем не менее, в отличие от них у Dockin D FINE+ есть полноценная поддержка atpX-кодека. Стоимость устройства в настоящее время составляет приблизительно 17 000 рублей (есть здесь).

Читайте также:

Фото: компании-производители, JBL

Рекомендуем