Mixcder X1 Pro: беспроводные TWS-наушники с поддержкой кодека aptX, 10 часами работы от одного заряда, защитой IPX7 и встроенной УФ-стерилизацией

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Интересных TWS наушников в последнее время встречается очень много. Однако редко кто может похвастаться наличием AAC и AptX кодеков, 10 часами работы на одном заряде, водозащитой по стандарту IPX7 и уж тем более, встроенной стерилизацией ультрафиолетом. Причем все это оформили в очень компактном корпусе с цифровой индикацией заряда. Есть над чем задуматься.

Характеристики

Bluetooth: v5.1
Кодеки: SBC, AAC, AptX
Излучатели: динамический 6 мм. 
Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
Импеданс: 16 Ом
Время работы: 10 ч.
Емкость наушника: 50 мАч
Емкость кейса: 580 мАч
Защита: IPX7
Другое: у/ф стерелизация
Вес наушника: 3.8 г
Вес кейса: 33 г 

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА Mixcder X1 Pro

Видеоверсия обзора
Упаковка и комплектация

Приходят наушники в небольшой картонной коробке. В которой, прямо на лицевой части, постарались уместить все достоинства данной модели. Хотя сделано со вкусом, информацией не перегружает.

Сзади по сути написали тоже самое, только на куче разных языков. Ничего интересного.

Внутри я нашел мануал, в том числе и на русском языке, с описанием как сделать сброс устройства до заводских настроек. Если что-то пошло не так, обязательно воспользуйтесь этой инструкцией.

Из дополнительных плюшек нам дали короткий зарядный Type C кабель, 2 пары силиконовых амбушюр и, вот уж неожиданно, металлический карабин. Чтобы носить наушники, прикрепив их за петельку к штанам или рюкзаку. Идея, конечно, очень сомнительная. Хотя магнит у кейса хороший, но бега он может и не пережить. Так что в метро или маршрутке легко нарваться на пустой кейс. Будьте с этим аккуратнее.

Насадки отличные, в этом плане могу исключительно хвалить. Не пришлось ничего искать — все подходит из комплекта.

Дизайн/Эргономика

Да и сам кейс вот реально классный: маленький и сделан из приятного на ощупь пластика. Красота.

Снизу у него значится какая-то служебная информация, сзади — упомянутая выше петелька и Type C порт, а спереди производитель разместил большой цифровой дисплей. Который нам говорит о текущем заряде кейса. Его емкости, кстати, хватит еще 5 раз перезарядить наушники, тем самым продлив время работы до 50 часов. То есть 10 часов можно слушать музыку на данной модели при 50% громкости. Максимальный уровень здесь, увы, средний. А значит, слушать вы будете на 70-80% от максимума. То есть итоговое время работы окажется поменьше. Хотя и 8 часов музыки — это просто невероятно много.

Мочить наушники допускается, попробовал это на практике. Наличие IPX7, подтверждаю, присутствует. Но плавать в них нельзя. Открывая или закрывая кейс можно увидеть такое фиолетовое свечение. Это и есть обещанная нам стерилизация. Лампа находится на крышке в специальном углублении. Говоря откровенно, польза от такого эффекта минимальна. Но все же лучше, чем ничего.

Пространство внутри, заметьте, использовано гениально. Ни миллиметра лишнего.

В форме чашечек тоже чувствуется самобытность. Подобных решений до сих пор не встречал. А я повидал немало.

На внутренней поверхности имеем две клеммы питания и небольшой звуковод на удлинении. С выступом и защитной матерчатой сеточкой.

С торца находится небольшой в меру яркий светодиод, а на задней части — большая механическая кнопка. О том, где будет верх, а где низ — решать вам. Мне удалось разместить наушники в ухе так и так. И оба положения вполне удобны. Разница только в местоположении кнопки.

Управление здесь классическое: один клик дает паузу, два — изменяют громкость, а удержание — переключает треки вперед-назад, в зависимости от канала.

Вот собственно и все. Сидит модель в ухе как литая. Удобно и с хорошей пассивной звукоизоляцией.

Задержки тут минимальные. Еще бы, если есть поддержка AAC и AptX кодеков. А вот стабильность связи, то есть антенна, на мой взгляд, средняя. Потери хотя и иногда, но случаются. Особенно там, где много сетей WiFi.

Для 6 мм. динамического драйвера и микрофона отверстий почему-то не предусмотрено. О качестве последнего предлагаю судить самостоятельно, я вставлю отрывок из записи в видеоверсию обзора. По мне так, годно.

Тестирование

По измерениям я получил довольно быстрый импульс и водопад на 60 мс. в случае 30 Дб. и 90 мс. на 60-ти. Что очень неплохо.

А вот искажения составляют от 2 до 3% в пиках выше и ниже 100 Гц соответственно. А это уже средне.

Разница между каналами тоже неидеальна. На высоких частотах она достигает 7 Дб в пике на 9 кГц. Это конечно ерунда, но все-таки.

К фазе у меня вот вопросов нет, корректно следует за частотной характеристикой.

Которая имеет выделение низких частот аж на 17 Дб., после чего идет более-менее ровная кривая, компенсационная яма и тот самый пик на 9 кГц для усиления детализации.

Вполне, могу сказать, типовой график. Звучат такие наушники приятно, басовито, с хорошо выраженной серединой и подчеркнутыми верхними частотами. Более простые модели, которые неспособны совладать с верхами, просто делают круче спуск. Это тоже работает и одну из таких моделей мы разберем в одном из следующих обзоров. Здесь же динамик нам установили хороший, да и кодеки позволяют насладиться всем спектром. Поэтому получилась красота. Хотя у чуть притемненного звука тоже есть свои козыри в виде меньшей утомляемости ушей. Но тут всегда можно воспользоваться эквалайзером и чуть прибрать нужные частоты.

Звук

Звучат же наушники комфортно, натурально и с очень хорошей детализацией. Попробовал сравнить с Redmi Airdots 2 и с отвращением отодвинул от себя это «гениальное» творение Xiaomi. Герою обзора они вообще не конкуренты. Варианты с гибридной или чисто арматурной схемой имеют сильный уклон в микродетали и совсем уж нейтральную подачу. Тогда как Mixcder предлагают немного окрашенный смягченный звук. Повторюсь, мне динамический излучатель намного милее безымянных арматурин. Хотя в данном случае и динамик выбрали какой-то необычный: баса с избытком, а середина и верхние частоты звучат как-то тонко.

По мне так у них маловато массы, а значит и общая глубина в музыке будет немного страдать. На одном только басе ее, увы, не вытянуть. Так что некоторая схожесть с арматурой тут все-таки присутствует. Зато в звуке много воздуха и пространства. Отлично прослеживается разделение инструментов в пространстве и построение сцены. То есть музыка льется прозрачная, мелодичная и в меру яркая. Думаю, здесь бы не помешало установить какую-нибудь фильтрующую подкладку в звуковод, наподобие чайного пакетика. Это бы сбалансировало яркость и общий вес в звучании инструментов.

Бас тут быстрый, динамичный и достаточно глубокий. В нем легко прослеживаются текстуры и границы. Любые низкочастотные синтезаторы, контрабас или бас гитара — буквально как на ладони. Серединка отлично передает эмоции, но как-то через чур уж она легковесна, мне такое не очень то нравится. Зато вот прорисовка высоких и отыгрыш всяких нюансов реально на высоте и за это наушникам огромный респект. По стилистике, на мой вкус, лучше всего заходит что-то раритетное, то есть из старой школы. Где массы изначально уже много и она прекрасно сочетается с подачей героев нашего обзора. Быстрые стили им тоже нипочем. Отрабатывают их ушки просто великолепно. А вот всякие трип-хоп или другие медленные электронные жанры звучат простовато и даже малехо натянуто.

Вот такой получился необычный тюнинг. То есть наушники не такие неповоротливые, как другие динамики, но и не настолько скоростные, как арматура. Прекрасно сочетая как минусы, так и плюсы каждого из подходов. Динамический драйвер позволяет скоростной музыке звучать приятнее и теплее, но на совсем уж низких темпах высокая скорость отработки играет в минус. Впрочем, для тех кто хочет как раз играть на Mixcder X1 Pro есть хорошая новость. Делать здесь это будет намного удобнее, чем на подавляющем большинстве других динамических TWS наушников и намного комфортнее, чем на гибридных или чистой арматуре. Аудиокниги и всякий видеоконтент тоже передается прекрасно. Без гулкости и всякой отвратительной мути. Впрочем, есть один простой лайвхак, который позволит разнообразить звучание этих наушников и выжать таки из них жир и массу. Все очень просто — переключите кодек с AptX на AAC или SBC. Реально помогает — пробовал.

Выводы

Итогом, беспроводные наушники Mixcder X1 Pro мне очень понравились своей эргономикой, разнообразием посадки, механическим управлением, хоть какой-то, но стерилизацией, водозащитой IPX7 и, конечно, отличным временем автономной работы. Звучат же наушники в своем максимальном качестве чуть басовито, детально и мега прозрачно. Переключившись на AAC кодек мы получаем небольшой прирост массы и мелодичности. На удивление даже SBC звучит здесь приемлемо, видно излучатель поставили далеко не из дешевых. Просто отличный звук в свою цену. Не стали экономить на мелочах. Да и над дизайном видно, что работали. Зачетные ушки, можно брать. Отходил в них почти две недели, пару раз мочил — претензий нет вообще. Все вполне достойно.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА Mixcder X1 Pro

7 комментариев

R
По одному могут работать в режиме гарнитуры для разговоров?
Vessel
Спасибо за обзор.
1. Помещаются ли в кейс со сторонними насадками, побольше?
2. Насколько отзывчивое и удобное данное управление на них?
3. И время от времени Вы упоминаете о переключении кодеков(!?) — где и на каком устройстве это производите?
Спасибо.
Syncaine
1. Если насадки маленькие, я пробую сторонние. Если же комплектные мне подходят — смысла в том не вижу, значит почти всем подойдут.
2. Нормальное управление, вопросов к нему не возникло.
3. Кодеки переключаются обычно в меню разработчика Android.
С
Если не трудно посоветуйте пожалуйста беспроводные наушники.
Основные критерии.
1.Автономность до 12 часов .
2.Качество звучания.
3. Максимальная защищённость от пыли и влаги.
цена не принципиальна.
Спасибо.
70063999@vkontakte
Что-то попытался найти где купить — не нашёл. Ни в Чехии, ни в Украине.
r
Дополнительная информация: Не поддерживает активирование голосового асистента (например Google Assistant или Siri) кнопкой.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор кронштейна Ecovinka M10-24 для двух мониторов, или когда одного монитора уже не хватает

Всегда пользовался одним монитором на рабочем столе, но в какой-то момент решил попробовать расширить горизонты и установил два. Понятно, что увеличение количества мониторов на столе значительно...

Выбираем робот-пылесос с влажной уборкой. Что нужно знать перед покупкой?

Современные роботы-пылесосы стали настоящим спасением для облегчения повседневного быта. Этот гаджет способен взять на себя внушительную часть обязанностей по уборке, освободив своему владельцу...

Обзор внутриканальных наушников 7HZ Aurora: техничные трибриды с универсальным тональным балансом

Новинка от компании 7HZ, основанной в 2018 году и ставшей очень популярной с выходом планарных наушников Timeless и Dioko.Не обошлось без планарного драйвера и в Aurora. На этот раз 6-мм планарный...

Домашний кинотеатр с большим экраном: обзор и тест проектора Feilimud H6 Mars с FullHD и Android

Надоели подставки и не знаете, как закрепить проектор? Новый проектор Feilimud H6 Mars оснащается встроенной телескопической подставкой и автоматической коррекцией изображения, что позволяет...

Покраска забора весной: что подобрать для металла, бетона и дерева

Весна на пороге, а это значит, что начинается дачный сезон. Яркий забор и разноцветные клумбы становятся настоящим лицом участка. Важно не только создать красоту, но и защитить материалы забора от...

Что и как обслуживать в стиральной машине, чтобы она проработала как можно дольше

Большой процент поломок стиральных машин (не менее 80 %) возникает из-за незнания, как, что и когда необходимо обслуживать. В аппарате не так уж много контрольных и доступных точек, которые можно...